行政院農業委員會林務局屏東林區管理處
行政院農業委員會林務局屏東林區管理處自 2000 年起於政府電子採購網刊出 10,221 則標案公告, 其中決標公告 3,475 則、無法決標公告 955 則。 最近一次公告日期為 2023-07-27。
- 主要買:勞務類 52%、工程類 41%
- 最大供應商:國立屏東科技大學(1.3億)
- 好不好投:平均 2.99 家投標、單一投標 34.5%、流標率 27.6%、決標價約預算的 90.0%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 3,005 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.5% p25 90.1% | 91.9% p25 80.6% | 84.6% p25 73.8% | 2,305 |
| 準用最有利標 | 97.9% p25 94.5% | 100.0% p25 100.0% | 97.6% p25 94.1% | 341 |
| 參考最有利標精神 | 97.3% p25 94.1% | 100.0% p25 99.5% | 96.7% p25 93.4% | 123 |
發包金額
已揭露決標金額的 3,249 件案件合計 118億,平均每案 362萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會林務局屏東林區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 高雄市轄區災害緊急處理與維護工程 | 4 次 | 寶宥營造有限公司 | 2023 |
| 屏東縣轄區災害緊急處理與維護工程 | 3 次 | 金利營造有限公司 | 2023 |
| 雙流國家森林遊樂區環境清潔維護及森林綠美化工作 | 3 次 | 瑞達營造有限公司 | 2022 |
| 雙流自然教育中心環境教育教師暨課程發展與成效評估委託專業服務 | 3 次 | 中華民國環境教育學會 | 2020 |
| 100年屏漂1號高雄市旗山區旗尾地區暫置漂流木(含廢棄物)最終清運及整平工作 | 3 次 | 富榮環保科技股份有限公司 | 2015 |
| 烏來事業區各林道維護工程 | 3 次 | 泰勤營造工程有限公司 | 2008 |
| 高雄市轄區災害緊急處理與維護工程(後續擴充) | 2 次 | 寶宥營造有限公司 | 2022 |
| 北大武山國家步道(含檜谷山莊及周遭營地)管理、維護工作勞務採購 | 2 次 | 正發工程設計工作室(獨資) | 2021 |
| 屏東林區管理處轄屬步道簡易維護工作(開口契約)勞務採購 | 2 次 | 瑞達營造有限公司 | 2021 |
| 藤枝國家森林遊樂區及藤枝林下步道建物設施據點維護開口契約 | 2 次 | 盛達工程行 | 2021 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、4、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,335 件決標案中, 平均每案有 3.0 家廠商投標; 其中 1,149 件(34.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 77.6%–96.0% 之間; 統計自 3,212 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 3.4億 225 ▾
2022 5.8億 431 ▾
2021 4.9億 370 ▾
2020 4.9億 424 ▾
2019 4.7億 422 ▾
2018 6.4億 502 ▾
2017 3.5億 466 ▾
2016 4.4億 444 ▾
2015 4.1億 501 ▾
2014 4.5億 465 ▾
2013 4.6億 415 ▾
2012 5.8億 480 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國立屏東科技大學 | 59 | 1.6% | 1.3億 |
| 2 | 健豪營造有限公司 | 55 | 1.5% | 3.6億 |
| 3 | 泰勤營造工程有限公司 | 54 | 1.5% | 9,033萬 |
| 4 | 勇霖工程顧問有限公司 | 53 | 1.4% | 2.1億 |
| 5 | 盛暉營造有限公司 | 53 | 1.4% | 6.6億 |
| 6 | 運泰林業行 | 44 | 1.2% | 9,408萬 |
| 7 | 仁泰林業行 | 43 | 1.2% | 7,110萬 |
| 8 | 國森行 | 43 | 1.2% | 1.8億 |
| 9 | 騏峻營造有限公司 | 42 | 1.1% | 1.6億 |
| 10 | 大嘉營造股份有限公司 | 39 | 1.0% | 1.2億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,828 | 52.0% |
| 工程類 | 2,221 | 40.8% |
| 財物類 | 391 | 7.2% |
公告類型
- 決標公告 3,354
- 公開招標公告 2,605
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,055
- 無法決標公告 944
- 公開招標更正公告 430
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 342
- 選擇性招標(建立合格廠商名單後續邀標)公告 290
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 209
- 選擇性招標(個案)公告 186
- 定期彙送 180