雲林縣林內鄉公所
雲林縣林內鄉公所自 2000 年起於政府電子採購網刊出 3,611 則標案公告,
其中決標公告 820 則、無法決標公告 666 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 111 件,決標 1.8億
- 主要買:工程類 61%、勞務類 30%
- 最大供應商:竺樺結構技師事務所(933萬)
- 好不好投:平均 2.58 家投標、單一投標 39.5%、流標率 46.1%、決標價約預算的 91.6%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,611公告總數
820決標公告
666無法決標公告
2000–2026資料期間
46.1%流標率
1.8億近 3 年決標
385歷年供應商家數
17.2%前 5 大集中度
91.6%決標價占預算
39.3%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 100~1,000 件),共 134 個機關
常流標
平均投標家數
2.58 家
35 / 100
比 65% 的同類少,跟同類差不多
決標/預算比
91.6%
52 / 100
比 52% 的同類高,跟同類差不多
流標率
46.1%
88 / 100
比 88% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
17.2%
21 / 100
比 79% 的同類低,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
39.3%
22 / 100
比 78% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,021 件案件合計
17.4億,平均每案 171萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
17.4億已知決標總額
18.6億對應預算總額
1,021計入案件數
171萬平均每案
在 ToBid 查看 雲林縣林內鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 雲林縣林內鄉九芎示範公墓第二納骨塔新建工程 |
2 次 |
大地營造股份有限公司 |
2025 |
| 林內鄉九芎村道路排水改善工程 |
2 次 |
正一土木包工業 |
2016 |
| 雲67線拓寬工程(1K+300~1K+723與2K+600~2K+854) |
2 次 |
出一營造有限公司 |
2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、4、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 802 件決標案中,
平均每案有 2.6 家廠商投標;
其中 317 件(39.5%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.6平均投標家數
39.5%獨家投標比例
317獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 279 則公告,比前 12 個月少 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 91.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.0%–96.6% 之間; 統計自 925 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
8,083萬
235
▾
2025
5,105萬
293
▾
2024
4,536萬
253
▾
2023
5,218萬
110
▾
2022
7,950萬
197
▾
2021
6,751萬
78
▾
2020
3,508萬
71
▾
2019
3,326萬
97
▾
2018
5,145萬
150
▾
2017
4,696萬
155
▾
2016
2,706萬
102
▾
2015
3,713萬
129
▾
2014
6,640萬
249
2013
8,382萬
207
2012
6,984萬
127
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,136 | 60.6% |
| 勞務類 | 561 | 29.9% |
| 財物類 | 177 | 9.4% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 858
- 決標公告 755
- 公開招標公告 712
- 無法決標公告 663
- 定期彙送 225
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 127
- 公開招標更正公告 113
- 更正決標公告 65
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 46
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 13
近期標案公告 最近 25 則
雲林縣林內鄉坪頂村車崎農路擋土牆護岸復建工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
74萬官網 ↗
115年林內鄉立幼兒園設施設備改善工程
公開招標公告
2026-10-12
1,408萬官網 ↗
林內鄉林中村榮興村里聯絡道路改善工程等2案
無法決標公告
2026-10-08
853萬官網 ↗
林內鄉林中村榮興村里聯絡道路改善工程等2案
公開招標公告
2026-10-08
853萬官網 ↗
林內鄉林中村榮興村里聯絡道路改善工程等2案
無法決標公告
2026-10-01
853萬官網 ↗
林內鄉林中村榮興村里聯絡道路改善工程等2案
公開招標公告
2026-10-01
853萬官網 ↗
雲林縣林內鄉坪頂村車崎農路擋土牆護岸復建工程
無法決標公告
2026-09-22
75萬官網 ↗
115年雲林縣林內鄉衛生掩埋場舊地坪整修及周邊排水溝改善工程
無法決標公告
2026-09-22
135萬官網 ↗
雲林縣林內鄉林茂村宗坑產業道路復建工程
無法決標公告
2026-09-21
157萬官網 ↗
林內鄉九芎生命紀念園區增設環保金爐
無法決標公告
2026-09-21
361萬官網 ↗
雲林縣林內鄉林茂村宗坑產業道路復建工程
公開招標公告
2026-09-21
157萬官網 ↗
林內鄉九芎生命紀念園區增設環保金爐
公開招標公告
2026-09-21
361萬官網 ↗
林內鄉115年提升鄰長基層服務設備自行車採購
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-21
86萬官網 ↗
林內鄉115年提升鄰長基層服務設備自行車採購
無法決標公告
2026-09-18
65萬官網 ↗
林內鄉林中村榮興村里聯絡道路改善工程等2案
公開招標公告
2026-09-17
853萬官網 ↗
林內鄉115年提升鄰長基層服務設備自行車採購
無法決標公告
2026-09-16
65萬官網 ↗
雲林縣林內鄉坪頂村車崎農路擋土牆護岸復建工程
無法決標公告
2026-09-10
75萬官網 ↗
115年雲林縣林內鄉衛生掩埋場舊地坪整修及周邊排水溝改善工程
無法決標公告
2026-09-10
135萬官網 ↗
115年雲林縣林內鄉衛生掩埋場舊地坪整修及周邊排水溝改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-10
135萬官網 ↗
雲林縣林內鄉坪頂村車崎農路擋土牆護岸復建工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-10
75萬官網 ↗
林內鄉115年提升鄰長基層服務設備自行車採購
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-09
65萬官網 ↗