ToBid

台灣自來水股份有限公司第二區管理處

台灣自來水股份有限公司第二區管理處自 2005 年起於政府電子採購網刊出 15,358 則標案公告, 其中決標公告 4,194 則、無法決標公告 3,578 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。

「台灣自來水股份有限公司第二區管理處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.49.2.2(3,632 則)。本頁是代碼 3.13.52.2 的公告。

一眼看懂
  • 近 3 年採購 543 件,決標 61.5億
  • 主要買:工程類 46%、財物類 33%
  • 最大供應商:新紋股份有限公司(9.3億)
  • 下一個可預期的案:延性鑄鐵管另件(K型)乙批(預估 2027 年 9 月前後)
  • 好不好投:平均 2.09 家投標、單一投標 55.3%、流標率 66.6%、決標價約預算的 92.6%
看完整分析 → 即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
15,358公告總數
4,194決標公告
3,578無法決標公告
2005–2026資料期間
66.6%流標率
61.5億近 3 年決標
690歷年供應商家數
16.3%前 5 大集中度
92.6%決標價占預算
71.4%評選委員前 5 位集中度

2 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 71.4% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。

跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關

殺價較少常流標
指標
本機關
同類中間 80%(黃線=中位數)
百分位
平均投標家數
2.09 家
1.82
2.88
26 / 100
比 74% 的同類少,跟同類差不多
決標/預算比
92.6%
80.8%
93.9%
81 / 100
比 81% 的同類高,得標價接近預算,殺價較少
流標率
66.6%
17.9%
68.4%
87 / 100
比 87% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
16.3%
7.6%
20.5%
77 / 100
比 77% 的同類高,跟同類差不多

跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。

發包金額

已揭露決標金額的 4,004 件案件合計 282億,平均每案 704萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

282億已知決標總額
315億對應預算總額
4,004計入案件數
704萬平均每案

在 ToBid 查看 台灣自來水股份有限公司第二區管理處 的即時標案與完整分析 →

固定週期標案

下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。

案件名稱連續上次得標廠商最近年度慣例招標月份預估下次招標
延性鑄鐵管另件(K型)乙批 6 次 上展金屬工業股份有限公司 2026 8、9 月 2027 年 9 月前後
中壢服務所用戶用水設備單價採購工程-甲區 5 次 銘記水電工程有限公司 2016 5、6、10 月 —
塑膠另件等乙批 4 次 管管貿易有限公司 2026 5、6、7、8 月 2027 年 8 月前後
區處及廠所建物、機器火險及公共意外責任保險 4 次 兆豐產物保險股份有限公司桃園分公司 2022 — —
延性鑄鐵管(K型第三種管)等乙批 4 次 錦源鑄造工業股份有限公司 2021 1、2、3、12 月 —
拉桿伸縮十字濾管(整流型)乙批 4 次 錦達工業股份有限公司 2021 5、6 月 —
桃園服務所用戶用水設備單價採購工程-乙區 4 次 揚信工程有限公司 2017 3、4 月 —
伸縮接頭(PVC管用)乙批 3 次 晴順實業有限公司 2025 3、6、10、11 月 2027 年 3 月前後
立式表位全套組裝(止水栓銅製)乙批 3 次 光拓工業有限公司 2025 5、6、9 月 2027 年 9 月前後
接合管(本體不鏽鋼)乙批 3 次 振維精密有限公司 2024 3、7、8 月 —

同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。

發案月份

近 3 年招標公告的月份分布。12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。

競標概況

在本站可比對到投標家數的 3,959 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 2,188 件(55.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。

2.1平均投標家數
55.3%獨家投標比例
2,188獨家投標件數

這個機關有 55.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。

近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮

2024/11:702024/112024/12:1012025/01:672025/02:612025/03:582025/04:762025/05:552025/052025/06:672025/07:512025/08:692025/09:412025/10:552025/11:832025/112025/12:1432026/01:932026/02:382026/03:922026/04:1392026/05:832026/052026/06:822026/07:892026/08:812026/09:892026/10:402026/10

近 12 個月共 1,052 則公告,比前 12 個月多 36%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。

決標/預算比

這個機關的案子成交價通常是預算的 92.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.0%–97.9% 之間; 統計自 3,970 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。

逐年發包 點年份看那一年的公告

決標總額公告
2026 21.7億 826 ▾
2026-10-14 龜山區文光街周邊巷弄等汰換管線工程 公開招標公告 4,984萬
2026-10-14 大湳廠三期圖控PLC汰換更新 公開招標公告 933萬
2026-10-14 龜山區文光街周邊巷弄等汰換管線工程 無法決標公告 4,984萬
2026-10-13 大湳廠龜山系統600HP中壓變頻器增設 決標公告 888萬
2026-10-12 115年龍潭廠閥盒改善單價採購勞務服務 公開招標公告 436萬
2026-10-12 115年大湳廠場站高壓設備採購 公開招標公告 196萬
這一年共 826 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2025 18.5億 826 ▾
2024 21.3億 703 ▾
2023 18.8億 839 ▾
2022 18.6億 899 ▾
2021 19.1億 931 ▾
2021-12-30 立式表位全套組裝(止水栓銅製)乙批 公開招標公告 604萬
2021-12-30 111年龍潭廠快濾床補砂整修-開口合約勞務 公開招標公告 184萬
2021-12-30 持壓兼減壓閥等乙批(大溪區) 決標公告 396萬
2021-12-29 大湳廠監控系統升級更新 公開招標公告 966萬
2021-12-29 大湳廠監控系統升級更新 無法決標公告 966萬
這一年共 931 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2020 18.2億 955 ▾
2019 17.8億 938 ▾
2018 15.6億 944 ▾
2017 14.9億 786 ▾
2017-12-29 107年平鎮石門場加藥機設備維修-單價採購 公開招標公告 348萬
2017-12-29 拉桿伸縮十字濾管(整流型)乙批 公開招標公告 150萬
2017-12-29 107年度平鎮廠淨水設備機械整修-單價採購 公開招標公告 547萬
2017-12-29 延性鑄鐵管接頭配件等乙批 決標公告 499萬
2017-12-29 106年中壢楊梅水壓觀測站增設 決標公告 2,290萬
2017-12-29 平鎮廠水量計自動讀表改善工程 決標公告 110萬
這一年共 786 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2016 12.4億 736 ▾
2015 13.5億 842 ▾
2015-12-30 伸縮接頭(塑膠管用)乙批 公開招標公告 106萬
這一年共 842 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2014 13.8億 1,090
2013 12.4億 774
2012 11.7億 873
決標總額公告則數 金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。

主要供應商

依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。

#廠商名稱得標次數占比已知決標金額
1 新紋股份有限公司 238 5.1% 9.3億
2 銘記水電工程有限公司 188 4.0% 23.6億
3 富鼎金企業有限公司 138 3.0% 3.0億
4 敏凱工程有限公司 98 2.1% 10.5億
5 祥智工程有限公司 94 2.0% 16.2億
6 笙暘工程有限公司 91 2.0% 9.8億
7 冠惠工程有限公司 76 1.6% 8.4億
8 義達工程有限公司 71 1.5% 5.1億
9 鴻越水資源有限公司 68 1.5% 11.3億
10 揚信工程有限公司 66 1.4% 6.9億

採購類別分布

類別則數占比
工程類3,37245.7%
財物類2,45033.2%
勞務類1,56121.1%

公告類型

  • 公開招標公告 5,736
  • 決標公告 3,991
  • 無法決標公告 3,466
  • 公開取得報價單或企劃書公告 987
  • 公開招標更正公告 529
  • 更正決標公告 203
  • 公開取得報價單或企劃書更正公告 119
  • 更正無法決標公告 112
  • 財物變賣公告 46
  • 定期彙送 41

近期標案公告 最近 25 則

龜山區文光街周邊巷弄等汰換管線工程
無法決標公告 2026-10-14 4,984萬官網 ↗
大湳廠三期圖控PLC汰換更新
公開招標公告 2026-10-14 933萬官網 ↗
大園區中山南路配合航空城B1分標管線工程管(一)(經費補助)
公開招標公告 2026-10-14 3,696萬官網 ↗
大園區中山南路配合航空城B1分標管線工程管(二)(經費補助)
公開招標公告 2026-10-14 2,898萬官網 ↗
龜山區文光街周邊巷弄等汰換管線工程
公開招標公告 2026-10-14 4,984萬官網 ↗
大湳廠龜山系統600HP中壓變頻器增設
決標公告 2026-10-13 888萬官網 ↗
115年龍潭廠閥盒改善單價採購勞務服務
無法決標公告 2026-10-12 436萬官網 ↗
115年大湳廠場站高壓設備採購
無法決標公告 2026-10-12 196萬官網 ↗
大園區中山南路配合航空城B2分標管線工程管(二)(經費補助)
決標公告 2026-10-12 4,336萬官網 ↗
大園區中山南路配合航空城B2分標管線工程管(一)(經費補助)
決標公告 2026-10-12 3,674萬官網 ↗
大湳廠鳶山堰抽水站M1-M7電氣盤控制迴路改善
決標公告 2026-10-12 72萬官網 ↗
115年大湳廠場站高壓設備採購
公開招標公告 2026-10-12 196萬官網 ↗
115年龍潭廠閥盒改善單價採購勞務服務
公開招標公告 2026-10-12 436萬官網 ↗
115年度二區處各型操作用閥類維修-開口合約勞務
公開招標公告 2026-10-08 900萬官網 ↗
第二區管理處圖資系統資料維護暨補正委外勞務作業
公開招標公告 2026-10-08 498萬官網 ↗
大溪區員林路二段416巷及442巷汰換管線工程與大溪區中華分區汰換管線工程(合併發包)
無法決標公告 2026-10-07 4,621萬官網 ↗
115年大湳廠氯倉緊急遮斷系統相關設備改善
無法決標公告 2026-10-07 496萬官網 ↗
立式表位全套組裝(止水栓銅製)乙批
無法決標公告 2026-10-07 1,090萬官網 ↗
分水鞍等乙批
無法決標公告 2026-10-07 172萬官網 ↗
115年大湳廠氯倉緊急遮斷系統相關設備改善
公開招標公告 2026-10-07 496萬官網 ↗
延性鑄鐵管另件(K型)乙批
決標公告 2026-10-05 1,073萬官網 ↗
114年度配合龜山汙水管線遷移工程(一)(經費補助)
公開招標公告 2026-10-05 796萬官網 ↗
龜山區文光街周邊巷弄等汰換管線工程
公開招標公告 2026-10-05 4,984萬官網 ↗
桃園市桃園區中平段884地號土地
財物出租公告 2026-10-02 官網 ↗
115年第二區管理處感應耦合電漿質譜儀儀器改善採購案
無法決標公告 2026-10-02 89萬官網 ↗

相關機關

台灣自來水股份有限公司第二區管理處看完整分析 →

查其他標案