花蓮縣秀林鄉公所
花蓮縣秀林鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 8,994 則標案公告,
其中決標公告 3,069 則、無法決標公告 1,066 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 349 件,決標 8.3億
- 主要買:工程類 59%、勞務類 25%
- 最大供應商:永峻土木包工業(1.3億)
- 好不好投:平均 2.33 家投標、單一投標 41.8%、流標率 35.6%、決標價約預算的 92.5%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
8,994公告總數
3,069決標公告
1,066無法決標公告
1999–2026資料期間
35.6%流標率
8.3億近 3 年決標
674歷年供應商家數
12.7%前 5 大集中度
92.5%決標價占預算
37.9%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
得標分散
平均投標家數
2.33 家
25 / 100
比 75% 的同類少,跟同類差不多
決標/預算比
92.5%
47 / 100
比 53% 的同類低,跟同類差不多
流標率
35.6%
57 / 100
比 57% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
12.7%
11 / 100
比 89% 的同類低,得標分散,新廠商機會較多
評選委員前 5 位集中度
38%
47 / 100
比 53% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 3,032 件案件合計
43.5億,平均每案 143萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
43.5億已知決標總額
50.0億對應預算總額
3,032計入案件數
143萬平均每案
在 ToBid 查看 花蓮縣秀林鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 道路挖掘修復工程(開口契約) |
3 次 |
立山土木包工業 |
2013 |
| 花蓮縣秀林鄉公所赴越南地區經建業務考察活動 |
2 次 |
樂芯國際旅行社有限公司 (The Heart International Travel Agency Ltd.) |
2026 |
| 崇德社區籃球場整修工程 |
2 次 |
磐石土木包工業 |
2018 |
| 各村路燈維修耗材費(開口契約) |
2 次 |
坤大水電工程行 |
2013 |
| 托兒所各分所房舍內部設施設備修繕(開口契約) |
2 次 |
長宏電訊企業社 |
2013 |
| 本鄉各集會所活動中心公有建築物(含老人館)等設施修繕工程(開口契約) |
2 次 |
長宏電訊企業社 |
2013 |
| 和平部落風貌改善工程 |
2 次 |
立偉土木包工業 |
2012 |
| 秀林鄉清淤工程(開口契約) |
2 次 |
立山土木包工業 |
2012 |
| 佳民村社區部落風貌改善工程 |
2 次 |
盛元土木包工業 |
2011 |
| 各村路燈維修費(開口契約) |
2 次 |
坤大水電工程行 |
2011 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,030 件決標案中,
平均每案有 2.3 家廠商投標;
其中 1,266 件(41.8%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.3平均投標家數
41.8%獨家投標比例
1,266獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 352 則公告,比前 12 個月少 19%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.4%–96.7% 之間; 統計自 3,015 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
1.9億
305
▾
2025
3.8億
412
▾
2024
2.5億
377
▾
2023
2.3億
366
▾
2022
2.5億
434
▾
2021
2.2億
363
▾
2020
2.4億
410
▾
2019
1.4億
394
▾
2018
1.1億
329
▾
2017
1.5億
446
▾
2016
1.1億
354
▾
2015
1.2億
321
▾
2014
1.3億
428
2013
1.5億
350
2012
1.8億
346
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
永峻土木包工業 |
92 |
3.0% |
1.3億 |
| 2 |
立偉土木包工業 |
92 |
3.0% |
1.6億 |
| 3 |
原鄉興業有限公司 |
70 |
2.3% |
4,902萬 |
| 4 |
坤大水電工程行 |
70 |
2.3% |
8,026萬 |
| 5 |
良友工程顧問有限公司 |
67 |
2.2% |
1.3億 |
| 6 |
東益土木包工業 |
61 |
2.0% |
7,290萬 |
| 7 |
盛元土木包工業 |
60 |
2.0% |
7,054萬 |
| 8 |
長宏電訊企業社 |
45 |
1.5% |
4,243萬 |
| 9 |
立山土木包工業 |
42 |
1.4% |
6,137萬 |
| 10 |
麗崧書局 |
42 |
1.4% |
1,223萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 2,845 | 58.8% |
| 勞務類 | 1,204 | 24.9% |
| 財物類 | 790 | 16.3% |
公告類型
- 決標公告 3,014
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,195
- 公開招標公告 1,818
- 無法決標公告 1,056
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 368
- 公開招標更正公告 266
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 110
- 更正決標公告 56
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 49
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 25
近期標案公告 最近 25 則
115年度秀林鄉各村路燈設備裝設工程(開口契約)
公開招標公告
2026-10-14
235萬官網 ↗
水源村4工區擋土牆加高改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-08
88萬官網 ↗
本鄉路面改善工程
公開招標公告
2026-10-07
1,960萬官網 ↗
崇德村休憩空間活化改善工程
公開招標公告
2026-10-06
458萬官網 ↗
景美村路面改善F工區:加灣往三棧小路道路
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-06
119萬官網 ↗
銅門村7鄰邊坡擋土設施改善工程
公開招標公告
2026-10-05
1,510萬官網 ↗
水源村新設擋土牆及排水設施改善工程
公開招標公告
2026-10-01
1,960萬官網 ↗
花蓮縣秀林鄉第20屆鄉長、第23屆鄉民代表暨村長選舉選舉票及選舉公報印製
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-01
65萬官網 ↗
慕黑鷹部落候車亭改善工程
無法決標公告
2026-09-30
132萬官網 ↗
景美村路面改善F工區:加灣往三棧小路道路
無法決標公告
2026-09-24
119萬官網 ↗
崇德村休憩空間活化改善工程
無法決標公告
2026-09-24
458萬官網 ↗
花蓮縣秀林鄉公所辦理115年花蓮縣全縣暨社區全民聯合運動會服裝開口契約採購
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
149萬官網 ↗
景美入口意象及三棧部落擋土牆改善工程
公開招標公告
2026-09-23
193萬官網 ↗
慕黑鷹部落候車亭改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-23
132萬官網 ↗
景美村路面改善F工區:加灣往三棧小路道路
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-18
119萬官網 ↗
景美入口意象及三棧部落擋土牆改善工程
無法決標公告
2026-09-16
193萬官網 ↗
景美村第9鄰排水及路面改善工程
公開取得報價單或企劃書更正公告
2026-09-15
78萬官網 ↗
2026 Mgay Bari Truku活動餐食採購案
無法決標公告
2026-09-14
23萬官網 ↗
景美村路面改善F工區:加灣往三棧小路道路
無法決標公告
2026-09-09
119萬官網 ↗
崇德村休憩空間活化改善工程
公開招標公告
2026-09-09
458萬官網 ↗