臺東縣達仁鄉公所
臺東縣達仁鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,786 則標案公告, 其中決標公告 1,287 則、無法決標公告 911 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
- 近 3 年採購 164 件,決標 6.3億
- 主要買:工程類 77%、勞務類 16%
- 最大供應商:益昇土木包工業(1.9億)
- 下一個可預期的案:臺東縣達仁鄉土坂村集會所活動中心新建計畫(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 2.2 家投標、單一投標 46.1%、流標率 45.9%、決標價約預算的 91.5%
60 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 40.8% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,291 件案件合計 25.6億,平均每案 198萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺東縣達仁鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臺東縣達仁鄉新化村集會所活動中心新建計畫-第一次變更 | 2 次 | 廣弘營造有限公司 | 2024 | — | — |
| 臺東縣達仁鄉土坂村集會所活動中心新建計畫 | 2 次 | 廣弘營造有限公司 | 2023 | 8、9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 111年度達仁鄉各項公共工程委託設計及監造技術服務開口契約 | 2 次 | 允成工程顧問有限公司 | 2022 | — | — |
| 臺東縣達仁鄉安朔部落興建風雨球場工程 | 2 次 | 坤峯營造有限公司 | 2022 | 10、11 月 | — |
| 土坂部落基礎環境改善工程 | 2 次 | 益昇土木包工業 | 2019 | 5、10、11 月 | — |
| 森永部落基礎環境改善工程 | 2 次 | 勝隆土木包工業 | 2014 | 4、11 月 | — |
| 101年度達仁鄉便民手冊原有採購案後續擴充需求 | 2 次 | 南光印書局 | 2013 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、5、8 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,229 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 566 件(46.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 263 則公告,比前 12 個月少 1%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 91.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.5%–95.4% 之間; 統計自 1,220 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.1億 226 ▾
2025 1.8億 290 ▾
2024 1.4億 238 ▾
2023 9,396萬 140 ▾
2022 1.5億 228 ▾
2021 7,359萬 238 ▾
2020 9,641萬 190 ▾
2019 1.3億 188 ▾
2018 1.1億 188 ▾
2017 1.6億 361 ▾
2016 1.1億 288 ▾
2015 8,358萬 226 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 益昇土木包工業 | 101 | 7.4% | 1.9億 |
| 2 | 信衝營造有限公司 | 72 | 5.3% | 1.9億 |
| 3 | 吉勝土木包工業 | 57 | 4.2% | 5,398萬 |
| 4 | 鴻明誠土木包工業 | 49 | 3.6% | 3,273萬 |
| 5 | 錦輝營造有限公司 | 46 | 3.4% | 2,067萬 |
| 6 | 建霖土木包工業 | 44 | 3.2% | 3,322萬 |
| 7 | 信力土木包工業 | 42 | 3.1% | 6,053萬 |
| 8 | 名碁工程顧問有限公司 | 33 | 2.4% | 1.2億 |
| 9 | 申甲營造工程有限公司 | 32 | 2.3% | 6,018萬 |
| 10 | 勝達土木包工業 | 26 | 1.9% | 811萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,915 | 76.6% |
| 勞務類 | 407 | 16.3% |
| 財物類 | 178 | 7.1% |
公告類型
- 決標公告 1,230
- 公開招標公告 985
- 公開取得報價單或企劃書公告 969
- 無法決標公告 885
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 275
- 公開招標更正公告 157
- 定期彙送 62
- 更正決標公告 57
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 55
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 33