中興保全股份有限公司
中興保全股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,908 次, 其中得標 2,538 次,得標率 87.3%。 最近一次紀錄為 2021-11-10。
統一編號 12148598 · 負責人 林建涵 · 資本額 50.0億 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)25575155 · 地址 103臺北市大同區鄭州路139號6樓及7樓 · 其他(2021-11-10 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 2,308 件得標案合計 30.6億,平均每案 132萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 1,936 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 96.2%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.1%–99.3% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 1,849 件計
在有公告投標廠商名單的 1,849 件得標案中, 有 1,455 件是只有這一家投標(78.7%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2021 101萬 1/1 ▾
2019 2.2億 70/77 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2018 1.8億 163/185 ▾
2017 2.8億 153/169 ▾
2016 3.4億 173/192 ▾
2015 1.3億 138/144 ▾
2014 3.5億 163/175 ▾
2013 2.2億 167/194 ▾
2012 1.7億 140/158 ▾
2011 9,798萬 138/160 ▾
2010 2.3億 123/135 ▾
2009 9,706萬 195/217 ▾
2008 1.1億 141/159 ▾
2007 6,643萬 130/153 ▾
承接類別 得標案的標的分類
預估分包給中小企業
得標廠商在決標公告裡登記的「預估分包給中小企業」金額。 中興保全股份有限公司累計 449 件決標案中,有 3 件登記了分包,預估分包金額合計 356萬。這是招標階段的預估值,不是實際發包結果。
在 ToBid 查看 中興保全股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,中興保全股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 臺東縣政府 | 36 |
| 2 | 勞動部勞工保險局 | 7 |
| 3 | 花蓮縣政府 | 7 |
| 4 | 台灣自來水股份有限公司第九區管理處 | 6 |
| 5 | 國立臺灣師範大學 | 6 |
| 6 | 行政院農業委員會林務局羅東林區管理處 | 6 |
| 7 | 新北市淡水區公所 | 6 |
| 8 | 花蓮縣環境保護局 | 5 |
| 9 | 台灣電力股份有限公司桃園區營業處 | 5 |
| 10 | 台灣電力股份有限公司花蓮區營業處 | 4 |
| 11 | 科技部新竹科學工業園區管理局 | 4 |
| 12 | 國立臺灣大學 | 4 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 中興保全股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 台灣新光保全股份有限公司 | 64 | 33 | 23 | 51.6% |
| 日盛保全股份有限公司 | 32 | 17 | 9 | 53.1% |
| 良福保全股份有限公司 | 30 | 16 | 8 | 53.3% |
| 天威保全股份有限公司 | 29 | 17 | 9 | 58.6% |
| 華辰保全股份有限公司 | 28 | 14 | 9 | 50.0% |
| 怡盛保全股份有限公司 | 26 | 11 | 12 | 42.3% |
| 英華保全股份有限公司 | 25 | 11 | 4 | 44.0% |
| 東海保全股份有限公司 | 24 | 12 | 10 | 50.0% |
| 衛豐保全股份有限公司 | 18 | 10 | 4 | 55.6% |
| 財團法人生命連線基金會 | 16 | 9 | 10 | 56.2% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 中興保全科技股份有限公司 |
| 負責人 | 林建涵 |
| 資本額 | 50.0億(實收 47.4億) |
| 登記地址 | 臺北市南港區經貿二路135號13樓 |
| 設立日期 | 1977-12-01 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 系統保全服務 |
| 董監事 | 董事長 林建涵(代表 欣蘭投資股份有限公司)、副董事長 林明昇(代表 源信投資有限公司)、董事 高附修一(代表 日商SECOM株式會社)、董事 松井浩通(代表 日商SECOM株式會社)、董事 神崎純一(代表 日商SECOM株式會社)、董事 財團法人宜蘭縣林孝信文化基金會、董事 杜恒誼、董事 徐蘭英(代表 欣蘭企業股份有限公司)、獨立董事 陳田文、獨立董事 江雍正、獨立董事 蔣光澤、獨立董事 連祥一 |
| 經理人 | 林建涵、徐蘭英 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
中興保全股份有限公司的政府標案得標率是多少?
中興保全股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,908 次,得標 2,538 次,得標率 87.3%(資料截至 2021-11-10)。
中興保全股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 2,308 件得標案合計 30.6億,平均每案 132萬。早年未揭露金額的案件不計入。
中興保全股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 臺東縣政府、勞動部勞工保險局、花蓮縣政府 等機關的採購案。
中興保全股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 林建涵,統一編號 12148598,資本總額 50.0億。
中興保全股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 台灣新光保全股份有限公司、日盛保全股份有限公司、良福保全股份有限公司 等廠商。