國防醫學院
國防醫學院自 2010 年起於政府電子採購網刊出 52,592 則標案公告, 其中決標公告 10,962 則、無法決標公告 15,397 則。 最近一次公告日期為 2026-07-23。
「國防醫學院」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.5.85(3,835 則)。本頁是代碼 3.5.98 的公告。
- 近 3 年採購 1,680 件,決標 56.9億
- 主要買:財物類 81%、勞務類 16%
- 最大供應商:裕利股份有限公司(12.7億)
- 下一個可預期的案:生物安全第四等級負壓實驗室設施維護保養(預估 2027 年 4 月前後)
- 好不好投:平均 1.5 家投標、單一投標 75.3%、流標率 73.1%、決標價約預算的 92.4%
跟同類機關比 大專院校(招標 1,000 件以上),共 81 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 9,204 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.3% p25 89.2% | 99.9% p25 98.3% | 92.6% p25 86.0% | 8,585 |
| 參考最有利標精神 | 98.0% p25 94.7% | 100.0% p25 100.0% | 97.6% p25 94.0% | 112 |
發包金額
已揭露決標金額的 10,008 件案件合計 275億,平均每案 275萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 實驗動物飼墊料 | 14 次 | 雍立貿易股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 通信系統數位電話交換機定期檢查維護保養 | 14 次 | 歐科商業電訊股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 生物安全第四等級負壓實驗室設施維護保養 | 10 次 | 邦進企業有限公司 | 2025 | 3、4、11、12 月 | 2027 年 4 月前後 |
| PBS緩衝液等試劑耗材乙批 | 10 次 | 萊富生命科技股份有限公司 | 2020 | 4、6 月 | — |
| 電泳緩衝液等試劑耗材乙批 | 10 次 | 波仕特生物科技股份有限公司 | 2020 | — | — |
| 注射用水系統年度維護保養案 | 9 次 | 雷銫科技股份有限公司 | 2024 | 11、12 月 | — |
| 團體醫用被服洗滌 | 6 次 | 晨揚國際事業有限公司 | 2026 | 10、11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 資訊耗材等2組 | 6 次 | 瑋華科技有限公司 | 2025 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 李斯特菌鑑定組等試劑耗材乙批 | 6 次 | 今日儀器股份有限公司 | 2023 | — | — |
| Access Medicine醫學全文資料庫等3項 | 6 次 | 碩睿資訊有限公司 | 2021 | 11、12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 9,953 件決標案中, 平均每案有 1.5 家廠商投標; 其中 7,496 件(75.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 75.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 128 則公告,比前 12 個月少 97%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.9%–96.7% 之間; 統計自 9,903 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 7,545萬 30 ▾
2025 28.1億 3,823 ▾
2024 28.1億 4,969 ▾
2023 22.9億 3,885 ▾
2022 28.2億 4,122 ▾
2021 25.4億 4,991 ▾
2020 21.1億 4,379 ▾
2019 19.9億 4,437 ▾
2018 28.6億 4,550 ▾
2017 18.2億 4,024 ▾
2016 15.5億 3,760 ▾
2015 14.4億 3,157 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 裕利股份有限公司 | 298 | 2.5% | 12.7億 |
| 2 | 台灣大昌華嘉股份有限公司 | 137 | 1.1% | 6.6億 |
| 3 | 倍晶生技股份有限公司 | 122 | 1.0% | 1.3億 |
| 4 | 聯銘盛貿易股份有限公司 | 116 | 1.0% | 3.5億 |
| 5 | 微創生技有限公司 | 91 | 0.8% | 1.3億 |
| 6 | 元利儀器股份有限公司 | 87 | 0.7% | 2.5億 |
| 7 | 創億數碼有限公司 | 81 | 0.7% | 1.0億 |
| 8 | 久裕企業股份有限公司 | 75 | 0.6% | 4.5億 |
| 9 | 吉程股份有限公司 | 75 | 0.6% | 3.1億 |
| 10 | 東盛醫療儀器有限公司 | 71 | 0.6% | 2.9億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 20,336 | 81.0% |
| 勞務類 | 4,054 | 16.1% |
| 工程類 | 725 | 2.9% |
公告類型
- 公開招標公告 15,678
- 無法決標公告 15,316
- 決標公告 10,797
- 公開取得報價單或企劃書公告 7,204
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 876
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 703
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 593
- 公開招標更正公告 457
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 259
- 公開徵求廠商提供參考資料 233