宜蘭縣宜蘭市公所
宜蘭縣宜蘭市公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 4,120 則標案公告, 其中決標公告 1,772 則、無法決標公告 451 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 372 件,決標 9.2億
- 主要買:工程類 48%、勞務類 36%
- 最大供應商:慶峰營造有限公司(3.6億)
- 好不好投:平均 2.21 家投標、單一投標 56.2%、流標率 28.2%、決標價約預算的 97.6%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,732 件案件合計 43.1億,平均每案 249萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 宜蘭縣宜蘭市公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 宜蘭市公所環保志工年終訓練場地及餐點服務案 | 3 次 | 金樽廣場有限公司 | 2025 |
| 「113年宜蘭市春節街景布置及行銷採購案」財物採購案 | 2 次 | 順裕昕光電有限公司 | 2025 |
| 宜蘭市立幼兒園及各分班112學年度幼童餐點設計及主副食品材料勞務採購案 | 2 次 | 全順餐盒食品工廠 | 2024 |
| 111年宜蘭市市區道路及附屬設施暨寬頻管道維護(第二期開口契約)工程(後續擴充) | 2 次 | 宜大營造有限公司 | 2023 |
| 111年度宜蘭市公所清潔車輛輪胎汰換及維修採購案 | 2 次 | 豐正輪胎股份有限公司 | 2023 |
| 112年度宜蘭市公所清潔車輛輪胎汰換及維修採購案 | 2 次 | 吉順輪胎行 | 2023 |
| 宜蘭市112年度路名指示牌工程(開口契約) | 2 次 | 穩茂佳企業有限公司 | 2023 |
| 宜蘭市立幼兒園金六結分班增設幼幼班廁所改善工程 | 2 次 | 寶成土木包工業 | 2023 |
| 宜蘭市行道樹修剪暨受災害搶修復建及植栽環境維護開口契約-後續擴充 | 2 次 | 惠昇景觀有限公司 | 2023 |
| 110年度宜蘭市公所清潔隊更換彈簧床破碎機刀片採購案 | 2 次 | 全冠精密機械股份有限公司 | 2022 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,732 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 974 件(56.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 56.2% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 322 則公告,比前 12 個月多 2%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.6%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.8%–100.0% 之間; 統計自 1,721 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.3億 216 ▾
2025 4.2億 330 ▾
2024 2.7億 306 ▾
2023 2.5億 258 ▾
2022 2.8億 230 ▾
2021 3.0億 249 ▾
2020 2.3億 232 ▾
2019 5.6億 301 ▾
2018 3.5億 270 ▾
2017 2.1億 227 ▾
2016 1.9億 263 ▾
2015 3.3億 237 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 慶峰營造有限公司 | 129 | 7.2% | 3.6億 |
| 2 | 四維工程顧問有限公司 | 43 | 2.4% | 1.5億 |
| 3 | 三德營造有限公司 | 40 | 2.2% | 1.3億 |
| 4 | 宜大營造有限公司 | 40 | 2.2% | 4.0億 |
| 5 | 穩茂佳企業有限公司 | 37 | 2.1% | 4,756萬 |
| 6 | 惠昇景觀有限公司 | 34 | 1.9% | 1.0億 |
| 7 | 新蘭陽旅行社有限公司 | 32 | 1.8% | 3,157萬 |
| 8 | 綠鼎園藝 | 24 | 1.3% | 1,929萬 |
| 9 | 宜蘭囝仔活動企劃顧問有限公司 | 23 | 1.3% | 2,630萬 |
| 10 | 將丞廣告有限公司 | 23 | 1.3% | 5,521萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 852 | 47.6% |
| 勞務類 | 652 | 36.4% |
| 財物類 | 286 | 16.0% |
公告類型
- 決標公告 1,731
- 公開招標公告 764
- 公開取得報價單或企劃書公告 671
- 無法決標公告 437
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 114
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 86
- 公開招標更正公告 80
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 53
- 財物變賣公告 48
- 更正決標公告 41