興農股份有限公司
興農股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,138 次, 其中得標 1,088 次,得標率 34.7%。 最近一次紀錄為 2026-09-01。
統一編號 51911712 · 負責人 劉雲松 · 資本額 50.0億 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (04)25989350 · 地址 432 臺中市 大肚區南榮路101號1樓 · 其他(2026-09-01 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 967 件得標案合計 39.4億,平均每案 407萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 948 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 100.0%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 99.9%–100.0% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 1,006 件計
在有公告投標廠商名單的 1,006 件得標案中, 有 159 件是只有這一家投標(15.8%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 92萬 4/6 ▾
2025 — 1/4 ▾
2024 510萬 6/9 ▾
2023 1,275萬 9/9 ▾
2022 790萬 8/12 ▾
2021 1,284萬 5/8 ▾
2020 818萬 7/10 ▾
2019 473萬 9/14 ▾
2018 265萬 4/9 ▾
2017 807萬 7/13 ▾
2016 1.5億 11/15 ▾
2015 4.0億 26/40 ▾
2014 1.9億 32/35 ▾
2013 3.5億 28/42 ▾
2012 1.6億 30/58 ▾
承接類別 得標案的標的分類
共同供應契約
共同供應契約是機關可以直接下單、不必再辦一次招標的框架契約。 興農股份有限公司歷年有 3 件共契決標(2011–2015 年)。
| 契約名稱 | 訂約機關 |
|---|---|
| 環境衛生用藥殺蟲劑、殺鼠劑資材 | 臺灣銀行股份有限公司 |
| 環境用藥殺蟲劑 | 臺灣銀行股份有限公司 |
| 環境衛生用藥殺鼠劑、殺蟲劑及水產水質改質劑資材 | 臺灣銀行(102年1月1日組改) |
預估分包給中小企業
得標廠商在決標公告裡登記的「預估分包給中小企業」金額。 興農股份有限公司累計 138 件決標案中,有 1 件登記了分包,預估分包金額合計 600萬。這是招標階段的預估值,不是實際發包結果。
在 ToBid 查看 興農股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,興農股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 國軍退除役官兵輔導委員會福壽山農場 | 32 |
| 2 | 嘉義縣朴子市公所 | 12 |
| 3 | 行政院農業委員會農糧署 | 12 |
| 4 | 臺灣糖業股份有限公司砂糖事業部 | 8 |
| 5 | 內政部役政署 | 6 |
| 6 | 臺中市潭子區潭子國民小學 | 6 |
| 7 | 新竹市農會 | 4 |
| 8 | 彰化縣花壇鄉公所 | 4 |
| 9 | 衛生福利部草屯療養院 | 4 |
| 10 | 內政部消防署 | 4 |
| 11 | 臺中市立光明國民中學 | 4 |
| 12 | 臺中市立東勢國民中學 | 4 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 興農股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 承富實業有限公司 | 346 | 91 | 210 | 26.3% |
| 保證責任彰化縣員林合作農場 | 306 | 34 | 166 | 11.1% |
| 佳祥餐盒食品廠 | 263 | 125 | 54 | 47.5% |
| 延峰股份有限公司 | 240 | 26 | 115 | 10.8% |
| 御順食品股份有限公司 | 232 | 63 | 97 | 27.2% |
| 憬宏餐盒食品工廠 | 230 | 115 | 67 | 50.0% |
| 豐成食品工廠 | 217 | 62 | 125 | 28.6% |
| 台邑農畜產品有限公司 | 217 | 24 | 62 | 11.1% |
| 元冠有限公司 | 191 | 32 | 118 | 16.8% |
| 中投蔬果有限公司 | 184 | 53 | 81 | 28.8% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 興農股份有限公司 |
| 負責人 | 劉雲松 |
| 資本額 | 50.0億(實收 42.0億) |
| 登記地址 | 臺中市大肚區中和里南榮路101號1樓 |
| 設立日期 | 1979-08-22 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 農藥製造、其他化學原材料製造、其他肥料及氮化合物製造、其他醫療器材及用品製造 |
| 董監事 | 董事長 劉雲松(代表 雲松投資有限公司)、副董事長 張耀仁(代表 雲松投資有限公司)、董事 洪博彥、董事 廖年亨(代表 嘉文投資有限公司)、董事 林士傑(代表 雲松投資有限公司)、董事 楊仁佑、獨立董事 蘇仁偉、獨立董事 楊敏里、獨立董事 林金賢 |
| 經理人 | 李乾珉 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
興農股份有限公司的政府標案得標率是多少?
興農股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,138 次,得標 1,088 次,得標率 34.7%(資料截至 2026-09-01)。
興農股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 967 件得標案合計 39.4億,平均每案 407萬。早年未揭露金額的案件不計入。
興農股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 國軍退除役官兵輔導委員會福壽山農場、嘉義縣朴子市公所、行政院農業委員會農糧署 等機關的採購案。
興農股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 劉雲松,統一編號 51911712,資本總額 50.0億。
興農股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 承富實業有限公司、保證責任彰化縣員林合作農場、佳祥餐盒食品廠 等廠商。