台灣電力股份有限公司花東供電區營運處
台灣電力股份有限公司花東供電區營運處自 2003 年起於政府電子採購網刊出 3,450 則標案公告, 其中決標公告 875 則、無法決標公告 499 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 108 件,決標 12.2億
- 主要買:財物類 38%、勞務類 34%
- 最大供應商:順盛企業社(1.3億)
- 下一個可預期的案:113年度第一標花東供電區營運處土木積點工程(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 2.15 家投標、單一投標 44.2%、流標率 51.3%、決標價約預算的 90.0%
4 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 47.4% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 839 件案件合計 54.5億,平均每案 650萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司花東供電區營運處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 花蓮分隊轄區線路租用直昇機活線礙子清洗暨巡視、人員搭載及器材吊運工作 | 9 次 | 凌天航空股份有限公司 | 2016 | 4、11、12 月 | — |
| 台東分隊轄區線路租用直昇機活線礙子清洗暨巡視、人員搭載及器材吊運工作 | 8 次 | 凌天航空股份有限公司 | 2016 | 2、3、4、5 月 | — |
| 花東供電區營運處各變電所及保線所保全系統工作 | 6 次 | 中興保全股份有限公司 | 2018 | 11、12 月 | — |
| 台東分隊轄區巡視路、巡視車路、桿塔基礎及線下砍伐工作 | 6 次 | 福鵬企業社 | 2016 | 1、12 月 | — |
| 113年度第一標花東供電區營運處土木積點工程 | 2 次 | 瑞展營造有限公司 | 2025 | 9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 111年度花東地區各變電所及保線所保全系統工作 | 2 次 | 中興保全科技股份有限公司 | 2023 | 12 月 | — |
| 112年度花東地區各變電所樹木修剪及整理工作 | 2 次 | 順盛企業社 | 2023 | — | — |
| 112年度花東地區各變電所草坪整理工作 | 2 次 | 順盛企業社 | 2023 | — | — |
| 161kV台東~大武線#88、#89、#123鐵塔基礎改建工程 | 2 次 | 瑞展營造有限公司 | 2023 | 10、11 月 | — |
| 架空輸電線路壓接設備 | 2 次 | 力鐵企業有限公司 | 2022 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 702 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 310 件(44.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 215 則公告,比前 12 個月多 24%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.2%–95.2% 之間; 統計自 794 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.6億 189 ▾
2025 4.8億 159 ▾
2024 3.9億 193 ▾
2023 4.7億 182 ▾
2022 3.2億 189 ▾
2021 2.1億 175 ▾
2020 2.8億 192 ▾
2019 4.1億 196 ▾
2018 1.8億 204 ▾
2017 1.7億 192 ▾
2016 1.6億 187 ▾
2015 6,868萬 114 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 順盛企業社 | 78 | 7.7% | 1.3億 |
| 2 | 台灣鐵塔股份有限公司 | 72 | 7.1% | 8.7億 |
| 3 | 力鋼工業股份有限公司 | 57 | 5.6% | 7.7億 |
| 4 | 東葦企業有限公司 | 31 | 3.1% | 9,854萬 |
| 5 | 凌天航空股份有限公司 | 25 | 2.5% | 2.1億 |
| 6 | 順盛企業社(獨資) | 25 | 2.5% | 3,393萬 |
| 7 | 豪映工程有限公司 | 15 | 1.5% | 3.2億 |
| 8 | 瑞展營造有限公司 | 14 | 1.4% | 5.1億 |
| 9 | 立陽股份有限公司 | 13 | 1.3% | 2,234萬 |
| 10 | 再立工程有限公司 | 12 | 1.2% | 3.7億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 566 | 37.7% |
| 勞務類 | 512 | 34.1% |
| 工程類 | 422 | 28.1% |
公告類型
- 公開招標公告 1,001
- 決標公告 706
- 無法決標公告 496
- 公開取得報價單或企劃書公告 381
- 財物變賣公告 359
- 更正決標公告 169
- 定期彙送 138
- 公開招標更正公告 79
- 財物出租公告 28
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 22