花蓮縣消防局
花蓮縣消防局自 2000 年起於政府電子採購網刊出 3,029 則標案公告, 其中決標公告 848 則、無法決標公告 515 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 211 件,決標 12.4億
- 主要買:財物類 70%、勞務類 20%
- 最大供應商:泳泰股份有限公司(4,462萬)
- 下一個可預期的案:花蓮縣消防局114年度公務車輛保養維護採購案(分(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 1.63 家投標、單一投標 64.0%、流標率 51.9%、決標價約預算的 97.5%
跟同類機關比 消防(招標 100~1,000 件),共 34 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 798 件案件合計 29.9億,平均每案 374萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 花蓮縣消防局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 花蓮縣消防局114年度公務車輛保養維護採購案(分項決標) | 2 次 | 安途勝企業社 | 2026 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 113年無線電配件耗材財物開口契約採購案 | 2 次 | 祐佳企業社 | 2025 | — | — |
| 111年資訊網路暨災害應變中心維護案 | 2 次 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 2022 | 11 月 | — |
| 花蓮縣消防局宣導義消應勤POLO衫及背心暨救護義消應勤POLO衫採購案(分項決標) | 2 次 | 晶輝企業有限公司 | 2022 | — | — |
| 花蓮縣消防局瑞穗分隊廳舍新建工程 | 2 次 | 晶展營造股份有限公司 | 2022 | 3、4、11、12 月 | — |
| 花蓮縣消防局特種搜救隊訓練基地建置新建統包工程 | 2 次 | 光昇營造股份有限公司 | 2021 | 4、6、7 月 | — |
| 花蓮縣災害應變中心防救災資訊系統等設備委外維護案 | 2 次 | 中華電信股份有限公司臺灣北區電信分公司 | 2021 | — | — |
| 花蓮縣消防局108年救護醫用氧氣灌填及氣瓶維護開口契約第2次後續擴充 | 2 次 | 恒生行 | 2020 | — | — |
| 103年花蓮縣消防局文宣品設計及印刷採購案 | 2 次 | 文選企業有限公司 | 2015 | — | — |
| 救助隊訓練個人裝備採購案 | 2 次 | 台灣開廣股份有限公司 | 2009 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 791 件決標案中, 平均每案有 1.6 家廠商投標; 其中 506 件(64.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 64.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 194 則公告,比前 12 個月少 45%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.5%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 91.8%–100.0% 之間; 統計自 777 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.7億 150 ▾
2025 5.0億 331 ▾
2024 5.7億 336 ▾
2023 1.5億 239 ▾
2022 1.9億 219 ▾
2021 3.2億 129 ▾
2020 3.0億 162 ▾
2019 3.0億 205 ▾
2018 2.5億 316 ▾
2017 4,539萬 203 ▾
2016 2,857萬 132 ▾
2015 6,025萬 116 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 泳泰股份有限公司 | 29 | 3.2% | 4,462萬 |
| 2 | 景同股份有限公司 | 19 | 2.1% | 1.2億 |
| 3 | 東一醫材有限公司 | 19 | 2.1% | 668萬 |
| 4 | 中華電信股份有限公司臺灣北區電信分公司 | 16 | 1.8% | 3,588萬 |
| 5 | 庭鶴有限公司 | 13 | 1.4% | 1,588萬 |
| 6 | 法妍有限公司 | 13 | 1.4% | 2,582萬 |
| 7 | 上揚消防安全器材有限公司 | 12 | 1.3% | 4,974萬 |
| 8 | 光昇營造股份有限公司 | 12 | 1.3% | 1.8億 |
| 9 | 力中國際有限公司 | 12 | 1.3% | 8,599萬 |
| 10 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 11 | 1.2% | 2,713萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 956 | 70.3% |
| 勞務類 | 269 | 19.8% |
| 工程類 | 135 | 9.9% |
公告類型
- 決標公告 801
- 公開取得報價單或企劃書公告 614
- 無法決標公告 510
- 公開招標公告 465
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 110
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 101
- 公開招標更正公告 85
- 公開徵求廠商提供參考資料 60
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 56
- 更正決標公告 47