行政院農業委員會林務局羅東林區管理處
行政院農業委員會林務局羅東林區管理處自 2000 年起於政府電子採購網刊出 7,259 則標案公告, 其中決標公告 2,522 則、無法決標公告 912 則。 最近一次公告日期為 2023-11-09。
- 主要買:勞務類 60%、工程類 23%
- 最大供應商:崇景營造有限公司(5.7億)
- 好不好投:平均 2.51 家投標、單一投標 48.6%、流標率 31.4%、決標價約預算的 93.0%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,238 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.7% p25 92.2% | 95.7% p25 85.3% | 88.4% p25 78.9% | 1,544 |
| 準用最有利標 | 98.3% p25 96.3% | 100.0% p25 100.0% | 98.1% p25 96.3% | 256 |
| 參考最有利標精神 | 98.5% p25 96.1% | 100.0% p25 100.0% | 98.3% p25 95.7% | 156 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,585 件案件合計 69.4億,平均每案 268萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會林務局羅東林區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 資訊維護委外服務壹式 | 6 次 | 智勝資訊顧問有限公司 | 2010 |
| 臺北工作站漂流木及海漂物集運清理 | 4 次 | 松昌興業有限公司 | 2022 |
| 羅東自然教育中心課程發展委託專業服務 | 4 次 | 財團法人人禾環境倫理發展基金會 | 2019 |
| 航空險及辦公財物保險壹式 | 4 次 | 臺灣產物保險股份有限公司 | 2009 |
| 儲存設備容量擴充一式 | 4 次 | 邑泰科技股份有限公司 | 2007 |
| 台北工作站漂流木及海漂物集運清理 | 3 次 | 松昌興業有限公司 | 2020 |
| 掃描儀光纖損耗更換壹式 | 3 次 | 台灣鷹圖股份有限公司 | 2009 |
| 廢棄藥液清理一批 | 3 次 | 丙辛酉環保企業股份有限公司 | 2008 |
| 綠資源NDVI調查計畫案 | 3 次 | 國立中央大學 | 2005 |
| 冬山工作站危木處理及漂流木、海漂物集運清理工作 | 2 次 | 吉龍萬能企業社 | 2023 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,449 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 1,191 件(48.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.3%–97.8% 之間; 統計自 2,501 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 2.2億 202 ▾
2022 5.5億 451 ▾
2021 4.2億 490 ▾
2020 5.4億 476 ▾
2019 4.0億 338 ▾
2018 4.0億 410 ▾
2017 4.1億 398 ▾
2016 4.5億 459 ▾
2015 3.8億 531 ▾
2014 3.4億 537 ▾
2013 4.5億 465 ▾
2012 4.4億 475 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 崇景營造有限公司 | 133 | 4.6% | 5.7億 |
| 2 | 台灣鷹圖股份有限公司 | 55 | 1.9% | 1.5億 |
| 3 | 勇霖工程顧問有限公司 | 50 | 1.7% | 9,922萬 |
| 4 | 台灣柯達股份有限公司 | 48 | 1.6% | 4,628萬 |
| 5 | 克力工程顧問有限公司 | 44 | 1.5% | 7,124萬 |
| 6 | 日禾營造有限公司 | 40 | 1.4% | 2.7億 |
| 7 | 晉通營造有限公司 | 36 | 1.2% | 1.9億 |
| 8 | 長春綠化 | 35 | 1.2% | 7,098萬 |
| 9 | 尚璽營造有限公司 | 32 | 1.1% | 1.6億 |
| 10 | 財團法人人禾環境倫理發展基金會 | 31 | 1.1% | 9,114萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,163 | 60.3% |
| 工程類 | 822 | 22.9% |
| 財物類 | 604 | 16.8% |
公告類型
- 決標公告 2,445
- 公開招標公告 1,824
- 公開取得報價單或企劃書公告 961
- 無法決標公告 903
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 285
- 公開招標更正公告 226
- 定期彙送 143
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 96
- 更正決標公告 77
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 66