臺灣糖業股份有限公司高雄區處
臺灣糖業股份有限公司高雄區處自 2004 年起於政府電子採購網刊出 3,978 則標案公告, 其中決標公告 962 則、無法決標公告 537 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
「臺灣糖業股份有限公司高雄區處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.30.35(412 則)。本頁是代碼 3.13.30.77 的公告。
- 近 3 年採購 110 件,決標 7.5億
- 主要買:工程類 51%、勞務類 36%
- 最大供應商:精彩工程有限公司(8,221萬)
- 下一個可預期的案:高雄花卉農園中心烤肉及土窯食材採購(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 2.71 家投標、單一投標 34.5%、流標率 56.2%、決標價約預算的 89.2%
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 979 件案件合計 53.9億,平均每案 550萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺灣糖業股份有限公司高雄區處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高雄花卉農園中心烤肉及土窯食材採購 | 3 次 | 烤友社實業有限公司 | 2020 | 10、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 台糖楠梓學苑套房仲介出租服務案 | 2 次 | 兆基管理顧問股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 楠梓學苑分離式冷氣機更新財務採購 | 2 次 | 安順空調工程行 | 2024 | — | — |
| 楠梓學苑衣櫃設備更新財務採購 | 2 次 | 富林室內裝修有限公司 | 2024 | — | — |
| 高雄市橋頭區橋中段112地號透天住宅新建工程 | 2 次 | 港森營造有限公司 | 2023 | 8、9、11 月 | — |
| 台糖公司高雄區處108年度巡查土地勞務採購案 | 2 次 | 工喬股份有限公司 | 2019 | — | — |
| 台糖公司高雄區處綜合經營課107年度勞務工作採購 | 2 次 | 鴻集實業股份有限公司 | 2019 | 11、12 月 | — |
| 台糖公司高雄區處綜合經營課108年度勞務工作採購 | 2 次 | 有限責任台灣區機關勞務勞動合作社 | 2019 | 11、12 月 | — |
| 台糖楠梓學苑108年度勞務工作採購 | 2 次 | 有限責任台灣區機關勞務勞動合作社 | 2019 | 11、12 月 | — |
| 高雄區處總務課及楠梓學苑107年度勞務工作 | 2 次 | 又一新清潔有限公司 | 2018 | 11 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 930 件決標案中, 平均每案有 2.7 家廠商投標; 其中 321 件(34.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 156 則公告,比前 12 個月多 16%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.2%–95.4% 之間; 統計自 917 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 6,873萬 81 ▾
2025 9,609萬 166 ▾
2024 5.9億 159 ▾
2023 2.0億 176 ▾
2022 1.2億 136 ▾
2021 5.1億 137 ▾
2020 3.3億 168 ▾
2019 8,825萬 165 ▾
2018 1.4億 165 ▾
2017 9,860萬 188 ▾
2016 6,528萬 182 ▾
2015 1.3億 286 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 精彩工程有限公司 | 90 | 8.7% | 8,221萬 |
| 2 | 欽泰工程有限公司 | 70 | 6.7% | 1.1億 |
| 3 | 高喬工程有限公司 | 44 | 4.2% | 3,770萬 |
| 4 | 祥新工程行 | 25 | 2.4% | 1.1億 |
| 5 | 上興工程有限公司 | 18 | 1.7% | 4,239萬 |
| 6 | 有限責任台灣區機關勞務勞動合作社 | 18 | 1.7% | 6,321萬 |
| 7 | 百賢農產股份有限公司 | 15 | 1.4% | 2,581萬 |
| 8 | 甘霖土木包工業 | 10 | 1.0% | 1,555萬 |
| 9 | 協宏商號 | 9 | 0.9% | 1,747萬 |
| 10 | 國立高雄大學 | 9 | 0.9% | 696萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 824 | 50.5% |
| 勞務類 | 594 | 36.4% |
| 財物類 | 213 | 13.1% |
公告類型
- 決標公告 928
- 公開招標公告 761
- 公開取得報價單或企劃書公告 658
- 財物出租公告 599
- 無法決標公告 531
- 財物變賣公告 143
- 公開招標更正公告 120
- 定期彙送 67
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 67
- 更正決標公告 34