新北市三峽區公所
新北市三峽區公所自 2004 年起於政府電子採購網刊出 3,924 則標案公告, 其中決標公告 1,382 則、無法決標公告 621 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 198 件,決標 4.4億
- 主要買:勞務類 51%、工程類 44%
- 最大供應商:鴻宥工程技術顧問有限公司(2,545萬)
- 好不好投:平均 2.22 家投標、單一投標 48.9%、流標率 37.1%、決標價約預算的 93.0%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,389 件案件合計 25.1億,平均每案 181萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新北市三峽區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 新北市三峽區藍染遊客服務中心委託經營管理案 | 6 次 | 廣映國際有限公司 | 2025 |
| 三峽區歷史文物館暨藍染展示中心委外經營案 | 4 次 | 新北市三峽區三角湧文化協進會 | 2026 |
| 114年度三峽區照明設備改善工程(開口合約)-第1次後續擴充 | 2 次 | 崧棋工程有限公司 | 2026 |
| 115年度三峽區雨水下水道、市管區域及其他排水維護暨清淤環境維護工程(開口合約) | 2 次 | 高鉐營造有限公司 | 2026 |
| 110年度三峽區道路橋梁及附屬設施改善工程(開口合約)委外設計監造技術服務 | 2 次 | 華邦工程顧問有限公司 | 2021 |
| 新北市三峽區礁溪里辦公處辦理重陽敬老推廣暨節約用水宣導桌餐委辦案 | 2 次 | 喜臨門飲食有限公司 | 2020 |
| 新北市三峽區龍埔里辦公處辦理推廣重陽敬老暨聯歡餐會桌餐委辦案 | 2 次 | 喜臨門飲食有限公司 | 2020 |
| 107年度三峽區道路路面改善工程(開口合約)委外監造技術服務追加第2次後續擴充 | 2 次 | 和建工程顧問股份有限公司 | 2019 |
| 新北市三峽區大埔里辦公處辦理重陽敬老推廣暨節約用水宣導活動外燴委辦案 | 2 次 | 珍圓滿股份有限公司 | 2019 |
| 新北市三峽區安溪里辦公處辦理推廣重陽敬老暨聯歡餐會桌餐委辦案 | 2 次 | 喜臨門飲食有限公司 | 2019 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。7、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,309 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 640 件(48.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 232 則公告,比前 12 個月多 18%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.7%–100.0% 之間; 統計自 1,279 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 8,956萬 157 ▾
2025 1.4億 196 ▾
2024 2.1億 169 ▾
2023 2.4億 266 ▾
2022 1.8億 243 ▾
2021 1.0億 200 ▾
2020 1.1億 229 ▾
2019 1.6億 232 ▾
2018 2.4億 242 ▾
2017 1.2億 235 ▾
2016 1.4億 256 ▾
2015 1.5億 295 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鴻宥工程技術顧問有限公司 | 61 | 4.0% | 2,545萬 |
| 2 | 仕玲營造有限公司 | 56 | 3.6% | 3.3億 |
| 3 | 華邦工程顧問有限公司 | 55 | 3.6% | 4,014萬 |
| 4 | 珍圓滿股份有限公司 | 41 | 2.7% | 798萬 |
| 5 | 喜臨門飲食有限公司 | 38 | 2.5% | 3,546萬 |
| 6 | 嘉揚土木包工業 | 34 | 2.2% | 4,052萬 |
| 7 | 顓垣工程顧問有限公司 | 34 | 2.2% | 2,353萬 |
| 8 | 豪誠營造有限公司 | 33 | 2.1% | 1.6億 |
| 9 | 金海王股份有限公司 | 29 | 1.9% | 2,618萬 |
| 10 | 君悅國際旅行社有限公司 | 27 | 1.7% | 1.5億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 936 | 51.2% |
| 工程類 | 798 | 43.7% |
| 財物類 | 94 | 5.1% |
公告類型
- 決標公告 1,309
- 公開取得報價單或企劃書公告 829
- 公開招標公告 646
- 無法決標公告 600
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 97
- 公開招標更正公告 82
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 81
- 定期彙送 77
- 更正決標公告 73
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 61