興南鑄造廠股份有限公司
興南鑄造廠股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,337 次, 其中得標 1,106 次,得標率 47.3%。 最近一次紀錄為 2026-10-14。
統一編號 69004902 · 負責人 鄧景名 · 資本額 9.2億 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (06)2534185 · 地址 704 臺南市 北區小北里公園路435號 · 其他(2026-09-29 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 1,066 件得標案合計 265億,平均每案 2,490萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 1,066 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 93.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.8%–97.9% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 1,070 件計
在有公告投標廠商名單的 1,070 件得標案中, 有 458 件是只有這一家投標(42.8%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 6.1億 30/65 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 12.5億 41/82 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 17.8億 62/96 ▾
2023 18.7億 46/75 ▾
2022 22.7億 48/71 ▾
2021 19.9億 44/70 ▾
2020 10.7億 34/53 ▾
2019 15.1億 59/75 ▾
2018 7.6億 37/56 ▾
2017 8.2億 34/52 ▾
2016 8.9億 51/98 ▾
2015 8.6億 49/92 ▾
2014 11.2億 56/100 ▾
2013 9.2億 39/61 ▾
2012 9.0億 50/115 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 興南鑄造廠股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,興南鑄造廠股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 台灣自來水股份有限公司 | 76 |
| 2 | 臺北自來水事業處 | 41 |
| 3 | 台灣自來水股份有限公司第七區管理處 | 27 |
| 4 | 台灣自來水股份有限公司第六區管理處 | 22 |
| 5 | 台灣自來水股份有限公司第五區管理處 | 19 |
| 6 | 台灣自來水股份有限公司第三區管理處 | 18 |
| 7 | 台灣自來水股份有限公司第四區管理處 | 16 |
| 8 | 台灣自來水股份有限公司屏東區管理處 | 16 |
| 9 | 台灣自來水股份有限公司第十一區管理處 | 16 |
| 10 | 台灣自來水股份有限公司第九區管理處 | 15 |
| 11 | 台灣自來水股份有限公司第十二區管理處 | 12 |
| 12 | 台灣自來水股份有限公司第十區管理處 | 7 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 興南鑄造廠股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 錦源鑄造工業股份有限公司 | 736 | 291 | 265 | 39.5% |
| 欣冠鑄造股份有限公司 | 399 | 153 | 64 | 38.3% |
| 友騰工業股份有限公司 | 379 | 143 | 95 | 37.7% |
| 明冠造機企業股份有限公司 | 171 | 58 | 51 | 33.9% |
| 錦達工業股份有限公司 | 150 | 27 | 43 | 18.0% |
| 國創工程股份有限公司 | 112 | 41 | 51 | 36.6% |
| 上展金屬工業股份有限公司 | 108 | 30 | 54 | 27.8% |
| 東亞鑄造股份有限公司 | 90 | 7 | 55 | 7.8% |
| 大華鋼鐵機械股份有限公司 | 90 | 42 | 22 | 46.7% |
| 恩盈企業股份有限公司 | 87 | 22 | 20 | 25.3% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 興南鑄造廠股份有限公司 |
| 負責人 | 鄧景名 |
| 資本額 | 9.2億 |
| 登記地址 | 臺南市北 區小北里公園路435號 |
| 設立日期 | 1966-05-01 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 其他基本金屬鑄造、未分類其他製品製造、被動電子元件製造、未分類其他農作物栽培 |
| 董監事 | 董事長 鄧景名、董事 蔡麗鳳、董事 鄧存珅、董事 陳盈宏、董事 鄧偉丞、董事 陳建文(代表 家霖投資股份有限公司)、董事 王韋清、監察人 鄧緯挺、監察人 陳秀月 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
興南鑄造廠股份有限公司的政府標案得標率是多少?
興南鑄造廠股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,337 次,得標 1,106 次,得標率 47.3%(資料截至 2026-10-14)。
興南鑄造廠股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 1,066 件得標案合計 265億,平均每案 2,490萬。早年未揭露金額的案件不計入。
興南鑄造廠股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 台灣自來水股份有限公司、臺北自來水事業處、台灣自來水股份有限公司第七區管理處 等機關的採購案。
興南鑄造廠股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 鄧景名,統一編號 69004902,資本總額 9.2億。
興南鑄造廠股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 錦源鑄造工業股份有限公司、欣冠鑄造股份有限公司、友騰工業股份有限公司 等廠商。