臺灣糖業股份有限公司臺南區處
臺灣糖業股份有限公司臺南區處自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,949 則標案公告, 其中決標公告 779 則、無法決標公告 779 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
「臺灣糖業股份有限公司臺南區處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.30.34(616 則)。本頁是代碼 3.13.30.76 的公告。
- 近 3 年採購 124 件,決標 3.3億
- 主要買:勞務類 35%、財物類 33%
- 最大供應商:協宏商號(9,319萬)
- 好不好投:平均 2.5 家投標、單一投標 39.7%、流標率 64.0%、決標價約預算的 89.8%
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 912 件案件合計 49.7億,平均每案 545萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺灣糖業股份有限公司臺南區處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 新購豌豆種子1批 | 4 次 | 年農貿易有限公司 | 2015 |
| 台南區處新營資產課經管土地環境整(清)理維護工作 | 3 次 | 齊笙企業有限公司 | 2021 |
| 台糖公司臺南市永康區平道段合建分屋開發案 | 2 次 | 上逸建設有限公司 | 2026 |
| 台南市中華東路百貨商場大樓電梯維護保養 | 2 次 | 崇友實業股份有限公司台南分公司 | 2024 |
| 112年度總務課環境清潔勞務採購 | 2 次 | 順騰事業有限公司 | 2023 |
| 沙崙智慧綠能循環住宅園區新建工程(機電部分) | 2 次 | 東元電機股份有限公司 | 2021 |
| 台南百貨商場大樓電梯及電扶梯等零件更新工程 | 2 次 | 崇友實業股份有限公司台南分公司 | 2020 |
| 台南區處105年度新營有機肥場有機肥製造工作勞務採購 | 2 次 | 玉眾實業有限公司 | 2017 |
| 台南區處105年度有機肥或資材運輸工作勞務採購 | 2 次 | 龍瀅股份有限公司 | 2017 |
| 南靖原料課建物雨棚更新工程 | 2 次 | 正興土木包工業 | 2016 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。6、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 755 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 300 件(39.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 181 則公告,比前 12 個月多 8%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.1%–95.5% 之間; 統計自 851 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 4,734萬 130 ▾
2025 1.3億 143 ▾
2024 1.5億 206 ▾
2023 1.9億 174 ▾
2022 1.8億 225 ▾
2021 7.9億 216 ▾
2020 2.2億 232 ▾
2019 16.4億 255 ▾
2018 8,849萬 275 ▾
2017 9,768萬 261 ▾
2016 1.4億 283 ▾
2015 1.5億 338 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 協宏商號 | 40 | 4.3% | 9,319萬 |
| 2 | 峻邦營造股份有限公司 | 25 | 2.7% | 2,518萬 |
| 3 | 玉川營造有限公司 | 23 | 2.5% | 2,852萬 |
| 4 | 順騰事業有限公司 | 21 | 2.2% | 1.3億 |
| 5 | 允發實業股份有限公司 | 17 | 1.8% | 2,296萬 |
| 6 | 上舜貿易股份有限公司 | 14 | 1.5% | 913萬 |
| 7 | 成峰土木包工業 | 13 | 1.4% | 1,082萬 |
| 8 | 鍵欣土木營建工程 | 12 | 1.3% | 740萬 |
| 9 | 通吃行 | 11 | 1.2% | 2,096萬 |
| 10 | 尚家有限公司 | 10 | 1.1% | 954萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 606 | 35.0% |
| 財物類 | 565 | 32.7% |
| 工程類 | 559 | 32.3% |
公告類型
- 公開招標公告 817
- 公開取得報價單或企劃書公告 799
- 無法決標公告 768
- 決標公告 754
- 財物出租公告 391
- 定期彙送 153
- 財物變賣公告 97
- 公開招標更正公告 62
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 34
- 更正決標公告 25