臺灣糖業股份有限公司雲嘉區處
臺灣糖業股份有限公司雲嘉區處自 2004 年起於政府電子採購網刊出 3,238 則標案公告, 其中決標公告 838 則、無法決標公告 553 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 150 件,決標 5.9億
- 主要買:勞務類 47%、財物類 34%
- 最大供應商:苑盛股份有限公司(9,017萬)
- 好不好投:平均 2.51 家投標、單一投標 41.7%、流標率 61.4%、決標價約預算的 89.7%
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 882 件案件合計 34.2億,平均每案 387萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺灣糖業股份有限公司雲嘉區處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 台糖冰品乙批 | 2 次 | 台糖公司虎尾總廠職工福利社 | 2026 |
| 蒜頭糖廠入口意象暨服務設施改造工程委託監造技術服務案 | 2 次 | 創構建築師事務所 | 2026 |
| 雲林縣文化景觀斗六糖廠修復及再利用工程(辦公大樓等6棟)第二階段因應計畫前置資料彙整及重製等相關事項 | 2 次 | 日衍建築師事務所 | 2025 |
| 蒜頭糖廠木造宿舍區甘堂修復工程委託監造及工作報告書委託技術服務案 | 2 次 | 廖明哲建築師事務所 | 2024 |
| 鹿寮溪水庫111年度服務工勞務採購 | 2 次 | 北港勞動企業社 | 2022 |
| 台糖虎尾馬光有機集團栽培區環境改善工程(第二期) | 2 次 | 大將作營造股份有限公司 | 2021 |
| 東石農場七孔水門閘門損害災害復舊工程 | 2 次 | 詠泉營造股份有限公司 | 2019 |
| 霧化器維修零件等一批 | 2 次 | 台灣艾斯敦股份有限公司 | 2009 |
| 空壓機高壓轉子 | 2 次 | 新寧股份有限公司 | 2007 |
| 活性碳 等一批 | 2 次 | 威翰環保工業股份有限公司 | 2006 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 816 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 340 件(41.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 202 則公告,比前 12 個月少 21%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.4%–95.6% 之間; 統計自 852 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.0億 105 ▾
2025 1.4億 274 ▾
2024 2.4億 177 ▾
2023 2.5億 210 ▾
2022 2.8億 154 ▾
2021 1.2億 229 ▾
2020 3.9億 204 ▾
2019 8,320萬 162 ▾
2018 9,959萬 162 ▾
2017 1.0億 147 ▾
2016 8,669萬 145 ▾
2015 1.5億 204 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 苑盛股份有限公司 | 34 | 3.6% | 9,017萬 |
| 2 | 北港勞動企業社 | 23 | 2.4% | 9,637萬 |
| 3 | 享美企業股份有限公司 | 18 | 1.9% | 675萬 |
| 4 | 才富有限公司 | 16 | 1.7% | 749萬 |
| 5 | 臺田環工股份有限公司 | 14 | 1.5% | 1.5億 |
| 6 | 明全包作業 | 13 | 1.4% | 3,821萬 |
| 7 | 巨唐鋼鐵有限公司 | 12 | 1.3% | 1,158萬 |
| 8 | 新寧股份有限公司 | 12 | 1.3% | 219萬 |
| 9 | 佑螢股份有限公司 | 11 | 1.2% | 206萬 |
| 10 | 宏笙包裝科技企業有限公司 | 11 | 1.2% | 662萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 806 | 47.5% |
| 財物類 | 574 | 33.8% |
| 工程類 | 318 | 18.7% |
公告類型
- 公開招標公告 1,015
- 決標公告 803
- 無法決標公告 551
- 公開取得報價單或企劃書公告 461
- 公開招標更正公告 127
- 定期彙送 117
- 更正決標公告 35
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 34
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 32
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 20