新北市汐止區公所
新北市汐止區公所自 2011 年起於政府電子採購網刊出 5,855 則標案公告, 其中決標公告 2,100 則、無法決標公告 1,102 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 279 件,決標 9.4億
- 主要買:勞務類 53%、工程類 25%
- 最大供應商:華岡旅行社有限公司(5,519萬)
- 好不好投:平均 1.6 家投標、單一投標 73.2%、流標率 43.1%、決標價約預算的 97.5%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,011 件案件合計 32.6億,平均每案 162萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新北市汐止區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 汐止區山光里辦理自然生態研習活動 | 4 次 | 華岡旅行社有限公司 | 2018 |
| 汐止區復興里辦理自然生態研習活動 | 4 次 | 順賓旅行社有限公司 | 2018 |
| 汐止區湖光里辦理自然生態研習活動 | 4 次 | 華岡旅行社有限公司 | 2018 |
| 汐止區八連里辦理自然生態研習活動 | 4 次 | 華岡旅行社有限公司 | 2017 |
| 購置守望相助隊裝備-北峰里 | 3 次 | 光路國際有限公司 | 2019 |
| 新北市汐止區新昌里辦理自然生態研習 | 3 次 | 天山旅行社有限公司 | 2018 |
| 新北市汐止區湖光里辦理自然生態研習 | 3 次 | 華岡旅行社有限公司 | 2018 |
| 新北市汐止區長安里辦理自然生態研習 | 3 次 | 華岡旅行社有限公司 | 2018 |
| 汐止區信望里辦理自然生態暨地方文化研習活動 | 3 次 | 天山旅行社有限公司 | 2018 |
| 汐止區厚德里辦理自然生態研習活動 | 3 次 | 大凱國際旅行社有限公司 | 2018 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。8、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,997 件決標案中, 平均每案有 1.6 家廠商投標; 其中 1,462 件(73.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 73.2% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 316 則公告,比前 12 個月少 16%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.5%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 92.2%–99.2% 之間; 統計自 1,997 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 4.3億 198 ▾
2025 3.2億 374 ▾
2024 2.0億 269 ▾
2023 2.4億 302 ▾
2022 2.2億 236 ▾
2021 2.3億 396 ▾
2020 1.8億 327 ▾
2019 2.7億 415 ▾
2018 2.5億 572 ▾
2017 1.2億 485 ▾
2016 1.1億 486 ▾
2015 2.0億 582 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 華岡旅行社有限公司 | 152 | 6.7% | 5,519萬 |
| 2 | 光路國際有限公司 | 138 | 6.1% | 5,369萬 |
| 3 | 大凱國際旅行社有限公司 | 126 | 5.6% | 1.5億 |
| 4 | 喜多福國際旅行社有限公司 | 87 | 3.8% | 4,851萬 |
| 5 | 昇新體育用品社 | 71 | 3.1% | 2,784萬 |
| 6 | 多力營造有限公司 | 61 | 2.7% | 2.0億 |
| 7 | 旺福營造有限公司 | 56 | 2.5% | 1.2億 |
| 8 | 松盛營造有限公司 | 50 | 2.2% | 1.7億 |
| 9 | 天山旅行社有限公司 | 48 | 2.1% | 1,173萬 |
| 10 | 福君土木包工業有限公司 | 44 | 1.9% | 6,597萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,381 | 52.8% |
| 工程類 | 655 | 25.0% |
| 財物類 | 580 | 22.2% |
公告類型
- 決標公告 2,002
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,573
- 無法決標公告 1,057
- 公開招標公告 799
- 更正決標公告 98
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 75
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 55
- 公開招標更正公告 53
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 49
- 更正無法決標公告 45