新北市板橋區公所
新北市板橋區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 8,730 則標案公告, 其中決標公告 1,668 則、無法決標公告 1,707 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 238 件,決標 8.3億
- 主要買:勞務類 68%、工程類 20%
- 最大供應商:騰龍旅行社有限公司(8,028萬)
- 好不好投:平均 2.41 家投標、單一投標 47.8%、流標率 56.6%、決標價約預算的 96.7%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,969 件案件合計 44.4億,平均每案 150萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新北市板橋區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 新北市板橋區113年度雨水下水道及其它排水維護改善工程第一次契約變更 | 2 次 | 申邦環保實業有限公司 | 2025 |
| 百壽里租用座落本區文化段2250地號土地作為守望相助隊巡守崗亭使用 | 2 次 | 台灣中油股份有限公司 | 2025 |
| 113年度板橋區公園(含綠地、廣場、陸橋地下道、收費廣告欄等)環境清潔維護暨垃圾清運案 | 2 次 | 凱安股份有限公司 | 2024 |
| 新北市板橋區108年度道路品質提升工程及刨除料回收販賣工程暨人手孔調降工程(第2區)第一次契約變更 | 2 次 | 祥泉營造有限公司 | 2020 |
| 新北市板橋區遊戲區附屬設施及地墊整修工程 | 2 次 | 宜勁工程有限公司 | 2018 |
| 105年新北市板橋區草坪、灌木修剪及零星綠美化工作 | 2 次 | 華溱園藝有限公司 | 2017 |
| 106年度新北市板橋區地下道及陸橋機電設備及燈具等維護工程 | 2 次 | 榮展水電工程有限公司 | 2017 |
| 新北市板橋區公所崁入式LED平板燈(含安裝)採購案 | 2 次 | 凱創國際股份有限公司 | 2016 |
| 本區府中停車塔、新海停車場收費系統維修保養 | 2 次 | 寰亞有限公司 | 2012 |
| 本區民權立體停車場與華翠(I區)停車場收費系統維修保養 | 2 次 | 博辰科技股份有限公司 | 2012 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,606 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 767 件(47.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 194 則公告,比前 12 個月少 10%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.7%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.7%–98.9% 之間; 統計自 2,717 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.9億 111 ▾
2025 2.9億 222 ▾
2024 3.4億 231 ▾
2023 2.6億 291 ▾
2022 3.4億 318 ▾
2021 3.4億 415 ▾
2020 2.4億 365 ▾
2019 3.2億 456 ▾
2018 2.0億 353 ▾
2017 1.5億 314 ▾
2016 2.0億 346 ▾
2015 2.8億 1,289 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 騰龍旅行社有限公司 | 174 | 5.6% | 8,028萬 |
| 2 | 日昇旅行社有限公司 | 153 | 4.9% | 7,199萬 |
| 3 | 阡陽旅行社有限公司 | 108 | 3.5% | 5,620萬 |
| 4 | 宏吉旅行社有限公司 | 81 | 2.6% | 4,202萬 |
| 5 | 惠東旅行社有限公司 | 79 | 2.5% | 2,888萬 |
| 6 | 騰創國際旅行社有限公司 | 70 | 2.2% | 5,822萬 |
| 7 | 頂能企業股份有限公司 | 57 | 1.8% | 265萬 |
| 8 | 天圓企業有限公司 | 55 | 1.8% | 404萬 |
| 9 | 裕鴻營造有限公司 | 54 | 1.7% | 3.1億 |
| 10 | 來來旅行社股份有限公司 | 41 | 1.3% | 1,134萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,673 | 67.6% |
| 工程類 | 810 | 20.5% |
| 財物類 | 474 | 12.0% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,230
- 無法決標公告 1,673
- 決標公告 1,622
- 定期彙送 1,320
- 公開招標公告 1,312
- 公開招標更正公告 140
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 132
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 80
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 48
- 更正決標公告 46