臺中市清水區公所
臺中市清水區公所自 2011 年起於政府電子採購網刊出 3,120 則標案公告, 其中決標公告 1,070 則、無法決標公告 332 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
- 近 3 年採購 203 件,決標 3.7億
- 主要買:工程類 43%、勞務類 40%
- 最大供應商:樺新園藝有限公司(1.1億)
- 下一個可預期的案:臺中市清水區公所辦理長青學苑委託專業服務案(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.22 家投標、單一投標 46.5%、流標率 25.0%、決標價約預算的 95.0%
95 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 48.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,256 件案件合計 22.2億,平均每案 176萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺中市清水區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臺中市清水區公所辦理長青學苑委託專業服務案 | 4 次 | 朝陽科技大學 | 2025 | 1、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 印製「110年臺中市清水區生活手冊暨農民曆」 | 2 次 | 永盛企業社(獨資) | 2021 | — | — |
| 臺中市清水區海濱里漁港路(港埠路至臨港路)路平專案代辦工程 | 2 次 | 大順瀝青股份有限公司 | 2019 | 9、12 月 | — |
| 清水區第二公墓第二納骨塔106年興建工程 | 2 次 | 德記營造有限公司 | 2018 | — | — |
| 104年度清水區道路挖掘代辦路修開口契約工程 | 2 次 | 永旭土木包工業有限公司 | 2016 | — | — |
| 武鹿里中央路78-33號周邊路面改善工程開口契約 | 2 次 | 永旭土木包工業有限公司 | 2016 | — | — |
| 104年度路燈設施維修管理工程開口契約 | 2 次 | 李氏水電工程有限公司 | 2015 | 11、12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,053 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 490 件(46.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 159 則公告,比前 12 個月多 6%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.3%–99.6% 之間; 統計自 1,218 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 8,928萬 110 ▾
2025 1.1億 156 ▾
2024 1.7億 198 ▾
2023 1.4億 172 ▾
2022 1.1億 205 ▾
2021 1.3億 203 ▾
2020 9,474萬 148 ▾
2019 1.5億 228 ▾
2018 2.0億 255 ▾
2017 7,348萬 213 ▾
2016 7,372萬 183 ▾
2015 5,140萬 150 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 樺新園藝有限公司 | 87 | 6.7% | 1.1億 |
| 2 | 宏信工程技術顧問有限公司 | 72 | 5.6% | 6,746萬 |
| 3 | 高仙營造有限公司 | 69 | 5.3% | 1.6億 |
| 4 | 立榮旅行社有限公司 | 54 | 4.2% | 1,902萬 |
| 5 | 成都雅宴時尚會館有限公司 | 50 | 3.9% | 1,227萬 |
| 6 | 豪大土木包工業 | 30 | 2.3% | 4,956萬 |
| 7 | 沅展營造股份有限公司 | 28 | 2.2% | 5,752萬 |
| 8 | 高比麗營造有限公司 | 26 | 2.0% | 1.1億 |
| 9 | 佳音通信有限公司 | 18 | 1.4% | 675萬 |
| 10 | 大順瀝青股份有限公司 | 17 | 1.3% | 8,811萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 636 | 42.7% |
| 勞務類 | 602 | 40.4% |
| 財物類 | 253 | 17.0% |
公告類型
- 決標公告 1,051
- 公開取得報價單或企劃書公告 710
- 公開招標公告 658
- 無法決標公告 331
- 定期彙送 215
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 36
- 公開招標更正公告 32
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 28
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 21
- 更正決標公告 19