宜蘭縣南澳鄉公所
宜蘭縣南澳鄉公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,097 則標案公告, 其中決標公告 693 則、無法決標公告 786 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
「宜蘭縣南澳鄉公所」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.76.42.40(1,291 則)。本頁是代碼 3.76.42.62 的公告。
- 近 3 年採購 138 件,決標 3.6億
- 主要買:工程類 57%、勞務類 29%
- 最大供應商:偉唐營造有限公司(9,331萬)
- 好不好投:平均 2.27 家投標、單一投標 42.2%、流標率 52.5%、決標價約預算的 90.9%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 100~1,000 件),共 134 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 677 件案件合計 15.0億,平均每案 222萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 宜蘭縣南澳鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 113年度南澳鄉水利設施清理暨小型工程案(開口契約) | 2 次 | 全眾土木包工業 | 2025 |
| 112年度南澳鄉天然災害緊急搶修及修復工程(開口契約) | 2 次 | 全眾土木包工業 | 2024 |
| 宜蘭縣南澳鄉蘇花路與東澳國小區域周邊人行步道環境改善工程委託規劃設計、監造及製作3D實景模擬服務 | 2 次 | 長立工程技術顧問有限公司 | 2022 |
| 109年度南澳鄉道路橋樑路面及附屬設施新設及養護工程(開口契約) | 2 次 | 景峰營造有限公司 | 2021 |
| 「宜蘭縣南澳鄉蘇花路與南澳國小區域周邊人行步道環境改善工程」委託規劃設計、監造及製作3D實景模擬服務 | 2 次 | 長立工程技術顧問有限公司 | 2021 |
| 108年度南澳鄉緊急災害搶修工程 | 2 次 | 全眾土木包工業(獨資) | 2020 |
| 宜蘭縣南澳鄉公所108年備災物資財務採購案 | 2 次 | 原鄉企業社 | 2020 |
| 宜蘭縣南澳鄉公所108年各村辦公處購置防汛及清潔設備採購 | 2 次 | 麒勝興業有限公司 | 2020 |
| 泰雅文化館維護及修繕工程 | 2 次 | 皇達工程有限公司 | 2017 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、4、10 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 670 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 283 件(42.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 157 則公告,比前 12 個月少 33%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.5%–97.4% 之間; 統計自 658 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.1億 130 ▾
2025 1.3億 206 ▾
2024 1.2億 205 ▾
2023 9,115萬 189 ▾
2022 2.0億 236 ▾
2021 1.7億 168 ▾
2020 1.8億 275 ▾
2019 5,144萬 169 ▾
2018 2,478萬 186 ▾
2017 2,304萬 196 ▾
2016 1,596萬 216 ▾
2015 2,341萬 170 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 偉唐營造有限公司 | 40 | 5.7% | 9,331萬 |
| 2 | 漢鋒營造有限公司 | 23 | 3.3% | 9,024萬 |
| 3 | 財團法人宜蘭縣社會福利聯合勸募基金會 | 23 | 3.3% | 1,173萬 |
| 4 | 創源技術顧問有限公司 | 21 | 3.0% | 3,954萬 |
| 5 | 竤祥工程有限公司 | 21 | 3.0% | 4,310萬 |
| 6 | 宥健土木工程有限公司 | 18 | 2.6% | 5,328萬 |
| 7 | 全眾土木包工業 | 17 | 2.4% | 3,999萬 |
| 8 | 景峰營造有限公司 | 16 | 2.3% | 1.0億 |
| 9 | 原鄉企業社 | 15 | 2.1% | 287萬 |
| 10 | 旗駿營造有限公司 | 15 | 2.1% | 1.1億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 876 | 56.8% |
| 勞務類 | 440 | 28.6% |
| 財物類 | 225 | 14.6% |
公告類型
- 無法決標公告 767
- 公開招標公告 743
- 決標公告 670
- 公開取得報價單或企劃書公告 608
- 公開招標更正公告 87
- 拒絕往來廠商名單公告 60
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 59
- 更正決標公告 23
- 更正無法決標公告 20
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 18