台灣電力股份有限公司花蓮區營業處
台灣電力股份有限公司花蓮區營業處自 2001 年起於政府電子採購網刊出 3,441 則標案公告, 其中決標公告 892 則、無法決標公告 620 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 106 件,決標 20.2億
- 主要買:勞務類 57%、財物類 28%
- 最大供應商:茂淂有限公司(17.6億)
- 下一個可預期的案:花蓮區營業處各二次變電所保全服務(預估 2027 年 4 月前後)
- 好不好投:平均 2.4 家投標、單一投標 45.1%、流標率 55.9%、決標價約預算的 92.7%
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 844 件案件合計 90.4億,平均每案 1,071萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司花蓮區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 委託清理無殘值乙式再利用事業廢棄物工作(廢預力電桿) | 4 次 | 威神企業有限公司 | 2020 | 2、3、4 月 | — |
| 花蓮區營業處各二次變電所保全服務 | 4 次 | 中興保全股份有限公司 | 2018 | 3、4 月 | 2027 年 4 月前後 |
| 電表板及塑膠製電表箱一批 | 4 次 | 聯丞股份有限公司 | 2015 | — | — |
| 防焰性工作服一批 | 3 次 | 祥皓有限公司 | 2013 | — | — |
| 委託清理乙式再利用事業廢棄物工作(廢預力電桿) | 2 次 | 威神企業有限公司 | 2025 | 2、4、5 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 網路設備及光纖網路採購案 | 2 次 | 昇宏資訊有限公司 | 2023 | 9 月 | — |
| 110年全工區配電管路工程 | 2 次 | 國盛電氣工程有限公司 | 2022 | 11、12 月 | — |
| 110年度電腦資料及文書處理工作 | 2 次 | 富邦管理有限公司 | 2022 | — | — |
| 108年花蓮區營業處各二次變電所保全服務 | 2 次 | 中興保全股份有限公司 | 2021 | 3、4 月 | — |
| 108年花蓮區營業處各二次變電所保全服務(後續擴充) | 2 次 | 中興保全科技股份有限公司 | 2021 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 838 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 378 件(45.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 193 則公告,比前 12 個月少 10%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.6%–97.6% 之間; 統計自 829 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 6.0億 160 ▾
2025 8.1億 182 ▾
2024 6.1億 197 ▾
2023 3.6億 157 ▾
2022 6.8億 245 ▾
2021 5.2億 258 ▾
2020 3.9億 250 ▾
2019 3.7億 232 ▾
2018 4.0億 199 ▾
2017 3.7億 205 ▾
2016 4.5億 134 ▾
2015 3.4億 138 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 茂淂有限公司 | 28 | 3.0% | 17.6億 |
| 2 | 峰泰水電工程行 | 25 | 2.7% | 1.5億 |
| 3 | 錦鐿水電工程有限公司 | 23 | 2.5% | 5,326萬 |
| 4 | 慶忠電器工程有限公司 | 19 | 2.1% | 9.1億 |
| 5 | 尚杰企業行 | 17 | 1.8% | 7,041萬 |
| 6 | 柏昶有限公司 | 16 | 1.7% | 2,303萬 |
| 7 | 嘉杰工程有限公司 | 15 | 1.6% | 9,673萬 |
| 8 | 國盛電氣工程有限公司 | 14 | 1.5% | 7.4億 |
| 9 | 佳荃企業社 | 12 | 1.3% | 2,719萬 |
| 10 | 健格科技股份有限公司 | 12 | 1.3% | 1.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 843 | 56.5% |
| 財物類 | 412 | 27.6% |
| 工程類 | 237 | 15.9% |
公告類型
- 公開招標公告 954
- 決標公告 833
- 無法決標公告 610
- 公開取得報價單或企劃書公告 361
- 財物變賣公告 283
- 公開招標更正公告 142
- 更正決標公告 59
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 56
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 51
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 32