花蓮縣壽豐鄉公所
花蓮縣壽豐鄉公所自 2000 年起於政府電子採購網刊出 5,952 則標案公告,
其中決標公告 1,551 則、無法決標公告 968 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 214 件,決標 6.5億
- 主要買:工程類 78%、財物類 12%
- 最大供應商:安佑營造有限公司(4.4億)
- 好不好投:平均 2.47 家投標、單一投標 43.1%、流標率 47.0%、決標價約預算的 90.9%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
5,952公告總數
1,551決標公告
968無法決標公告
2000–2026資料期間
47.0%流標率
6.5億近 3 年決標
460歷年供應商家數
21.3%前 5 大集中度
90.9%決標價占預算
59.7%評選委員前 5 位集中度
118 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 59.7% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
常流標委員固定
平均投標家數
2.47 家
37 / 100
比 63% 的同類少,跟同類差不多
決標/預算比
90.9%
32 / 100
比 68% 的同類低,跟同類差不多
流標率
47%
88 / 100
比 88% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
21.3%
59 / 100
比 59% 的同類高,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
59.7%
95 / 100
比 95% 的同類高,評選委員班底較固定
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,678 件案件合計
29.0億,平均每案 173萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
29.0億已知決標總額
32.5億對應預算總額
1,678計入案件數
173萬平均每案
在 ToBid 查看 花蓮縣壽豐鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 壽豐鄉公所瀝青混凝土包及瀝青油採購案 |
5 次 |
廣道興業有限公司 |
2024 |
| 壽豐鄉豐坪段垃圾衛生掩埋場檢測案 |
3 次 |
亞太環境科技股份有限公司 |
2022 |
| 光榮部落聚會所興建工程 |
2 次 |
晶展營造股份有限公司 |
2024 |
| 111年度壽豐鄉公所商品券開口契約 |
2 次 |
統冠聯合超商股份有限公司 |
2023 |
| 壽豐車站旁綠帶休閒設施工程 |
2 次 |
建曄工程有限公司 |
2022 |
| 鹽寮村山嶺農路改善等4案工程 |
2 次 |
安佑營造有限公司 |
2022 |
| 編號鄉道及市區道路重要路段養護工程(開口契約) |
2 次 |
安佑營造有限公司 |
2013 |
| 花蓮縣壽豐鄉-健康之鄉、慢活、漫遊-補助計畫委託專業服務案 |
2 次 |
財團法人石材暨資源產業研究發展中心 |
2012 |
| 豐坪村道路排水改善工程 |
2 次 |
順鴻土木包工業 |
2011 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。6、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,520 件決標案中,
平均每案有 2.5 家廠商投標;
其中 655 件(43.1%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.5平均投標家數
43.1%獨家投標比例
655獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 310 則公告,比前 12 個月少 16%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.5%–96.7% 之間; 統計自 1,610 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
2.1億
249
▾
2025
2.0億
338
▾
2024
2.4億
399
▾
2023
1.6億
208
▾
2022
1.1億
247
▾
2021
1.8億
286
▾
2020
1.3億
226
▾
2019
9,352萬
243
▾
2018
2.5億
363
▾
2017
7,672萬
208
▾
2016
7,439萬
209
▾
2015
5,895萬
161
▾
2014
7,672萬
145
2013
6,018萬
186
2012
1.1億
164
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
安佑營造有限公司 |
149 |
8.7% |
4.4億 |
| 2 |
茂坤土木包工業 |
74 |
4.3% |
6,086萬 |
| 3 |
錦鴻土木包工業 |
61 |
3.5% |
5,224萬 |
| 4 |
順鴻土木包工業 |
42 |
2.4% |
4,550萬 |
| 5 |
諭潔企業社 |
40 |
2.3% |
3,771萬 |
| 6 |
仁才土木包工業 |
39 |
2.3% |
4,757萬 |
| 7 |
友陞土木包工業 |
28 |
1.6% |
1,220萬 |
| 8 |
中和土木包工業 |
25 |
1.5% |
2,650萬 |
| 9 |
永康土木包工業 |
25 |
1.5% |
1,870萬 |
| 10 |
永峻土木包工業 |
24 |
1.4% |
2,534萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 2,494 | 77.8% |
| 財物類 | 377 | 11.8% |
| 勞務類 | 333 | 10.4% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,637
- 決標公告 1,481
- 公開招標公告 1,115
- 無法決標公告 947
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 201
- 公開招標更正公告 157
- 定期彙送 153
- 更正決標公告 70
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 58
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 38
近期標案公告 最近 25 則
115年度花蓮縣壽豐鄉清潔隊夏季、冬季制服及工作鞋
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-14
37萬官網 ↗
溪口部落災後復建工程
決標公告
2026-10-12
2,851萬官網 ↗
池南部落災後復建工程
無法決標公告
2026-10-08
918萬官網 ↗
115年度花蓮縣壽豐鄉共和Sawanengan部落聚會所及周邊道路改善工程
池南部落災後復建工程
公開招標公告
2026-10-08
918萬官網 ↗
志學村榮光街18巷至中正路339巷前道路路面改善工程等18案
公開招標公告
2026-10-05
3,896萬官網 ↗
池南部落災後復建工程
無法決標公告
2026-10-02
918萬官網 ↗
115年度花蓮縣壽豐鄉共和Sawanengan部落聚會所及周邊道路改善工程
無法決標公告
2026-10-02
452萬官網 ↗
115年度花蓮縣壽豐鄉共和Sawanengan部落聚會所及周邊道路改善工程
公開招標公告
2026-10-02
452萬官網 ↗
池南部落災後復建工程
公開招標公告
2026-10-02
918萬官網 ↗
志學村災後復建工程
決標公告
2026-09-29
1,378萬官網 ↗
溪口部落災後復建工程
無法決標公告
2026-09-23
2,854萬官網 ↗
溪口部落災後復建工程
公開招標公告
2026-09-23
2,854萬官網 ↗
花蓮縣壽豐鄉豐坪段垃圾衛生掩埋場工程興辦事業計畫-地目變更
公開徵求廠商提供參考資料公告
2026-09-23
官網 ↗
壽豐鄉水璉村23鄰芳寮農路0403震災復建工程
無法決標公告
2026-09-17
2,264萬官網 ↗
豐山部落聚會所地坪改善工程
無法決標公告
2026-09-16
70萬官網 ↗
池南部落災後復建工程
公開招標公告
2026-09-15
918萬官網 ↗
115年度花蓮縣壽豐鄉共和Sawanengan部落聚會所及周邊道路改善工程
公開招標公告
2026-09-15
452萬官網 ↗
村鄰長為民服務用意見箱採購案
公開徵求廠商提供參考資料公告
2026-09-15
官網 ↗
花蓮縣壽豐鄉豐坪段垃圾衛生掩埋場工程環境影響說明書-第三次變更內容對照表
公開徵求廠商提供參考資料公告
2026-09-14
官網 ↗
壽豐鄉水璉村23鄰芳寮農路0403震災復建工程
公開招標公告
2026-09-10
2,264萬官網 ↗
豐山部落聚會所地坪改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-10
70萬官網 ↗
豐山部落聚會所地坪改善工程
無法決標公告
2026-09-09
70萬官網 ↗