行政院農業委員會林務局南投林區管理處
行政院農業委員會林務局南投林區管理處自 2000 年起於政府電子採購網刊出 10,218 則標案公告, 其中決標公告 3,552 則、無法決標公告 1,206 則。 最近一次公告日期為 2023-08-08。
- 主要買:勞務類 54%、工程類 41%
- 最大供應商:健成林業行(3,719萬)
- 好不好投:平均 3.19 家投標、單一投標 35.0%、流標率 30.3%、決標價約預算的 89.5%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,896 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.5% p25 90.9% | 92.4% p25 80.7% | 85.6% p25 74.9% | 2,270 |
| 參考最有利標精神 | 95.7% p25 91.3% | 100.0% p25 100.0% | 95.5% p25 90.0% | 322 |
| 準用最有利標 | 94.8% p25 90.3% | 100.0% p25 100.0% | 94.2% p25 90.0% | 198 |
發包金額
已揭露決標金額的 3,186 件案件合計 94.4億,平均每案 296萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會林務局南投林區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 太平山國家森林遊樂區環境清理工作 | 6 次 | 家潔企業有限公司 | 2009 |
| 中文顯示掌上型衛星定位儀設備採購案 | 3 次 | 台灣國際航電股份有限公司 | 2016 |
| 奧萬大國家森林遊樂區環境清潔維護工作 | 3 次 | 竹山清潔工程有限公司 | 2014 |
| 紅樹林自然保留區環境、垃圾清理工作 | 3 次 | 永森林業行 | 2006 |
| 110年九九峰森林步道整修工程 | 2 次 | 東毓營造有限公司 | 2022 |
| 109年度萬大溪土砂清疏工程 | 2 次 | 鼎聖營造有限公司 | 2021 |
| 天池山莊裝修及防水等周邊設施改善工程 | 2 次 | 裕連興營造有限公司 | 2021 |
| 林地測量之衛星定位儀採購案 | 2 次 | 台灣儀器行股份有限公司台中分公司 | 2021 |
| 林木管理及林政管理模組系統建置 | 2 次 | 豐醇科技有限公司 | 2020 |
| 本處經管不動產及林政案件相關訴訟案件委任律師案 | 2 次 | 秉誠聯合法律事務所 | 2019 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,422 件決標案中, 平均每案有 3.2 家廠商投標; 其中 1,197 件(35.0%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 77.9%–95.1% 之間; 統計自 3,137 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 2.3億 203 ▾
2022 4.3億 489 ▾
2021 5.1億 398 ▾
2020 3.9億 467 ▾
2019 4.9億 527 ▾
2018 5.2億 649 ▾
2017 3.6億 465 ▾
2016 3.8億 461 ▾
2015 3.5億 566 ▾
2014 3.2億 612 ▾
2013 4.3億 632 ▾
2012 4.9億 551 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 健成林業行 | 76 | 2.1% | 3,719萬 |
| 2 | 期威營造有限公司 | 59 | 1.6% | 3.1億 |
| 3 | 乾坤技術顧問股份有限公司 | 48 | 1.3% | 1.5億 |
| 4 | 裕晟木業行 | 40 | 1.1% | 4,773萬 |
| 5 | 永翰林業股份有限公司 | 38 | 1.0% | 1.8億 |
| 6 | 長盛工程顧問有限公司 | 38 | 1.0% | 4,871萬 |
| 7 | 排灣族工程行 | 36 | 1.0% | 5,341萬 |
| 8 | 誼達營造有限公司 | 36 | 1.0% | 4,336萬 |
| 9 | 克力工程顧問有限公司 | 35 | 1.0% | 3,869萬 |
| 10 | 員毅林業行 | 35 | 1.0% | 5,033萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,895 | 53.9% |
| 工程類 | 2,185 | 40.7% |
| 財物類 | 289 | 5.4% |
公告類型
- 決標公告 3,451
- 公開招標公告 2,478
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,550
- 無法決標公告 1,185
- 公開招標更正公告 358
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 273
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 224
- 選擇性招標(建立合格廠商名單後續邀標)公告 198
- 更正決標公告 101
- 選擇性招標(個案)公告 71