南投縣仁愛鄉公所
南投縣仁愛鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 16,997 則標案公告, 其中決標公告 5,436 則、無法決標公告 2,910 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 1,070 件,決標 39.6億
- 主要買:工程類 69%、勞務類 22%
- 最大供應商:富亦營造有限公司(7.1億)
- 好不好投:平均 2.07 家投標、單一投標 47.8%、流標率 33.8%、決標價約預算的 97.8%
705 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 41.7% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 5,405 件案件合計 117億,平均每案 216萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 南投縣仁愛鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 仁愛鄉發祥村梅村部落往力行村道路改善工程可行性評估報告(含鑽探) | 2 次 | 天佑工程顧問有限公司 | 2024 |
| 111年5月及6月豪雨公共設施災後復建工程A1-008-仁愛鄉德鹿谷村簡易自來水災修復建工程 | 2 次 | 合勝土木包工業 | 2023 |
| 111年5月及6月豪雨工程N1-013仁愛鄉翠華村馬力觀往翠巒部落聯絡道路災後復建工程委託設計及監造服務案 | 2 次 | 天佑工程顧問有限公司 | 2023 |
| 109年度【閱讀館藏充實圖書採購案】 | 2 次 | 高旻圖書有限公司 | 2021 |
| 仁愛鄉紅香溫泉周邊環境設施改善工程 | 2 次 | 鑫富翊土木包工業(獨資) | 2021 |
| 仁愛鄉翠華村華岡路支線農路0.5K處災後復建工程 | 2 次 | 富亦營造有限公司 | 2021 |
| 仁愛鄉霧社區道路改善工程規劃設計案 | 2 次 | 泰毅工程顧問有限公司 | 2021 |
| 合望溪清疏三期工程 | 2 次 | 群威營造有限公司 | 2021 |
| 仁愛鄉108年度精英、都達村災害搶險搶修開口契約 | 2 次 | 群威營造有限公司 | 2020 |
| 南豐村資源回收廠垃圾轉運站遮陽網防臭棚架及圍牆興建工程 | 2 次 | 昌鉦營造有限公司 | 2020 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 5,388 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 2,575 件(47.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 724 則公告,比前 12 個月少 37%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 94.0%–99.0% 之間; 統計自 5,285 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 7.7億 555 ▾
2025 10.6億 979 ▾
2024 21.4億 1,596 ▾
2023 6.3億 1,149 ▾
2022 5.0億 996 ▾
2021 3.7億 1,057 ▾
2020 3.8億 857 ▾
2019 1.7億 702 ▾
2018 4.5億 770 ▾
2017 2.9億 648 ▾
2016 1.4億 696 ▾
2015 1.9億 621 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 富亦營造有限公司 | 226 | 3.9% | 7.1億 |
| 2 | 原住民互助營造有限公司 | 203 | 3.5% | 1.9億 |
| 3 | 維繹土木包工業 | 190 | 3.2% | 1.3億 |
| 4 | 清流營造有限公司 | 184 | 3.1% | 2.0億 |
| 5 | 閎禾營造有限公司 | 118 | 2.0% | 2.3億 |
| 6 | 新泰營造有限公司 | 117 | 2.0% | 7,661萬 |
| 7 | 禾晟營造有限公司 | 115 | 2.0% | 1.3億 |
| 8 | 世豪原住民營造有限公司 | 113 | 1.9% | 6,959萬 |
| 9 | 程洹榮企業社 | 105 | 1.8% | 3,928萬 |
| 10 | 和旺營造有限公司 | 101 | 1.7% | 7.2億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 5,601 | 69.0% |
| 勞務類 | 1,808 | 22.3% |
| 財物類 | 712 | 8.8% |
公告類型
- 決標公告 5,311
- 公開取得報價單或企劃書公告 4,293
- 公開招標公告 2,919
- 無法決標公告 2,873
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 368
- 定期彙送 337
- 公開招標更正公告 295
- 更正決標公告 133
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 118
- 拒絕往來廠商名單公告 105