彰化縣花壇鄉公所
彰化縣花壇鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,287 則標案公告, 其中決標公告 1,246 則、無法決標公告 638 則。 最近一次公告日期為 2026-10-08。
- 近 3 年採購 114 件,決標 5.2億
- 主要買:工程類 58%、勞務類 22%
- 最大供應商:振旺營造有限公司(8,350萬)
- 好不好投:平均 2.84 家投標、單一投標 33.0%、流標率 36.5%、決標價約預算的 92.9%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,132 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 96.9% p25 92.0% | 95.3% p25 85.6% | 89.6% p25 80.5% | 882 |
| 參考最有利標精神 | 97.6% p25 94.3% | 100.0% p25 100.0% | 97.0% p25 93.8% | 147 |
| 準用最有利標 | 99.0% p25 95.0% | 100.0% p25 100.0% | 98.5% p25 95.0% | 65 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,330 件案件合計 29.4億,平均每案 221萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 彰化縣花壇鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 大嶺巷既有登山步道(5號步道)改善工程計畫委託設計監造技術服務 | 2 次 | 齊得環境總合有限公司 | 2026 |
| 花壇鄉整體發展計畫委託專業技術服務案 | 2 次 | 開全工程顧問股份有限公司 | 2024 |
| 彰化縣花壇鄉公所111年度村鄰長暨調解委員康樂活動 | 2 次 | 航榮旅行社有限公司 | 2023 |
| 花壇車站週邊改善工程 | 2 次 | 鉅園營造有限公司 | 2021 |
| 花壇鄉公所110年度公共工程委託設計監造技術服務開口契約 | 2 次 | 睿泰工程顧問有限公司 | 2021 |
| 102年度花壇鄉排水溝清淤及維護開口契約工程 | 2 次 | 世茂營造工程有限公司 | 2014 |
| 花壇鄉101年路口監視器維修開口契約 | 2 次 | 展誠科技有限公司 | 2013 |
| 花壇鄉公所清潔隊委外轉運垃圾 | 2 次 | 聯群交通股份有限公司 | 2010 |
| 路燈材料乙批 | 2 次 | 市錦企業有限公司 | 2006 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,229 件決標案中, 平均每案有 2.8 家廠商投標; 其中 405 件(33.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 128 則公告,比前 12 個月多 2%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.3%–96.9% 之間; 統計自 1,232 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.5億 108 ▾
2025 2.2億 111 ▾
2024 1.5億 169 ▾
2023 1.6億 153 ▾
2022 2.3億 238 ▾
2021 3.1億 190 ▾
2020 6,843萬 189 ▾
2019 6,327萬 177 ▾
2018 1.4億 209 ▾
2017 1.0億 220 ▾
2016 5,979萬 194 ▾
2015 5,166萬 207 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 振旺營造有限公司 | 58 | 4.0% | 8,350萬 |
| 2 | 致力營造有限公司 | 49 | 3.4% | 1.3億 |
| 3 | 尚品土木包工業 | 33 | 2.3% | 5,199萬 |
| 4 | 世茂營造工程有限公司 | 28 | 1.9% | 5,283萬 |
| 5 | 建星營造工程有限公司 | 24 | 1.7% | 7,098萬 |
| 6 | 振旺土木包工業 | 22 | 1.5% | 4,480萬 |
| 7 | 康霖文化事業有限公司 | 21 | 1.5% | 639萬 |
| 8 | 崧煒營造工程有限公司 | 20 | 1.4% | 1.2億 |
| 9 | 明生土木包工業 | 19 | 1.3% | 3,450萬 |
| 10 | 宇翔營造有限公司 | 18 | 1.3% | 4,853萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,270 | 58.1% |
| 勞務類 | 484 | 22.1% |
| 財物類 | 433 | 19.8% |
公告類型
- 公開招標公告 1,333
- 決標公告 1,220
- 無法決標公告 636
- 公開取得報價單或企劃書公告 590
- 定期彙送 125
- 公開招標更正公告 80
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 67
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 59
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 37
- 更正決標公告 26