台灣電力股份有限公司桃園區營業處
台灣電力股份有限公司桃園區營業處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 5,791 則標案公告, 其中決標公告 1,721 則、無法決標公告 918 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
- 近 3 年採購 311 件,決標 99.1億
- 主要買:勞務類 44%、工程類 30%
- 最大供應商:立電股份有限公司(23.0億)
- 好不好投:平均 2.66 家投標、單一投標 39.3%、流標率 51.2%、決標價約預算的 92.0%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,646 件案件合計 374億,平均每案 2,271萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司桃園區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 乙式公告再利用事業廢棄物(廢枕木乙批)委託清除處理工作 | 2 次 | 正宬實業股份有限公司 | 2025 |
| 桃園區營業處110年丁工區配電管路及零星外線綜合工程 | 2 次 | 晃盛電氣工程股份有限公司 | 2025 |
| 桃園區營業處111年丙工區配電管路工程 | 2 次 | 泰傑工程有限公司 | 2024 |
| 桃園區營業處112年丁工區配電管路工程 | 2 次 | 晃盛電氣工程股份有限公司 | 2024 |
| CCO: 110年度桃園區營業處電梯保養維護工作(後續擴充) | 2 次 | 菱揚機電股份有限公司 | 2023 |
| CCO: 111年度電費資料電腦輸入暨倉管作業(後續擴充) | 2 次 | 安辰實業社 | 2023 |
| 即開電費空白單據250箱(每箱2000張) | 2 次 | 伍泰資訊用品股份有限公司 | 2022 |
| 22所SS衛星校時裝置(GPS)採購及安裝 | 2 次 | 健格科技股份有限公司 | 2019 |
| 饋線自動化無線通訊模組升級案 | 2 次 | 祥正電機股份有限公司 | 2017 |
| 6噸級大貨車 | 2 次 | 璟華實業有限公司 | 2016 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,649 件決標案中, 平均每案有 2.7 家廠商投標; 其中 648 件(39.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 428 則公告,比前 12 個月多 12%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.1%–97.8% 之間; 統計自 1,637 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 38.4億 358 ▾
2025 29.2億 368 ▾
2024 31.6億 392 ▾
2023 23.6億 362 ▾
2022 28.7億 361 ▾
2021 15.5億 250 ▾
2020 19.1億 313 ▾
2019 18.0億 318 ▾
2018 19.7億 349 ▾
2017 10.5億 382 ▾
2016 13.4億 244 ▾
2015 9.2億 278 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 立電股份有限公司 | 59 | 3.1% | 23.0億 |
| 2 | 統鑫開發實業股份有限公司 | 53 | 2.8% | 37.7億 |
| 3 | 晃盛電氣工程股份有限公司 | 48 | 2.5% | 32.4億 |
| 4 | 榮鈦欣有限公司 | 47 | 2.5% | 2.0億 |
| 5 | 造隆電氣工程有限公司 | 38 | 2.0% | 32.2億 |
| 6 | 巨舜工程有限公司 | 36 | 1.9% | 3.7億 |
| 7 | 凱霖工程有限公司 | 34 | 1.8% | 3.1億 |
| 8 | 通營電氣工程有限公司 | 31 | 1.6% | 35.4億 |
| 9 | 榮電股份有限公司 | 29 | 1.5% | 16.6億 |
| 10 | 玖泰工程股份有限公司 | 28 | 1.5% | 16.7億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,145 | 44.3% |
| 工程類 | 782 | 30.3% |
| 財物類 | 657 | 25.4% |
公告類型
- 公開招標公告 1,984
- 決標公告 1,635
- 無法決標公告 914
- 公開取得報價單或企劃書公告 400
- 財物變賣公告 246
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 205
- 公開招標更正公告 156
- 更正決標公告 86
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 44
- 拒絕往來廠商名單公告 31