行政院農業委員會林務局花蓮林區管理處
行政院農業委員會林務局花蓮林區管理處自 2000 年起於政府電子採購網刊出 10,273 則標案公告, 其中決標公告 3,855 則、無法決標公告 768 則。 最近一次公告日期為 2023-07-31。
「行政院農業委員會林務局花蓮林區管理處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.75.6.7.8(761 則)。本頁是代碼 3.45.4.8 的公告。
- 主要買:勞務類 53%、工程類 40%
- 最大供應商:駿昌營造有限公司(1.2億)
- 好不好投:平均 3.36 家投標、單一投標 32.7%、流標率 23.7%、決標價約預算的 86.0%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 3,004 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.7% p25 91.1% | 84.8% p25 73.8% | 79.0% p25 68.3% | 2,305 |
| 參考最有利標精神 | 97.0% p25 93.4% | 100.0% p25 100.0% | 96.7% p25 92.8% | 279 |
| 準用最有利標 | 98.0% p25 96.6% | 100.0% p25 100.0% | 98.0% p25 96.5% | 257 |
發包金額
已揭露決標金額的 3,170 件案件合計 84.9億,平均每案 268萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會林務局花蓮林區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 公告辦理95-97年造林作業合格廠商名單檢討修正 | 3 次 | 永茂林業行 | 2009 |
| 公告辦理92-94年造林作業合格廠商名單檢討修正 | 3 次 | 天三行 | 2006 |
| 大農大富平地森林園區112年度環境清潔及景觀維護工作 | 2 次 | 瑞祥景觀工程有限公司 | 2023 |
| GIS外業查報系統及操作平板20套採購案 | 2 次 | 育陞科技股份有限公司 | 2022 |
| 大農大富平地森林園區社區生態旅遊單一窗口營造培力計畫 | 2 次 | 羅森有限公司 | 2020 |
| 榖稻秋聲音樂節結合里山生態議題擴大辦理計畫委託專業服務 | 2 次 | 保證責任花蓮縣富糧稻米運銷合作社 | 2020 |
| 玉里事業區99林班八里灣溪治理工程 | 2 次 | 承太營造有限公司 | 2020 |
| 107國48號,菁英樹調查及林木採種 | 2 次 | 群昊企業有限公司 | 2019 |
| 2017米耙流濕地生態裝置藝術與整合推廣活動 | 2 次 | 時時文創有限公司 | 2018 |
| 大農大富平地森林園區道路改善工程 | 2 次 | 東昌營造股份有限公司 | 2017 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、6、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,453 件決標案中, 平均每案有 3.4 家廠商投標; 其中 1,129 件(32.7%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 86.0%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 72.3%–96.0% 之間; 統計自 3,131 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 9,514萬 155 ▾
2022 2.8億 342 ▾
2021 5.0億 349 ▾
2020 3.5億 325 ▾
2019 3.5億 423 ▾
2018 3.7億 414 ▾
2017 2.1億 329 ▾
2016 2.7億 400 ▾
2015 2.1億 443 ▾
2014 2.0億 375 ▾
2013 2.1億 342 ▾
2012 2.9億 366 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 駿昌營造有限公司 | 79 | 2.0% | 1.2億 |
| 2 | 展域營造有限公司 | 62 | 1.6% | 2.6億 |
| 3 | 東崧行 | 56 | 1.4% | 1.2億 |
| 4 | 永在林業股份有限公司 | 52 | 1.3% | 1.7億 |
| 5 | 健成林業行 | 46 | 1.2% | 8,317萬 |
| 6 | 乾坤技術顧問股份有限公司 | 40 | 1.0% | 9,313萬 |
| 7 | 億源營造有限公司 | 38 | 1.0% | 1.3億 |
| 8 | 長樺木業行 | 38 | 1.0% | 1.1億 |
| 9 | 文通林業行 | 37 | 0.9% | 8,179萬 |
| 10 | 群昊企業有限公司 | 36 | 0.9% | 6,120萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,923 | 52.9% |
| 工程類 | 2,218 | 40.2% |
| 財物類 | 382 | 6.9% |
公告類型
- 決標公告 3,664
- 公開招標公告 2,331
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,210
- 無法決標公告 758
- 選擇性招標(建立合格廠商名單後續邀標)公告 573
- 公開招標更正公告 486
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 295
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 257
- 選擇性招標(建立合格廠商名單後續邀標)更正公告 197
- 更正決標公告 191