臺中市政府文化局
臺中市政府文化局自 2011 年起於政府電子採購網刊出 5,914 則標案公告, 其中決標公告 2,231 則、無法決標公告 541 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 379 件,決標 11.7億
- 主要買:勞務類 78%、工程類 13%
- 最大供應商:興台彩色印刷股份有限公司(4,286萬)
- 好不好投:平均 1.89 家投標、單一投標 59.7%、流標率 21.2%、決標價約預算的 99.9%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,654 件案件合計 72.5億,平均每案 273萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺中市政府文化局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 圓滿戶外劇場全彩色LED顯示幕租賃 | 3 次 | 喬光科技股份有限公司 | 2018 |
| 臺中文學館主題特展一館暨文創小舖委託經營管理案 | 2 次 | 湧脈文化有限公司 | 2026 |
| 臺中文學館主題餐廳委託經營管理 | 2 次 | 城市村落股份有限公司 | 2020 |
| 臺中市大甲區圖書館建築設施改善工程委託規劃設計監造技術服務案 | 2 次 | 楊捷安建築師事務所 | 2015 |
| 臺中市清水區信義新村環境清理及巡管維護委託專業服務採購案 | 2 次 | 綠碁環境事業有限公司 | 2015 |
| 臺中市圓滿戶外劇場103年度委託管理服務及環境清潔維護採購案 | 2 次 | 忠泰水電有限公司 | 2014 |
| 臺中市政府文化局103年度資訊軟硬體設備維護案 | 2 次 | 神通資訊科技股份有限公司 | 2014 |
| 臺中文學館(歷史建築日治時期警察宿舍)展示空間委託規劃設計監造案 | 2 次 | 謝文泰建築師事務所 | 2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、3、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,159 件決標案中, 平均每案有 1.9 家廠商投標; 其中 1,289 件(59.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 59.7% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 349 則公告,比前 12 個月多 22%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 99.9%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 97.8%–100.0% 之間; 統計自 2,424 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.8億 244 ▾
2025 3.4億 315 ▾
2024 5.4億 301 ▾
2023 4.1億 319 ▾
2022 4.4億 392 ▾
2021 3.8億 315 ▾
2020 2.6億 344 ▾
2019 5.4億 373 ▾
2018 9.2億 445 ▾
2017 4.5億 378 ▾
2016 5.2億 497 ▾
2015 4.0億 510 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 興台彩色印刷股份有限公司 | 68 | 2.5% | 4,286萬 |
| 2 | 呈藝整合行銷有限公司 | 47 | 1.7% | 1.2億 |
| 3 | 綠地環保事業股份有限公司 | 45 | 1.6% | 1.6億 |
| 4 | 勤益國際保全股份有限公司 | 42 | 1.5% | 8,900萬 |
| 5 | 加佳國際行銷有限公司 | 41 | 1.5% | 1.1億 |
| 6 | 全國廣播股份有限公司 | 38 | 1.4% | 5,049萬 |
| 7 | 立夏文化事業有限公司 | 34 | 1.2% | 2,299萬 |
| 8 | 力譔堂整合行銷股份有限公司 | 32 | 1.2% | 1.9億 |
| 9 | 藝洋有限公司 | 32 | 1.2% | 8,778萬 |
| 10 | 愛社享生活文化有限公司 | 25 | 0.9% | 6,034萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,035 | 77.8% |
| 工程類 | 351 | 13.4% |
| 財物類 | 231 | 8.8% |
公告類型
- 決標公告 2,158
- 公開取得報價單或企劃書公告 969
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 684
- 無法決標公告 536
- 定期彙送 493
- 公開招標公告 373
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 276
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 117
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 83
- 更正決標公告 73