錦源鑄造工業股份有限公司
錦源鑄造工業股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,210 次, 其中得標 590 次,得標率 48.8%。 最近一次紀錄為 2026-10-05。
統一編號 22421666 · 負責人 王文賢 · 資本額 2.0億 · 完整登記資料
得標金額
已揭露決標金額的 575 件得標案合計 183億,平均每案 3,176萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 572 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 94.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 88.5%–98.1% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 581 件計
在有公告投標廠商名單的 581 件得標案中, 有 199 件是只有這一家投標(34.3%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 4.3億 11/26 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 9.2億 17/32 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 11.6億 18/35 ▾
2023 13.3億 24/36 ▾
2022 13.1億 21/26 ▾
2021 11.5億 24/33 ▾
2020 9.4億 28/40 ▾
2019 9.8億 28/55 ▾
2018 5.6億 21/35 ▾
2017 5.9億 21/32 ▾
2016 7.2億 27/71 ▾
2015 7.9億 24/49 ▾
2014 8.1億 30/55 ▾
2013 3.2億 13/31 ▾
2012 6.1億 28/75 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 錦源鑄造工業股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,錦源鑄造工業股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 台灣自來水股份有限公司 | 136 |
| 2 | 台灣自來水股份有限公司第三區管理處 | 28 |
| 3 | 台灣自來水股份有限公司第四區管理處 | 22 |
| 4 | 臺北自來水事業處 | 17 |
| 5 | 台灣自來水股份有限公司第二區管理處 | 13 |
| 6 | 台灣自來水股份有限公司第八區管理處 | 12 |
| 7 | 台灣自來水股份有限公司第一區管理處 | 12 |
| 8 | 台灣自來水股份有限公司第十二區管理處 | 11 |
| 9 | 台灣自來水股份有限公司第五區管理處 | 10 |
| 10 | 台灣自來水股份有限公司第十一區管理處 | 8 |
| 11 | 台灣自來水股份有限公司屏東區管理處 | 5 |
| 12 | 台灣自來水股份有限公司第十區管理處 | 4 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 錦源鑄造工業股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 興南鑄造廠股份有限公司 | 829 | 305 | 312 | 36.8% |
| 欣冠鑄造股份有限公司 | 401 | 131 | 70 | 32.7% |
| 友騰工業股份有限公司 | 350 | 114 | 84 | 32.6% |
| 元鋼工業股份有限公司 | 103 | 43 | 14 | 41.7% |
| 大華鋼鐵機械股份有限公司 | 93 | 29 | 21 | 31.2% |
| 國創工程股份有限公司 | 86 | 20 | 38 | 23.3% |
| 新宜企業有限公司 | 66 | 13 | 35 | 19.7% |
| 錦達工業股份有限公司 | 52 | 17 | 11 | 32.7% |
| 祿研實業股份有限公司 | 46 | 13 | 17 | 28.3% |
| 恩盈企業股份有限公司 | 35 | 12 | 6 | 34.3% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 錦源鑄造工業股份有限公司 |
| 負責人 | 王文賢 |
| 資本額 | 2.0億 |
| 登記地址 | 臺北市中山區建國北路1段69號9樓 |
| 設立日期 | 1987-04-29 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 鑄鐵件鑄造、活栓、活閥製造、螺絲、螺帽及鉚釘製造、其他未分類非金屬礦物製品製造 |
| 董監事 | 董事長 王文賢、董事 王建憲、董事 王建偉、董事 王建強、董事 王建方、監察人 王昱翰 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
錦源鑄造工業股份有限公司的政府標案得標率是多少?
錦源鑄造工業股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,210 次,得標 590 次,得標率 48.8%(資料截至 2026-10-05)。
錦源鑄造工業股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 575 件得標案合計 183億,平均每案 3,176萬。早年未揭露金額的案件不計入。
錦源鑄造工業股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 台灣自來水股份有限公司、台灣自來水股份有限公司第三區管理處、台灣自來水股份有限公司第四區管理處 等機關的採購案。
錦源鑄造工業股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 王文賢,統一編號 22421666,資本總額 2.0億。
錦源鑄造工業股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 興南鑄造廠股份有限公司、欣冠鑄造股份有限公司、友騰工業股份有限公司 等廠商。