力鋼工業股份有限公司
力鋼工業股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,797 次, 其中得標 2,103 次,得標率 55.4%。 最近一次紀錄為 2026-10-01。
統一編號 31235657 · 負責人 陳葉春江 · 資本額 3.6億 · 完整登記資料
得標金額
已揭露決標金額的 1,554 件得標案合計 165億,平均每案 1,064萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 1,394 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 90.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.8%–95.4% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 1,470 件計
在有公告投標廠商名單的 1,470 件得標案中, 有 327 件是只有這一家投標(22.2%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 8.6億 35/73 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 6.8億 53/89 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 10.6億 60/115 ▾
2023 7.0億 74/124 ▾
2022 6.8億 95/148 ▾
2021 6.4億 91/162 ▾
2020 5.2億 57/115 ▾
2019 7.3億 63/130 ▾
2018 9.0億 86/171 ▾
2017 3.6億 68/155 ▾
2016 7.6億 62/144 ▾
2015 5.8億 94/153 ▾
2014 7.9億 99/180 ▾
2013 4.7億 124/198 ▾
2012 4.9億 73/149 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 力鋼工業股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,力鋼工業股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 台灣電力股份有限公司 | 233 |
| 2 | 台灣電力股份有限公司高屏供電區營運處 | 20 |
| 3 | 台灣電力股份有限公司嘉南供電區營運處 | 12 |
| 4 | 台灣電力股份有限公司台中供電區營運處 | 9 |
| 5 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處中區施工處 | 4 |
| 6 | 台灣電力股份有限公司新桃供電區營運處 | 3 |
| 7 | 台灣電力股份有限公司台北供電區營運處 | 2 |
| 8 | 台灣電力股份有限公司輸變電工程處北區施工處 | 1 |
| 9 | 台灣電力股份有限公司澎湖區營業處 | 1 |
| 10 | 台灣電力股份有限公司花東供電區營運處 | 1 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 力鋼工業股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 台灣鐵塔股份有限公司 | 1768 | 860 | 928 | 48.6% |
| 安鋼金屬股份有限公司 | 135 | 56 | 13 | 41.5% |
| 得恩機電工業股份有限公司 | 9 | 6 | 6 | 66.7% |
| 長泰興業股份有限公司 | 7 | 5 | 4 | 71.4% |
| 力明工業股份有限公司 | 5 | 3 | 5 | 60.0% |
| 品金製造工業有限公司 | 4 | 3 | 4 | 75.0% |
| 謙隆企業股份有限公司 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 鴻輝精機廠有限公司 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| 正欣鐵工廠股份有限公司 | 2 | 2 | 2 | 100.0% |
| 欣勝企業有限公司 | 2 | 0 | 0 | 0.0% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 力鋼工業股份有限公司 |
| 負責人 | 陳葉春江 |
| 資本額 | 3.6億 |
| 登記地址 | 臺北市士林區社中街76號 |
| 設立日期 | 1975-01-01 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 基本金屬表面處理、道路工程、鋼鐵鍛品製造 |
| 董監事 | 董事長 陳葉春江、董事 陳麒文、監察人 陳怡君 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
力鋼工業股份有限公司的政府標案得標率是多少?
力鋼工業股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,797 次,得標 2,103 次,得標率 55.4%(資料截至 2026-10-01)。
力鋼工業股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 1,554 件得標案合計 165億,平均每案 1,064萬。早年未揭露金額的案件不計入。
力鋼工業股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 台灣電力股份有限公司、台灣電力股份有限公司高屏供電區營運處、台灣電力股份有限公司嘉南供電區營運處 等機關的採購案。
力鋼工業股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 陳葉春江,統一編號 31235657,資本總額 3.6億。
力鋼工業股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 台灣鐵塔股份有限公司、安鋼金屬股份有限公司、得恩機電工業股份有限公司 等廠商。