台灣自來水股份有限公司第九區管理處
台灣自來水股份有限公司第九區管理處自 2008 年起於政府電子採購網刊出 7,897 則標案公告, 其中決標公告 1,770 則、無法決標公告 1,941 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
「台灣自來水股份有限公司第九區管理處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.13.49.7.1(1,318 則)、代碼 3.13.49.9.2(1,071 則)、代碼 3.13.49.9.1(598 則)。本頁是代碼 3.13.52.9 的公告。
- 近 3 年採購 237 件,決標 13.1億
- 主要買:財物類 47%、工程類 38%
- 最大供應商:樹亞工程有限公司(4.7億)
- 下一個可預期的案:彈性座封閘閥-手動立式乙批(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 1.91 家投標、單一投標 59.3%、流標率 68.0%、決標價約預算的 94.9%
2 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 53.3% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,703 件案件合計 72.8億,平均每案 428萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣自來水股份有限公司第九區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 瀝美土乙批 | 6 次 | 易蜂企業股份有限公司 | 2024 | — | — |
| 制水閥箱座台等乙批 | 5 次 | 東宏水泥製品股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 耐衝擊硬質聚氯乙烯塑膠管等乙批 | 5 次 | 正宜塑膠有限公司 | 2025 | 5、9、10 月 | — |
| 彈性座封閘閥-手動立式乙批 | 4 次 | 上展金屬工業股份有限公司 | 2025 | 10、11、12 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 次氯酸鈉—低溴酸鹽乙批第1次後續擴充 | 4 次 | 永吉化工股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 塑膠警示帶乙批 | 4 次 | 聯維塑膠有限公司 | 2017 | — | — |
| 花蓮給水廠轄區砂婆礑淨水場環境整理工作 | 4 次 | 仕昌土木包工業 | 2017 | — | — |
| 場站校正保養乙批 | 4 次 | 今日儀器股份有限公司 | 2013 | — | — |
| 制水閥盒等乙批 | 3 次 | 首虹科技股份有限公司 | 2026 | 2、3、10、11 月 | 2027 年 3 月前後 |
| 延性鑄鐵管接頭配件乙批 | 3 次 | 首虹科技股份有限公司 | 2026 | 9、10、11 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,700 件決標案中, 平均每案有 1.9 家廠商投標; 其中 1,008 件(59.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 59.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 378 則公告,比前 12 個月少 16%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.2%–98.8% 之間; 統計自 1,698 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.4億 277 ▾
2025 5.3億 428 ▾
2024 4.4億 447 ▾
2023 4.6億 288 ▾
2022 4.6億 482 ▾
2021 4.1億 322 ▾
2020 3.4億 355 ▾
2019 4.2億 348 ▾
2018 4.9億 520 ▾
2017 4.9億 569 ▾
2016 5.6億 500 ▾
2015 5.3億 558 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 樹亞工程有限公司 | 71 | 3.8% | 4.7億 |
| 2 | 大鵬水電工程行 | 55 | 3.0% | 3.5億 |
| 3 | 鉅烽水電工程有限公司 | 53 | 2.9% | 3.2億 |
| 4 | 正文水電工程有限公司 | 44 | 2.4% | 3.9億 |
| 5 | 永浩工程行 | 44 | 2.4% | 3.5億 |
| 6 | 興南鑄造廠股份有限公司 | 43 | 2.3% | 7.6億 |
| 7 | 王董水電工程行 | 41 | 2.2% | 2.1億 |
| 8 | 雄聖工程有限公司 | 39 | 2.1% | 2.4億 |
| 9 | 今日儀器股份有限公司 | 37 | 2.0% | 3,348萬 |
| 10 | 順基工程有限公司 | 33 | 1.8% | 2.7億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,758 | 47.3% |
| 工程類 | 1,427 | 38.4% |
| 勞務類 | 534 | 14.4% |
公告類型
- 公開招標公告 2,365
- 無法決標公告 1,917
- 決標公告 1,702
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,098
- 公開徵求廠商提供參考資料 246
- 公開招標更正公告 182
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 121
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 70
- 更正決標公告 68
- 財物出租公告 40