台灣自來水股份有限公司第三區管理處
台灣自來水股份有限公司第三區管理處自 2006 年起於政府電子採購網刊出 16,528 則標案公告, 其中決標公告 4,539 則、無法決標公告 3,581 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
「台灣自來水股份有限公司第三區管理處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.49.3.2(2,378 則)、代碼 3.13.49.3.1(1,228 則)。本頁是代碼 3.13.52.3 的公告。
- 近 3 年採購 625 件,決標 48.8億
- 主要買:工程類 52%、勞務類 24%
- 最大供應商:竹邦企業有限公司(8.0億)
- 下一個可預期的案:耐衝擊硬質聚氯乙烯塑膠管16~350公厘乙批(預估 2027 年 8 月前後)
- 好不好投:平均 2.09 家投標、單一投標 53.0%、流標率 62.8%、決標價約預算的 94.4%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 4,447 件案件合計 242億,平均每案 545萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣自來水股份有限公司第三區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 次氯酸鈉(低溴酸鹽)7,000,000公斤 | 6 次 | 永吉化工股份有限公司 | 2023 | 8、9、10 月 | — |
| 延性鑄鐵管另件75mm~1500mm乙批 | 5 次 | 錦源鑄造工業股份有限公司 | 2017 | 6、7、8、9 月 | — |
| 耐衝擊硬質聚氯乙烯塑膠管16~350公厘乙批 | 4 次 | 正宜塑膠有限公司 | 2025 | 6、7、8 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 氯化鐵(38%以上)500,000公斤 | 4 次 | 中懋化學股份有限公司 | 2020 | 5、6 月 | — |
| 新竹廠淨水設備污泥清理(開口式) | 4 次 | 鴻懋工程企業有限公司 | 2014 | 1、2、12 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 水質檢驗室用化學藥劑與實驗用品乙批 | 4 次 | 于成股份有限公司 | 2014 | — | — |
| 竹北營運所芎林淨水場操作委外承攬 | 4 次 | 進一水電企業有限公司 | 2014 | 11、12 月 | — |
| 111及112年第三區管理處600mm以上管線修漏與路面刨除加封(開口合約) | 3 次 | 順冠工程行 | 2026 | 6 月 | — |
| 永和山水庫保警宿舍租賃 | 3 次 | 彭美齡 | 2026 | — | — |
| 氯化鐡(38%以上)1,300,000公斤 | 3 次 | 永吉化工股份有限公司 | 2024 | 8、9、11、12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 4,317 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 2,290 件(53.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 53.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 905 則公告,比前 12 個月多 1%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.8%–98.5% 之間; 統計自 4,396 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 14.8億 626 ▾
2025 18.7億 970 ▾
2024 15.3億 928 ▾
2023 14.2億 857 ▾
2022 18.1億 888 ▾
2021 13.4億 925 ▾
2020 16.2億 1,011 ▾
2019 13.8億 967 ▾
2018 12.9億 954 ▾
2017 13.8億 1,075 ▾
2016 12.9億 997 ▾
2015 11.1億 1,143 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 竹邦企業有限公司 | 127 | 2.3% | 8.0億 |
| 2 | 順冠工程有限公司 | 122 | 2.3% | 10.8億 |
| 3 | 湧順發國際科技股份有限公司 | 120 | 2.2% | 3.4億 |
| 4 | 日亨營造有限公司 | 114 | 2.1% | 8.8億 |
| 5 | 鑫成水電工程行 | 99 | 1.8% | 12.1億 |
| 6 | 進一水電企業有限公司 | 98 | 1.8% | 1.9億 |
| 7 | 富鼎金企業有限公司 | 90 | 1.7% | 1.4億 |
| 8 | 晁豐工程有限公司 | 89 | 1.6% | 11.0億 |
| 9 | 力麟水電工程有限公司 | 81 | 1.5% | 9.3億 |
| 10 | 今日儀器股份有限公司 | 79 | 1.5% | 1.2億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 4,127 | 52.0% |
| 勞務類 | 1,924 | 24.2% |
| 財物類 | 1,887 | 23.8% |
公告類型
- 公開招標公告 5,860
- 決標公告 4,293
- 無法決標公告 3,524
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,330
- 公開招標更正公告 590
- 更正決標公告 246
- 定期彙送 127
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 105
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 101
- 更正無法決標公告 57