花蓮縣萬榮鄉公所
花蓮縣萬榮鄉公所自 2000 年起於政府電子採購網刊出 4,556 則標案公告,
其中決標公告 1,398 則、無法決標公告 644 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 211 件,決標 5.9億
- 主要買:工程類 70%、勞務類 20%
- 最大供應商:馬遠土木包工業(9,178萬)
- 好不好投:平均 2.44 家投標、單一投標 41.5%、流標率 35.3%、決標價約預算的 92.0%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
4,556公告總數
1,398決標公告
644無法決標公告
2000–2026資料期間
35.3%流標率
5.9億近 3 年決標
407歷年供應商家數
15.3%前 5 大集中度
92.0%決標價占預算
42.7%評選委員前 5 位集中度
40 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 42.7% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
平均投標家數
2.44 家
33 / 100
比 67% 的同類少,跟同類差不多
決標/預算比
92%
41 / 100
比 59% 的同類低,跟同類差不多
流標率
35.3%
55 / 100
比 55% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
15.3%
24 / 100
比 76% 的同類低,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
42.7%
64 / 100
比 64% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,370 件案件合計
23.5億,平均每案 171萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
23.5億已知決標總額
26.4億對應預算總額
1,370計入案件數
171萬平均每案
在 ToBid 查看 花蓮縣萬榮鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 112年度馬遠、紅葉村道路、擋土設施改善工程 |
2 次 |
東麟土木包工業 |
2024 |
| 112年度馬遠村基層建設工程 |
2 次 |
元瑞營造有限公司 |
2024 |
| 明利村上、下部落道路周邊設施修繕工程 |
2 次 |
溢盛土木包工業 |
2013 |
| 明利村上部落碧赫潭浮動棧橋新設工程 |
2 次 |
溢盛土木包工業 |
2013 |
| 西林農路緊急處理工程 |
2 次 |
仁耀盈土木包工業 |
2012 |
| 無線廣播系統及視聽設備維護 |
2 次 |
雷譜企業 |
2011 |
| 萬榮鄉災害搶修及復建工程 |
2 次 |
曉鵬土木包工業 |
2007 |
| 鄉道養護工程 |
2 次 |
光輝土木包工業 |
2005 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。8、9、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,358 件決標案中,
平均每案有 2.4 家廠商投標;
其中 563 件(41.5%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.4平均投標家數
41.5%獨家投標比例
563獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 342 則公告,比前 12 個月多 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.0%–97.5% 之間; 統計自 1,337 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
2.9億
287
▾
2025
1.6億
285
▾
2024
1.4億
323
▾
2023
5,846萬
148
▾
2022
1.6億
273
▾
2021
1.8億
189
▾
2020
1.4億
212
▾
2019
1.2億
220
▾
2018
7,781萬
299
▾
2017
5,149萬
164
▾
2016
4,745萬
157
▾
2015
2,984萬
124
▾
2014
5,269萬
117
2013
6,610萬
107
2012
5,113萬
122
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
馬遠土木包工業 |
75 |
5.3% |
9,178萬 |
| 2 |
光輝土木包工業 |
46 |
3.3% |
2,456萬 |
| 3 |
興蓮土木包工業 |
34 |
2.4% |
3,704萬 |
| 4 |
仁耀盈土木包工業 |
33 |
2.3% |
3,455萬 |
| 5 |
曉鵬土木包工業 |
28 |
2.0% |
3,925萬 |
| 6 |
雷騰行銷企劃有限公司 |
24 |
1.7% |
1,685萬 |
| 7 |
三碩土木包工業 |
23 |
1.6% |
1,271萬 |
| 8 |
永御實業有限公司 |
23 |
1.6% |
874萬 |
| 9 |
鼎益土木包工業 |
23 |
1.6% |
5,105萬 |
| 10 |
承太營造有限公司 |
22 |
1.6% |
6,072萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,755 | 70.1% |
| 勞務類 | 506 | 20.2% |
| 財物類 | 241 | 9.6% |
公告類型
- 決標公告 1,348
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,122
- 公開招標公告 990
- 無法決標公告 633
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 158
- 公開招標更正公告 126
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 61
- 更正決標公告 50
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 26
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 13
近期標案公告 最近 25 則
馬遠民政廳農路鋪設工程
無法決標公告
2026-10-14
459萬官網 ↗
115年度馬遠村9鄰東光部落基層建設工程
無法決標公告
2026-10-14
204萬官網 ↗
115年度北區基層建設工程(A區)
公開招標公告
2026-10-14
252萬官網 ↗
馬遠民政廳農路鋪設工程
公開招標公告
2026-10-14
459萬官網 ↗
115年度馬遠村9鄰東光部落基層建設工程
公開招標公告
2026-10-14
204萬官網 ↗
MTA-G-08-02-花蓮縣萬榮鄉明利村花45線等銜接台九線道路災復工程委託規劃設計與監造技術服務
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告
2026-10-13
351萬官網 ↗
花蓮縣萬榮鄉災後環境復原清潔計畫(明利村馬太鞍部落)環境清潔開口契約勞務採購
115年度北區基層建設工程(B區)
公開招標更正公告
2026-10-12
173萬官網 ↗
115年度萬榮鄉北區AC路面鋪設工程
公開招標更正公告
2026-10-12
379萬官網 ↗
115年度北區基層建設工程(B區)
公開招標公告
2026-10-08
173萬官網 ↗
115年度萬榮鄉北區AC路面鋪設工程
公開招標公告
2026-10-08
379萬官網 ↗
115年度紅葉村基層建設工程
公開招標公告
2026-10-05
237萬官網 ↗
115年度馬遠村5鄰里烈可段農路改善工程
公開招標公告
2026-10-05
610萬官網 ↗
花蓮縣萬榮鄉馬遠村8鄰上方野溪康芮風災復建工程
公開招標公告
2026-10-05
1,015萬官網 ↗
萬榮村5-7鄰部落排水溝改善工程
無法決標公告
2026-10-01
717萬官網 ↗
萬榮村5-7鄰部落排水溝改善工程
公開招標公告
2026-10-01
717萬官網 ↗
115年度馬遠村9鄰東光部落基層建設工程
公開招標公告
2026-09-30
204萬官網 ↗
馬遠民政廳農路鋪設工程
公開招標公告
2026-09-30
459萬官網 ↗
花蓮縣萬榮鄉災後環境復原清潔計畫(明利村馬太鞍部落)環境清潔開口契約勞務採購
無法決標公告
2026-09-23
314萬官網 ↗
紅葉村部落環境災後復建工程
決標公告
2026-09-23
2,050萬官網 ↗
花蓮縣萬榮鄉災後環境復原清潔計畫(明利村馬太鞍部落)環境清潔開口契約勞務採購
公開招標公告
2026-09-23
314萬官網 ↗
馬太鞍部落環境災後復建工程
決標公告
2026-09-18
1,694萬官網 ↗
Danas-H-01-07-11-萬榮萬榮村6鄰上方農路鳳凰颱風災害復建工程
決標公告
2026-09-15
1,296萬官網 ↗