雲林縣警察局
雲林縣警察局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 5,167 則標案公告, 其中決標公告 2,200 則、無法決標公告 457 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 445 件,決標 17.0億
- 主要買:財物類 56%、勞務類 24%
- 最大供應商:中華電信股份有限公司企業客戶分公司(7.4億)
- 好不好投:平均 1.74 家投標、單一投標 70.3%、流標率 28.7%、決標價約預算的 94.7%
跟同類機關比 警察,共 196 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,329 件案件合計 51.2億,平均每案 220萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 雲林縣警察局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 雲林縣警察局斗六分局辦公廳舍新建工程 | 2 次 | 大聖營造有限公司 | 2026 |
| 雲林縣警察局斗南分局手槍靶場維修案 | 2 次 | 震聯實業有限公司 | 2025 |
| 「斗六分局梅林派出所、虎尾分局褒忠分駐所、西螺分局和心派出所」等3處建築物耐震補強工程 | 2 次 | 展振營造有限公司 | 2022 |
| 「斗六分局梅林派出所、虎尾分局褒忠分駐所、西螺分局和心派出所」等3處建築物耐震補強工程第1次變更設計案 | 2 次 | 展振營造有限公司 | 2022 |
| 資訊安全管理制度(ISMS)維護及驗證輔導專案 | 2 次 | 漢昕科技股份有限公司 | 2022 |
| 斗六派出所辦公廳舍新建工程 | 2 次 | 聯翔營造股份有限公司 | 2019 |
| 莿桐鄉154乙線與興中路口等3處路口錄影監視系統工程建置案 | 2 次 | 中華電信股份有限公司臺灣南區分公司 | 2018 |
| 雲林縣沿海四鄉(麥寮、台西、東勢、四湖)治安要點路口錄影監視系統-汰舊設備案 | 2 次 | 中華電信股份有限公司臺灣南區分公司 | 2018 |
| 103年度中央一般性補助款建置重要路口錄影監視系統採購案 | 2 次 | 中華電信股份有限公司臺灣南區電信分公司 | 2015 |
| 雲林縣警察局102年警察志工一年期團體福利壽險 | 2 次 | 國泰世紀產物保險股份有限公司台中分公司 | 2013 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,125 件決標案中, 平均每案有 1.7 家廠商投標; 其中 1,493 件(70.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 70.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 354 則公告,比前 12 個月多 34%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 89.7%–96.4% 之間; 統計自 2,239 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 11.0億 286 ▾
2025 3.4億 275 ▾
2024 2.6億 275 ▾
2023 3.1億 214 ▾
2022 3.2億 277 ▾
2021 4.0億 221 ▾
2020 1.5億 240 ▾
2019 2.1億 251 ▾
2018 2.2億 251 ▾
2017 1.4億 234 ▾
2016 1.2億 236 ▾
2015 1.6億 229 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 486 | 18.6% | 7.4億 |
| 2 | 合大企業有限公司 | 282 | 10.8% | 7.4億 |
| 3 | 中華電信股份有限公司臺灣南區分公司 | 246 | 9.4% | 2.6億 |
| 4 | 中華電信股份有限公司臺灣南區電信分公司 | 229 | 8.8% | 3.4億 |
| 5 | 中華電信股份有限公司台灣南區電信分公司 | 80 | 3.1% | 1.6億 |
| 6 | 正允企業有限公司 | 48 | 1.8% | 6,541萬 |
| 7 | 志伸股份有限公司 | 45 | 1.7% | 3,104萬 |
| 8 | 崧浩科技有限公司 | 44 | 1.7% | 2,998萬 |
| 9 | 雷昇科技股份有限公司 | 30 | 1.1% | 2,426萬 |
| 10 | 台灣恩益禧股份有限公司 | 29 | 1.1% | 1,812萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,193 | 55.8% |
| 勞務類 | 509 | 23.8% |
| 工程類 | 435 | 20.4% |
公告類型
- 決標公告 2,119
- 公開取得報價單或企劃書公告 973
- 公開招標公告 919
- 無法決標公告 440
- 定期彙送 341
- 公開招標更正公告 100
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 97
- 更正決標公告 81
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 28
- 更正無法決標公告 17