南投縣名間鄉公所
南投縣名間鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 6,757 則標案公告,
其中決標公告 2,728 則、無法決標公告 493 則。
最近一次公告日期為 2026-10-12。
一眼看懂
- 近 3 年採購 272 件,決標 7.0億
- 主要買:工程類 66%、勞務類 20%
- 最大供應商:樺銘土木包工業(8,816萬)
- 好不好投:平均 1.91 家投標、單一投標 52.9%、流標率 18.4%、決標價約預算的 95.6%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
6,757公告總數
2,728決標公告
493無法決標公告
1999–2026資料期間
18.4%流標率
7.0億近 3 年決標
598歷年供應商家數
14.3%前 5 大集中度
95.6%決標價占預算
33.3%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
競爭較少殺價較少很少流標得標分散
平均投標家數
1.91 家
4 / 100
比 96% 的同類少,投標家數偏少,競爭較少
決標/預算比
95.6%
89 / 100
比 89% 的同類高,得標價接近預算,殺價較少
流標率
18.4%
9 / 100
比 91% 的同類低,很少流標
前 5 大廠商集中度
14.3%
18 / 100
比 82% 的同類低,得標分散,新廠商機會較多
評選委員前 5 位集中度
33.3%
23 / 100
比 77% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,714 件案件合計
32.3億,平均每案 119萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
32.3億已知決標總額
33.1億對應預算總額
2,714計入案件數
119萬平均每案
在 ToBid 查看 南投縣名間鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 田仔村大坑墘巷農路改善工程、田寮段75地號農路改善工程委託技術服務 |
2 次 |
合眞工程顧問有限公司 |
2024 |
| 托兒所幼兒餐點食材採購 |
2 次 |
心稻香食品有限公司 |
2012 |
| 名間鄉轄內路燈增設工程 |
2 次 |
協信電機行 |
2011 |
| 公墓噴灑藥劑除草勞務 |
2 次 |
添鏸國際有限公司 |
2009 |
| 新生兒黃金飾品紀念品 |
2 次 |
家裕銀樓 |
2009 |
| 垃圾轉運勞務【名間鄉垃圾轉運站─台中縣烏日資源回收廠〈焚化爐〉】 |
2 次 |
永利環保工程企業有限公司 |
2008 |
| 濁水村濁水車站商圈週邊綠美化工程 |
2 次 |
長泓營造股份有限公司 |
2007 |
| 縣運會隊職員服裝採購案 |
2 次 |
大嘉衣業有限公司 |
2005 |
| 新民村集會所新建工程測設及監造 |
2 次 |
郭俊沛建築師事務所 |
2004 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、8 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,707 件決標案中,
平均每案有 1.9 家廠商投標;
其中 1,432 件(52.9%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
1.9平均投標家數
52.9%獨家投標比例
1,432獨家投標件數
這個機關有 52.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。
常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 222 則公告,比前 12 個月少 9%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 93.3%–97.6% 之間; 統計自 2,634 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
2.9億
158
▾
2025
2.1億
248
▾
2024
2.1億
274
▾
2023
8,969萬
173
▾
2022
9,282萬
309
▾
2021
9,283萬
257
▾
2020
1.3億
278
▾
2019
1.0億
225
▾
2018
1.7億
328
▾
2017
1.6億
341
▾
2016
1.2億
395
▾
2015
7,282萬
366
▾
2014
7,821萬
309
2013
1.3億
391
2012
9,698萬
249
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 2,313 | 66.2% |
| 勞務類 | 694 | 19.9% |
| 財物類 | 486 | 13.9% |
公告類型
- 決標公告 2,699
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,254
- 公開招標公告 998
- 無法決標公告 483
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 89
- 公開招標更正公告 71
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 44
- 定期彙送 35
- 更正決標公告 29
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 28
近期標案公告 最近 25 則
大庄村太平巷農路改善工程(115-FR-36-3-003)
公開招標公告
2026-10-12
178萬官網 ↗
115名間鄉三崙村往華山茶廠農路改善工程、115三崙村三崙段242地號聯外道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-12
72萬官網 ↗
115年名間鄉第11公墓奉安堂欄杆白漆勞務採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-08
19萬官網 ↗
115年名間鄉第11公墓奉安堂欄杆白漆勞務採購案
無法決標公告
2026-10-07
19萬官網 ↗
名間鄉公所115年度環境教育暨資源回收業務觀摩活動
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-07
26萬官網 ↗
名間鄉公所115年度環境教育暨資源回收業務觀摩活動
無法決標公告
2026-10-06
26萬官網 ↗
名間鄉大庄村太平巷道路暨排水改善工程
公開招標公告
2026-10-06
237萬官網 ↗
115年度名間鄉公共工程委託技術服務開口契約(南12村)(第二期)
名間鄉大坑村竹圍段343、344地號排水溝工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-30
62萬官網 ↗
P3蓄水池配水機電設備工程
公開招標公告
2026-09-29
268萬官網 ↗
115年名間鄉第11公墓奉安堂欄杆白漆勞務採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
19萬官網 ↗
名間鄉公所115年度環境教育暨資源回收業務觀摩活動
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-22
26萬官網 ↗
115年度名間鄉公共工程委託技術服務開口契約(南12村)(第二期)
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-18
149萬官網 ↗
炭寮河川R655給水路工程委託技術服務
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-18
65萬官網 ↗
名間鄉大庄村太平巷周邊設施改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-04
58萬官網 ↗
名間鄉115年度廍下村民團體傷害保險
公開取得報價單或企劃書更正公告
2026-09-03
77萬官網 ↗
名間鄉新民村排水道(外埔段R564-0地號)改善工程
115名間鄉仁和村坑內巷5號前巷道路面改善工程、115名間鄉仁和村坑內巷農路改善工程
115年度名間鄉公共工程開口契約(北11村)(第二期)
115名間鄉仁和村坑內巷5號前巷道路面改善工程、115名間鄉仁和村坑內巷農路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-21
42萬官網 ↗
名間鄉新民村排水道(外埔段R564-0地號)改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-20
89萬官網 ↗