國防大學
國防大學自 1999 年起於政府電子採購網刊出 8,178 則標案公告, 其中決標公告 2,575 則、無法決標公告 1,168 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
「國防大學」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.5.60(1,697 則)。本頁是代碼 3.5.95 的公告。
- 近 3 年採購 357 件,決標 9.6億
- 主要買:財物類 58%、勞務類 24%
- 最大供應商:國防部軍備局生產製造中心第401廠(2,548萬)
- 下一個可預期的案:Turnitin論文原創性比對系統(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.09 家投標、單一投標 59.1%、流標率 42.3%、決標價約預算的 95.0%
跟同類機關比 大專院校(招標 1,000 件以上),共 81 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,547 件案件合計 45.7億,平均每案 179萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電腦兵棋推演輔助系統環境運作技術支援 | 11 次 | 正合系統股份有限公司 | 2024 | — | — |
| 有線電視頻道節目之視聽著作公開播送授權 | 9 次 | 九太科技股份有限公司 | 2025 | — | — |
| Turnitin論文原創性比對系統 | 8 次 | 智泉國際事業有限公司 | 2025 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 率真校區中央監控系統委商維護 | 8 次 | 西門子股份有限公司 | 2024 | — | — |
| 中央社中文新聞資料庫等3項 | 8 次 | 財團法人中央通訊社 | 2023 | — | — |
| Engineering Village-Compendex線上資料庫 | 7 次 | 碩睿資訊有限公司 | 2025 | 9 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 率真校區電力系統委商維護 | 7 次 | 元眾機電顧問股份有限公司 | 2025 | 1、11 月 | — |
| 微軟校園軟體授權 | 7 次 | 智域國際股份有限公司 | 2022 | 10、11、12 月 | — |
| 率真校區電梯系統委商維護 | 7 次 | 立川機電工業有限公司 | 2019 | — | — |
| 遠朋班歐式自助餐外包 | 7 次 | 紅蕃茄餐飲事業有限公司 | 2019 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、4、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,526 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 1,493 件(59.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 59.1% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 532 則公告,比前 12 個月多 23%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.2%–99.4% 之間; 統計自 2,501 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.3億 445 ▾
2025 2.9億 430 ▾
2024 3.4億 624 ▾
2023 4.0億 407 ▾
2022 2.8億 414 ▾
2021 3.1億 360 ▾
2020 2.9億 334 ▾
2019 4.8億 704 ▾
2018 3.6億 540 ▾
2017 3.6億 549 ▾
2016 3.6億 761 ▾
2015 2.1億 487 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國防部軍備局生產製造中心第401廠 | 54 | 2.1% | 2,548萬 |
| 2 | 晟詠實業有限公司 | 30 | 1.1% | 4,422萬 |
| 3 | 翔威系統有限公司 | 28 | 1.1% | 3,454萬 |
| 4 | 智泉國際事業有限公司 | 26 | 1.0% | 1,803萬 |
| 5 | 三軍總醫院松山分院 | 23 | 0.9% | 418萬 |
| 6 | 碩睿資訊有限公司 | 22 | 0.8% | 1,006萬 |
| 7 | 萬有樓股份有限公司 | 20 | 0.8% | 566萬 |
| 8 | 建綸實業股份有限公司 | 19 | 0.7% | 1,278萬 |
| 9 | 福邦營造有限公司 | 19 | 0.7% | 2,317萬 |
| 10 | 元眾機電顧問股份有限公司 | 18 | 0.7% | 2,887萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,886 | 58.0% |
| 勞務類 | 779 | 24.0% |
| 工程類 | 587 | 18.1% |
公告類型
- 決標公告 2,518
- 公開招標公告 1,599
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,193
- 無法決標公告 1,154
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 473
- 公開徵求廠商提供參考資料 454
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 164
- 財物出租公告 125
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 110
- 公開招標更正公告 110