臺中市政府環境保護局
臺中市政府環境保護局自 2005 年起於政府電子採購網刊出 10,076 則標案公告, 其中決標公告 3,247 則、無法決標公告 1,608 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 470 件,決標 77.6億
- 主要買:勞務類 67%、財物類 26%
- 最大供應商:台灣曼寧工程顧問股份有限公司(15.9億)
- 下一個可預期的案:臺中市三座資源回收廠協助監督專業服務計畫(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 2.0 家投標、單一投標 52.6%、流標率 36.6%、決標價約預算的 97.0%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 3,307 件案件合計 288億,平均每案 871萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺中市政府環境保護局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臺中市三座資源回收廠協助監督專業服務計畫 | 5 次 | 環興科技股份有限公司 | 2026 | 11、12 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 臺中市辦理一般廢棄物源頭減量、責任及販賣業者管理計畫 | 5 次 | 京丞資源國際有限公司 | 2016 | 1、12 月 | — |
| 臺中市三座資源回收廠協助監督專業服務計畫(後續擴充) | 4 次 | 環興科技股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 一般噪音及低頻噪音用精密積分噪音計 | 4 次 | 利音貿易開發股份有限公司 | 2019 | 3、8、9 月 | — |
| 臺中市資源回收媒體宣導計畫 | 4 次 | 思瑪特傳播事業有限公司 | 2016 | — | — |
| 臺中市后里資源回收(焚化)廠委託操作管理服務計畫 | 3 次 | 信鼎技術服務股份有限公司 | 2024 | 5、9、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 臺中市文山資源回收(焚化)廠委託操作管理計畫 | 3 次 | 達和環保服務股份有限公司 | 2024 | 4、8、11 月 | — |
| 115年臺中市污染防治潔淨海洋計畫 | 2 次 | 坤柏海洋油污處理有限公司 | 2026 | — | — |
| 109年度清潔人員反光背心、反光帽、雨衣、雨鞋採購 | 2 次 | 警聯軍有限公司 | 2025 | 11、12 月 | — |
| 111年度清潔人員反光背心、反光帽、雨衣、雨鞋 | 2 次 | 警聯軍有限公司 | 2025 | 3 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 116年度臺中市環境品質監測站(含移動式監測車)操作維護工作計畫 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 1,900萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 116年度臺中市精進空品感測器物聯網(含環保資訊系統設備)發展計畫 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 1,675萬 | 2026-12 |
| 2026-12 | 116年臺中市空氣品質監測設備汰舊換新計畫 | 公開招標 | 2,625萬 | 2026-12 |
| 2026-12 | 116年環境檢驗實驗室擴充及汰換儀器設備採購 | 公開招標 | 875萬 | 2026-12 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,145 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 1,655 件(52.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 52.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 520 則公告,比前 12 個月多 1%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.0%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.1%–99.4% 之間; 統計自 3,217 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 26.3億 390 ▾
2025 23.8億 522 ▾
2024 27.6億 556 ▾
2023 13.2億 472 ▾
2022 23.7億 515 ▾
2021 15.6億 378 ▾
2020 21.7億 598 ▾
2019 13.2億 569 ▾
2018 24.6億 735 ▾
2017 16.3億 703 ▾
2016 17.3億 752 ▾
2015 7.2億 620 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 台灣曼寧工程顧問股份有限公司 | 116 | 3.1% | 15.9億 |
| 2 | 京丞資源國際有限公司 | 71 | 1.9% | 3.8億 |
| 3 | 思維環境科技有限公司 | 69 | 1.8% | 7.7億 |
| 4 | 上浩工程顧問有限公司 | 58 | 1.5% | 3.8億 |
| 5 | 榮輔企業股份有限公司 | 46 | 1.2% | 2.9億 |
| 6 | 甫邑企業有限公司 | 43 | 1.1% | 11.6億 |
| 7 | 新亞裕旅行社有限公司 | 38 | 1.0% | 7,432萬 |
| 8 | 技佳工程科技股份有限公司 | 36 | 1.0% | 3.1億 |
| 9 | 欣欣環保工程股份有限公司 | 35 | 0.9% | 5.7億 |
| 10 | 晶淨科技股份有限公司 | 33 | 0.9% | 2.5億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 3,284 | 67.3% |
| 財物類 | 1,278 | 26.2% |
| 工程類 | 318 | 6.5% |
公告類型
- 決標公告 3,187
- 公開招標公告 1,939
- 無法決標公告 1,588
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,084
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 918
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 418
- 公開招標更正公告 192
- 定期彙送 162
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 148
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 95