台灣電力股份有限公司台北西區營業處
台灣電力股份有限公司台北西區營業處自 2000 年起於政府電子採購網刊出 4,925 則標案公告, 其中決標公告 1,416 則、無法決標公告 862 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 217 件,決標 53.0億
- 主要買:勞務類 47%、財物類 30%
- 最大供應商:統鑫開發實業股份有限公司(35.7億)
- 下一個可預期的案:台灣電力股份有限公司北二區115年度抄表工作委外(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.51 家投標、單一投標 42.3%、流標率 56.7%、決標價約預算的 93.9%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,229 件案件合計 231億,平均每案 1,882萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司台北西區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 配電變壓器用高燃點絕緣油 | 3 次 | 同緯實業股份有限公司 | 2023 | 2、3、6 月 | — |
| 台北西區營業處107年甲工區配電管路及零星外線綜合工程 | 3 次 | 造隆電氣工程有限公司 | 2022 | 6、7 月 | — |
| 台北西區營業處108年甲工區配電管路及零星外線綜合工程 | 3 次 | 廣躍工程有限公司 | 2022 | 4 月 | — |
| 二次端子組 | 3 次 | 新昆五金行 | 2015 | 1、2、3、12 月 | — |
| 台灣電力股份有限公司北二區115年度抄表工作委外服務案 | 2 次 | 力澂股份有限公司 | 2026 | 9、10、11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 昇空工程車及移動式起重機定期檢查工作 | 2 次 | 沐新顧問有限公司 | 2026 | 2、5、6 月 | 2027 年 6 月前後 |
| 113年陳舊變壓器設備專案汰換工作(甲工區) | 2 次 | 駿旺電器工程有限公司 | 2024 | — | — |
| 台北西區營業處113年丙工區配電管路工程 | 2 次 | 統鑫開發實業股份有限公司 | 2024 | 10 月 | — |
| 電纜切斷器等施工工具一批 | 2 次 | 上宇有限公司 | 2024 | — | — |
| 台北西區營業處110年甲工區配電外線工程 | 2 次 | 造隆電氣工程有限公司 | 2023 | 12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,233 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 521 件(42.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 333 則公告,比前 12 個月多 9%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.0%–98.0% 之間; 統計自 1,212 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 16.6億 285 ▾
2025 17.8億 283 ▾
2024 18.6億 370 ▾
2023 14.1億 263 ▾
2022 18.1億 275 ▾
2021 17.4億 242 ▾
2020 11.3億 310 ▾
2019 8.4億 293 ▾
2018 6.8億 268 ▾
2017 9.4億 268 ▾
2016 7.0億 274 ▾
2015 8.6億 212 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 統鑫開發實業股份有限公司 | 47 | 3.0% | 35.7億 |
| 2 | 富田工程有限公司 | 43 | 2.8% | 4.3億 |
| 3 | 駿旺電器工程有限公司 | 42 | 2.7% | 4.9億 |
| 4 | 國盛電氣工程有限公司 | 41 | 2.7% | 35.1億 |
| 5 | 政山實業有限公司 | 36 | 2.3% | 1.7億 |
| 6 | 上宇有限公司 | 31 | 2.0% | 3,450萬 |
| 7 | 乙辰電器工程有限公司 | 31 | 2.0% | 4.2億 |
| 8 | 營豐工業有限公司 | 29 | 1.9% | 1.2億 |
| 9 | 造隆電氣工程有限公司 | 29 | 1.9% | 23.9億 |
| 10 | 竣揚水電企業有限公司 | 27 | 1.7% | 3.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,070 | 47.1% |
| 財物類 | 680 | 29.9% |
| 工程類 | 523 | 23.0% |
公告類型
- 公開招標公告 1,490
- 決標公告 1,171
- 無法決標公告 849
- 公開取得報價單或企劃書公告 406
- 公開招標更正公告 271
- 更正決標公告 245
- 財物變賣公告 202
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 113
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 100
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 26