中興保全科技股份有限公司
中興保全科技股份有限公司自 2019 年起參與政府標案 1,213 次, 其中得標 1,104 次,得標率 91.0%。 最近一次紀錄為 2026-10-02。
統一編號 12148598 · 負責人 林建涵 · 資本額 50.0億 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)22323505 · 地址 115 臺北市 南港區經貿二路135號13樓 · 中小企業 · 其他(2026-10-02 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 1,072 件得標案合計 36.2億,平均每案 338萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 936 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 98.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 95.9%–100.0% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 913 件計
在有公告投標廠商名單的 913 件得標案中, 有 806 件是只有這一家投標(88.3%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 8 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 6.7億 74/84 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 6.2億 138/159 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 6.4億 157/181 ▾
2023 5.4億 133/142 ▾
2022 3.7億 163/175 ▾
2021 2.7億 169/181 ▾
2020 4.3億 171/184 ▾
2019 7,701萬 99/107 ▾
承接類別 得標案的標的分類
共同供應契約
共同供應契約是機關可以直接下單、不必再辦一次招標的框架契約。 中興保全科技股份有限公司歷年有 1 件共契決標(2022–2022 年)。
| 契約名稱 | 訂約機關 |
|---|---|
| 交通科技執法設備 | 臺灣銀行股份有限公司 |
在 ToBid 查看 中興保全科技股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,中興保全科技股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 臺東縣政府 | 24 |
| 2 | 苗栗縣政府 | 9 |
| 3 | 高雄市政府社會局 | 8 |
| 4 | 國家科學及技術委員會中部科學園區管理局 | 6 |
| 5 | 花蓮縣政府 | 6 |
| 6 | 國立臺灣師範大學 | 6 |
| 7 | 宜蘭縣立體育場 | 6 |
| 8 | 臺灣港務股份有限公司基隆港務分公司 | 6 |
| 9 | 農業部農田水利署 | 5 |
| 10 | 勞動部勞動力發展署北基宜花金馬分署 | 5 |
| 11 | 台灣自來水股份有限公司第三區管理處 | 5 |
| 12 | 桃園市政府工務局 | 5 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 中興保全科技股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 財團法人生命連線基金會 | 38 | 32 | 3 | 84.2% |
| 天威保全股份有限公司 | 28 | 19 | 6 | 67.9% |
| 龍邦保全股份有限公司 | 23 | 16 | 0 | 69.6% |
| 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 15 | 4 | 2 | 26.7% |
| 良福保全股份有限公司 | 13 | 2 | 11 | 15.4% |
| 翔隆航太股份有限公司 | 12 | 3 | 8 | 25.0% |
| 廣角科技股份有限公司 | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| 國興保全股份有限公司 | 8 | 8 | 8 | 100.0% |
| 奧榮科技股份有限公司 | 7 | 4 | 0 | 57.1% |
| 長榮警備保全股份有限公司 | 5 | 2 | 2 | 40.0% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 中興保全科技股份有限公司 |
| 負責人 | 林建涵 |
| 資本額 | 50.0億(實收 47.4億) |
| 登記地址 | 臺北市南港區經貿二路135號13樓 |
| 設立日期 | 1977-12-01 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 系統保全服務 |
| 董監事 | 董事長 林建涵(代表 欣蘭投資股份有限公司)、副董事長 林明昇(代表 源信投資有限公司)、董事 高附修一(代表 日商SECOM株式會社)、董事 松井浩通(代表 日商SECOM株式會社)、董事 神崎純一(代表 日商SECOM株式會社)、董事 財團法人宜蘭縣林孝信文化基金會、董事 杜恒誼、董事 徐蘭英(代表 欣蘭企業股份有限公司)、獨立董事 陳田文、獨立董事 江雍正、獨立董事 蔣光澤、獨立董事 連祥一 |
| 經理人 | 林建涵、徐蘭英 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
中興保全科技股份有限公司的政府標案得標率是多少?
中興保全科技股份有限公司自 2019 年起參與政府標案 1,213 次,得標 1,104 次,得標率 91.0%(資料截至 2026-10-02)。
中興保全科技股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 1,072 件得標案合計 36.2億,平均每案 338萬。早年未揭露金額的案件不計入。
中興保全科技股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 臺東縣政府、苗栗縣政府、高雄市政府社會局 等機關的採購案。
中興保全科技股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 林建涵,統一編號 12148598,資本總額 50.0億。
中興保全科技股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 財團法人生命連線基金會、天威保全股份有限公司、龍邦保全股份有限公司 等廠商。