行政院農業委員會林務局臺東林區管理處
行政院農業委員會林務局臺東林區管理處自 2000 年起於政府電子採購網刊出 5,818 則標案公告, 其中決標公告 1,962 則、無法決標公告 572 則。 最近一次公告日期為 2023-07-31。
- 主要買:勞務類 60%、工程類 32%
- 最大供應商:辰佑行(7,043萬)
- 好不好投:平均 3.1 家投標、單一投標 35.6%、流標率 29.7%、決標價約預算的 89.2%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,758 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.1% p25 91.1% | 87.1% p25 77.0% | 81.6% p25 70.8% | 1,301 |
| 準用最有利標 | 99.6% p25 98.7% | 100.0% p25 100.0% | 99.4% p25 98.2% | 220 |
| 參考最有利標精神 | 96.0% p25 92.2% | 100.0% p25 100.0% | 95.0% p25 91.5% | 144 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,121 件案件合計 50.9億,平均每案 240萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會林務局臺東林區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 調查業務資料處理及系統操作勞務工作 | 3 次 | 東慧國際諮詢顧問股份有限公司 | 2018 |
| 95-97年度造林及育苗作業採購合格廠商名單 | 3 次 | 大全企業社 | 2009 |
| 東堤貯木場漂流木區新建工程 | 2 次 | 國合營造事業有限公司 | 2022 |
| 臺東處轄設施維護及緊急搶修工程(二) | 2 次 | 全州營造有限公司 | 2022 |
| 109年度紅外線照相機監測器材採購 | 2 次 | 野聲環境生態顧問有限公司 | 2021 |
| 特遣隊背負工 | 2 次 | 辰佑行(獨資) | 2021 |
| 109年度文書業務委外 | 2 次 | 富邦管理有限公司 | 2020 |
| 瑞源苗圃育苗及環境整理工作 | 2 次 | 柏松行(獨資) | 2020 |
| 森林保護工作租賃公務車1輛 | 2 次 | 東航租賃有限公司 | 2019 |
| 治山防災設施維護及緊急搶修工程 | 2 次 | 全州營造有限公司 | 2019 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,926 件決標案中, 平均每案有 3.1 家廠商投標; 其中 685 件(35.6%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 75.1%–96.9% 之間; 統計自 1,884 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 1.7億 198 ▾
2022 3.0億 301 ▾
2021 2.4億 298 ▾
2020 3.0億 303 ▾
2019 2.3億 302 ▾
2018 2.9億 383 ▾
2017 2.5億 332 ▾
2016 2.3億 344 ▾
2015 2.1億 305 ▾
2014 1.8億 272 ▾
2013 2.1億 251 ▾
2012 2.3億 293 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 辰佑行 | 53 | 2.3% | 7,043萬 |
| 2 | 勇峰行 | 50 | 2.2% | 8,178萬 |
| 3 | 保證責任台東縣鹿野原住民造林勞動合作社 | 47 | 2.0% | 2,830萬 |
| 4 | 森豐原住民造林有限公司 | 46 | 2.0% | 3,662萬 |
| 5 | 地拓工程顧問有限公司 | 34 | 1.5% | 2,624萬 |
| 6 | 野聲環境生態顧問有限公司 | 32 | 1.4% | 6,900萬 |
| 7 | 和毅行 | 31 | 1.3% | 6,881萬 |
| 8 | 東誠營造有限公司 | 31 | 1.3% | 1.2億 |
| 9 | 保證責任台東縣東台灣原住民造林勞動合作社 | 29 | 1.3% | 2,802萬 |
| 10 | 保證責任臺東縣原住民億鑫造林勞動合作社 | 22 | 0.9% | 1,910萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,793 | 60.1% |
| 工程類 | 944 | 31.6% |
| 財物類 | 247 | 8.3% |
公告類型
- 決標公告 1,903
- 公開招標公告 1,384
- 公開取得報價單或企劃書公告 715
- 無法決標公告 566
- 定期彙送 283
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 235
- 公開招標更正公告 183
- 選擇性招標(建立合格廠商名單後續邀標)公告 164
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 123
- 更正決標公告 59