雲林縣古坑鄉公所
雲林縣古坑鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 8,736 則標案公告, 其中決標公告 1,742 則、無法決標公告 1,538 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 363 件,決標 11.9億
- 主要買:工程類 67%、勞務類 24%
- 最大供應商:佳泰土木包工業(2.3億)
- 下一個可預期的案:古坑鄉石坑段21及建德段101地號沖蝕溝整治二期(預估 2027 年 8 月前後)
- 好不好投:平均 2.51 家投標、單一投標 38.4%、流標率 43.2%、決標價約預算的 90.4%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,572 件案件合計 45.6億,平均每案 177萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 雲林縣古坑鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 雲林縣古坑鄉陽光學園委託經營勞務採購 | 4 次 | 財團法人天主教若瑟社會福利基金會 | 2014 | 2、12 月 | — |
| 古坑鄉石坑段21及建德段101地號沖蝕溝整治二期工程 | 2 次 | 燦吉營造有限公司 | 2026 | 7、8 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 雲林縣古坑鄉麻園有機農業暨食農教育推廣計畫 | 2 次 | 漢林生態顧問有限公司 | 2023 | 3、10 月 | — |
| 古坑鄉光昌路南小區等管線抽換(代辦路修)工程 | 2 次 | 瑋林營造有限公司 | 2017 | — | — |
| 104年度古坑鄉農路、巷道、市區道路、鄉道、村聯絡道路養護及各村基層建設工程(開口契約) | 2 次 | 合利發營造有限公司 | 2016 | 6 月 | — |
| 三村聯合辦公處、麻園村活動中心及田心活動中心修繕工程 | 2 次 | 久木營造有限公司 | 2015 | — | — |
| 100年崎坪坵示範公墓納骨堂納骨櫃採購 | 2 次 | 發發發有限公司 | 2013 | 12 月 | — |
| 100年度華山休閒農業區-清水溪畔安全護欄設施及綠美化植栽工程等二件 | 2 次 | 路仕達營造工程有限公司 | 2013 | 7 月 | — |
| 古坑鄉特九號道路工程景觀及綠美化工程 | 2 次 | 宏鑫土木包工業 | 2013 | — | — |
| 鬼仔溝農水路改善工程 | 2 次 | 嘉凱土木包工業 | 2012 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、3、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,707 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 655 件(38.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 431 則公告,比前 12 個月少 8%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.3%–94.9% 之間; 統計自 2,320 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.7億 371 ▾
2025 3.7億 435 ▾
2024 4.4億 528 ▾
2023 2.0億 411 ▾
2022 2.1億 528 ▾
2021 1.5億 277 ▾
2020 2.1億 396 ▾
2019 1.1億 458 ▾
2018 1.8億 380 ▾
2017 1.2億 377 ▾
2016 8,380萬 251 ▾
2015 6,735萬 304 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 佳泰土木包工業 | 158 | 5.3% | 2.3億 |
| 2 | 瑋林營造有限公司 | 149 | 5.0% | 3.8億 |
| 3 | 冠瑛營造有限公司 | 143 | 4.8% | 2.8億 |
| 4 | 名立企業股份有限公司 | 83 | 2.8% | 5,520萬 |
| 5 | 威林土木包工業 | 64 | 2.1% | 8,758萬 |
| 6 | 威林營造有限公司 | 54 | 1.8% | 9,707萬 |
| 7 | 春吉工程有限公司 | 50 | 1.7% | 7,109萬 |
| 8 | 恩旭工程技術顧問有限公司 | 42 | 1.4% | 4,416萬 |
| 9 | 燦吉營造有限公司 | 40 | 1.3% | 1.7億 |
| 10 | 聚德技術顧問有限公司 | 33 | 1.1% | 1,261萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 3,057 | 67.1% |
| 勞務類 | 1,077 | 23.7% |
| 財物類 | 419 | 9.2% |
公告類型
- 公開招標公告 2,256
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,944
- 決標公告 1,714
- 無法決標公告 1,530
- 定期彙送 869
- 公開招標更正公告 121
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 111
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 59
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 48
- 更正決標公告 28