億源營造有限公司
億源營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,551 次, 其中得標 1,158 次,得標率 32.6%。 最近一次紀錄為 2026-09-21。
統一編號 84805847 · 資本額 3,000萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (04)24712309 · 地址 408 臺中市 南屯區同心里文心路一段186號11樓之9 · 中小企業 · 營造業(2026-09-21 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 1,140 件得標案合計 48.0億,平均每案 421萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 1,125 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 89.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 77.1%–94.9% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 1,125 件計
在有公告投標廠商名單的 1,125 件得標案中, 有 298 件是只有這一家投標(26.5%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 3,980萬 13/29 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 9,199萬 21/37 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 8,741萬 18/25 ▾
2023 8,286萬 32/65 ▾
2022 1.1億 29/38 ▾
2021 1.1億 25/40 ▾
2020 5,168萬 19/32 ▾
2019 2,037萬 9/23 ▾
2018 3.0億 82/142 ▾
2017 2.9億 111/250 ▾
2016 1.6億 62/168 ▾
2015 1.5億 60/179 ▾
2014 1.5億 53/136 ▾
2013 1.2億 37/135 ▾
2012 2.2億 26/90 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 億源營造有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
政府採購法第 101 條相關紀錄
| 類型 | 刊登機關 | 標案 | 事由 | 期間 |
|---|---|---|---|---|
| 已註銷拒絕往來 | 南投縣政府 | 南投縣國姓鄉配合農村社區景觀及產業環境改善工程 | (一般) | — |
來源:政府電子採購網拒絕往來廠商、註銷拒絕往來廠商、第 101 條停權案例,每日更新。停權案例含申訴審議中或已撤銷者,以官網記載的救濟結果為準。
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,億源營造有限公司最常承作下列機關的案件。
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 億源營造有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 明高工程股份有限公司 | 456 | 184 | 50 | 40.4% |
| 大玉營造有限公司 | 400 | 172 | 23 | 43.0% |
| 合庫營造有限公司 | 364 | 132 | 114 | 36.3% |
| 連春營造有限公司 | 201 | 72 | 47 | 35.8% |
| 品信良營造股份有限公司 | 72 | 14 | 10 | 19.4% |
| 忠進營造有限公司 | 64 | 13 | 11 | 20.3% |
| 永裕土木包工業 | 59 | 21 | 12 | 35.6% |
| 政達營造工程股份有限公司 | 53 | 5 | 11 | 9.4% |
| 尚欣土木包工業 | 52 | 14 | 16 | 26.9% |
| 德泰營造股份有限公司 | 46 | 11 | 4 | 23.9% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 營業中(稅籍登記) |
|---|---|
| 登記名稱 | 億源營造有限公司 |
| 資本額 | 3,000萬 |
| 登記地址 | 臺中市南屯區同心里文心路1段186號11樓之9 |
| 設立日期 | 1994-07-14 |
| 組織型態 | 有限公司 |
| 營業項目 | 其他建築工程、淤泥疏濬工程、砂石採取 |
| 董監事 | 董事 張森發 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
億源營造有限公司的政府標案得標率是多少?
億源營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,551 次,得標 1,158 次,得標率 32.6%(資料截至 2026-09-21)。
億源營造有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 1,140 件得標案合計 48.0億,平均每案 421萬。早年未揭露金額的案件不計入。
億源營造有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 彰化縣社頭鄉公所、南投縣政府、南投縣中寮鄉公所 等機關的採購案。
億源營造有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 明高工程股份有限公司、大玉營造有限公司、合庫營造有限公司 等廠商。