雲林縣麥寮鄉公所
雲林縣麥寮鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 6,630 則標案公告, 其中決標公告 1,386 則、無法決標公告 1,019 則。 最近一次公告日期為 2026-10-07。
- 近 3 年採購 221 件,決標 10.7億
- 主要買:工程類 55%、勞務類 33%
- 最大供應商:盛琳營造有限公司(3.7億)
- 下一個可預期的案:麥寮鄉租賃鏟裝機改善環境衛生計畫(開口契約)(預估 2027 年 1 月前後)
- 好不好投:平均 2.9 家投標、單一投標 32.8%、流標率 38.5%、決標價約預算的 92.0%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,271 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 100.0% p25 99.7% | 90.5% p25 80.0% | 89.0% p25 79.4% | 1,025 |
| 準用最有利標 | 98.3% p25 96.7% | 100.0% p25 100.0% | 98.0% p25 96.7% | 99 |
| 參考最有利標精神 | 99.9% p25 96.4% | 100.0% p25 100.0% | 99.9% p25 96.0% | 70 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,082 件案件合計 62.9億,平均每案 302萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 雲林縣麥寮鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 麥寮鄉清潔隊工作服 | 2 次 | 台灣鈞耀衣業有限公司 | 2025 | — | — |
| 麥寮鄉租賃鏟裝機改善環境衛生計畫(開口契約) | 2 次 | 上鈺工程行 | 2025 | 1、2、12 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 麥寮鄉立幼兒園112學年餐點食材採購 | 2 次 | 豐味食品行 | 2025 | 4、5 月 | — |
| 「麥寮鄉楊厝幸福食堂及霄仁雙厝生活館新建工程」第三次變更設計議價 | 2 次 | 昶廣營造有限公司 | 2023 | — | — |
| 「麥寮鄉楊厝幸福食堂及霄仁雙厝生活館新建工程」第二次變更設計議價 | 2 次 | 昶廣營造有限公司 | 2023 | — | — |
| 「麥寮鄉立圖書館橋頭分館新建工程」第一次變更設計新增項目及新增數量議價 | 2 次 | 良嘉營造有限公司 | 2023 | — | — |
| 麥寮鄉三盛村道路環境改善工程委託設計及監造 | 2 次 | 恩旭工程技術顧問有限公司 | 2023 | — | — |
| 麥寮鄉橋頭村泰安宮周邊環境改善計畫委託設計及監造 | 2 次 | 合眞工程顧問有限公司 | 2023 | — | — |
| 麥寮鄉立圖書館圖書採購 | 2 次 | 聯寶國際文化事業有限公司 | 2023 | 3 月 | — |
| 「雲林縣麥寮鄉崙後村開元宮、雷厝及新吉村新吉大道人行環境改善工程」第二次變更設計新增數量議價 | 2 次 | 傑虹營造有限公司 | 2022 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,365 件決標案中, 平均每案有 2.9 家廠商投標; 其中 448 件(32.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 266 則公告,比前 12 個月多 6%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.3%–97.9% 之間; 統計自 1,888 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 5.1億 211 ▾
2025 2.5億 246 ▾
2024 3.0億 263 ▾
2023 1.5億 169 ▾
2022 3.6億 302 ▾
2021 4.4億 297 ▾
2020 2.8億 299 ▾
2019 3.4億 297 ▾
2018 5.2億 426 ▾
2017 3.8億 506 ▾
2016 1.6億 346 ▾
2015 9,352萬 194 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 盛琳營造有限公司 | 65 | 2.9% | 3.7億 |
| 2 | 鴻捷營造有限公司 | 58 | 2.6% | 2.5億 |
| 3 | 吉範營造有限公司 | 54 | 2.4% | 9,788萬 |
| 4 | 鴻盛營造有限公司 | 53 | 2.3% | 1.5億 |
| 5 | 昶廣營造有限公司 | 43 | 1.9% | 2.3億 |
| 6 | 宏笙工程技術顧問有限公司 | 42 | 1.9% | 913萬 |
| 7 | 僑泰營造工程有限公司 | 41 | 1.8% | 1.1億 |
| 8 | 鴻昱營造有限公司 | 40 | 1.8% | 8,800萬 |
| 9 | 群禾工程顧問有限公司 | 30 | 1.3% | 455萬 |
| 10 | 冠鴻土木包工業 | 25 | 1.1% | 3,796萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,834 | 54.9% |
| 勞務類 | 1,093 | 32.7% |
| 財物類 | 411 | 12.3% |
公告類型
- 公開招標公告 1,825
- 決標公告 1,342
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,129
- 無法決標公告 980
- 定期彙送 825
- 公開招標更正公告 129
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 111
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 64
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 58
- 更正決標公告 44