新北市政府衛生局
新北市政府衛生局自 2010 年起於政府電子採購網刊出 8,038 則標案公告, 其中決標公告 1,469 則、無法決標公告 1,010 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 222 件,決標 14.2億
- 主要買:勞務類 72%、財物類 21%
- 最大供應商:新北市立聯合醫院(5.3億)
- 下一個可預期的案:新北市健康識能推廣暨競賽(預估 2027 年 8 月前後)
- 好不好投:平均 2.76 家投標、單一投標 52.0%、流標率 32.0%、決標價約預算的 98.8%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,774 件案件合計 68.2億,平均每案 246萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新北市政府衛生局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新北市健康識能推廣暨競賽 | 3 次 | 啟點行銷有限公司 | 2024 | 8、10 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 115年度心理師駐點諮商輔導服務計畫 | 2 次 | 財團法人「張老師」基金會台北分事務所 | 2026 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 「112年度傳染病檢體運送勞務委外服務」採購案 | 2 次 | 立保保全股份有限公司 | 2024 | — | — |
| 新北市新店區舊衛生所整修工程(第3次契約變更) | 2 次 | 宏國營造有限公司 | 2024 | — | — |
| 「愛滋病毒快速篩檢試劑」採購案 | 2 次 | 亞培快速診斷設備股份有限公司 | 2022 | 9、10、11 月 | — |
| 金山區衛生所辦公場所室內隔間裝修工程 | 2 次 | 福翊營造有限公司 | 2022 | 8、9 月 | — |
| 107-110年度新北市政府衛生局暨所屬各區衛生所委託疫苗系統及財產安全保全服務 | 2 次 | 華辰保全股份有限公司 | 2021 | — | — |
| 110-111年度心理衛生科資料彙整業務承攬 | 2 次 | 得士派人力資源顧問股份有限公司 | 2021 | — | — |
| 106年度新北市平溪區衛生所購置數位化X光設備 | 2 次 | 楓展貿易有限公司 | 2018 | 11 月 | — |
| 液相層析儀、液相層析串聯質譜儀、氣相層析串聯質譜儀及氣相層析質譜儀配合頂隙進樣器保養維護及維修 | 2 次 | 台灣安捷倫科技股份有限公司 | 2018 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,284 件決標案中, 平均每案有 2.8 家廠商投標; 其中 668 件(52.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 52.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 285 則公告,比前 12 個月多 6%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 98.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.7%–100.0% 之間; 統計自 2,452 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 5.8億 207 ▾
2025 5.1億 275 ▾
2024 3.4億 290 ▾
2023 4.2億 281 ▾
2022 4.5億 410 ▾
2021 5.2億 451 ▾
2020 4.7億 432 ▾
2019 3.3億 529 ▾
2018 3.7億 725 ▾
2017 3.3億 612 ▾
2016 3.3億 666 ▾
2015 5.3億 770 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 新北市立聯合醫院 | 81 | 1.7% | 5.3億 |
| 2 | 醫療財團法人徐元智先生醫藥基金會亞東紀念醫院 | 69 | 1.5% | 4.6億 |
| 3 | 天主教耕莘醫療財團法人耕莘醫院 | 50 | 1.1% | 4.4億 |
| 4 | 得士派人力資源顧問股份有限公司 | 50 | 1.1% | 2.1億 |
| 5 | 佛教慈濟醫療財團法人台北慈濟醫院 | 48 | 1.0% | 4.2億 |
| 6 | 國泰醫療財團法人汐止國泰綜合醫院 | 47 | 1.0% | 4.3億 |
| 7 | 台灣基督長老教會馬偕醫療財團法人淡水馬偕紀念醫院 | 41 | 0.9% | 3.4億 |
| 8 | 新泰綜合醫院 | 41 | 0.9% | 2.6億 |
| 9 | 衛生福利部雙和醫院(委託臺北醫學大學興建經營) | 37 | 0.8% | 3.5億 |
| 10 | 衛生福利部樂生療養院 | 36 | 0.8% | 3.1億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,834 | 71.8% |
| 財物類 | 826 | 20.9% |
| 工程類 | 287 | 7.3% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,242
- 定期彙送 1,544
- 決標公告 1,365
- 無法決標公告 999
- 公開招標公告 621
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 539
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 269
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 165
- 更正決標公告 104
- 公開招標更正公告 55