行政院農業委員會林務局東勢林區管理處
行政院農業委員會林務局東勢林區管理處自 2000 年起於政府電子採購網刊出 11,701 則標案公告, 其中決標公告 3,976 則、無法決標公告 1,696 則。 最近一次公告日期為 2023-07-31。
- 主要買:勞務類 62%、工程類 31%
- 最大供應商:啟輝營造有限公司(2.4億)
- 好不好投:平均 2.76 家投標、單一投標 40.4%、流標率 32.4%、決標價約預算的 92.0%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,390 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.3% p25 90.7% | 94.3% p25 82.4% | 86.9% p25 76.6% | 1,887 |
| 參考最有利標精神 | 97.1% p25 94.2% | 100.0% p25 100.0% | 96.8% p25 93.9% | 140 |
| 準用最有利標 | 98.0% p25 95.0% | 100.0% p25 100.0% | 97.8% p25 94.9% | 117 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,775 件案件合計 72.9億,平均每案 263萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會林務局東勢林區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 大雪山林道緊急搶修及維護工程 | 6 次 | 俊一營造有限公司 | 2021 |
| 東勢處轄內搶修工程 | 3 次 | 俊一營造有限公司 | 2021 |
| 大雪山、八仙山遊樂區污水處理廠操作維護作業 | 3 次 | 清河環保有限公司 | 2017 |
| 八仙山林道緊急搶修及維護工程 | 2 次 | 錦澄營造有限公司 | 2022 |
| 紅外線自動照相機及記憶卡採購案 | 2 次 | 野聲環境生態顧問有限公司 | 2022 |
| 108年度合歡山及武陵森林遊樂區房務整理及環境清潔維護工作 | 2 次 | 宸峰企業有限公司 | 2021 |
| 108年度國有林事業區內外大甲溪、大安溪、大肚溪流域漂流木等林產物集運及枯危木處理作業 | 2 次 | 全霖企業有限公司 | 2020 |
| 八仙山天籟步道整修統包工程 | 2 次 | 艾力肯創意生活有限公司 | 2020 |
| 106年各單位暨棲地保育派遣人力勞務外包 | 2 次 | 優思達企業有限公司 | 2018 |
| 106年度第二辦公大樓及工作站辦公廳環境清潔工作 | 2 次 | 崑輝有限公司 | 2018 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,613 件決標案中, 平均每案有 2.8 家廠商投標; 其中 1,459 件(40.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.7%–97.1% 之間; 統計自 2,735 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 2.3億 272 ▾
2022 4.5億 480 ▾
2021 3.4億 448 ▾
2020 3.7億 474 ▾
2019 3.5億 496 ▾
2018 3.9億 537 ▾
2017 2.8億 578 ▾
2016 3.6億 499 ▾
2015 3.3億 645 ▾
2014 2.9億 875 ▾
2013 3.0億 604 ▾
2012 3.2億 524 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 啟輝營造有限公司 | 151 | 3.7% | 2.4億 |
| 2 | 盛暉營造有限公司 | 118 | 2.9% | 2.1億 |
| 3 | 藝展行 | 113 | 2.8% | 1.2億 |
| 4 | 坤德綠美化工程有限公司 | 75 | 1.8% | 9,749萬 |
| 5 | 偉盛行 | 73 | 1.8% | 1.1億 |
| 6 | 永翰林業股份有限公司 | 61 | 1.5% | 1.8億 |
| 7 | 宏林行 | 60 | 1.5% | 4,628萬 |
| 8 | 連輝土木包工業 | 58 | 1.4% | 4,964萬 |
| 9 | 興榮威營造有限公司 | 54 | 1.3% | 2.6億 |
| 10 | 林原行農林有限公司 | 52 | 1.3% | 7,774萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 3,624 | 61.6% |
| 工程類 | 1,832 | 31.2% |
| 財物類 | 425 | 7.2% |
公告類型
- 決標公告 3,745
- 公開招標公告 2,594
- 無法決標公告 1,669
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,499
- 公開招標更正公告 395
- 選擇性招標(建立合格廠商名單後續邀標)公告 309
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 286
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 253
- 更正決標公告 231
- 選擇性招標(個案)公告 171