宜蘭縣蘇澳鎮公所
宜蘭縣蘇澳鎮公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,510 則標案公告, 其中決標公告 1,135 則、無法決標公告 562 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
「宜蘭縣蘇澳鎮公所」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.76.42.39(1,518 則)。本頁是代碼 3.76.42.53 的公告。
- 近 3 年採購 184 件,決標 6.0億
- 主要買:工程類 51%、勞務類 36%
- 最大供應商:景峰營造有限公司(1.7億)
- 好不好投:平均 2.55 家投標、單一投標 42.4%、流標率 33.1%、決標價約預算的 92.2%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,111 件案件合計 31.4億,平均每案 282萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 宜蘭縣蘇澳鎮公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 宜蘭縣蘇澳鎮L5-0b-1~L5雨水下水道工程委託設計、監造服務案 | 2 次 | 邑菖工程顧問有限公司 | 2024 |
| 112-113年度鎮內公共設施、小型零星及緊急搶修(復)工程(開口契約) | 2 次 | 景峰營造有限公司 | 2023 |
| 蘇澳鎮公所110年度縣外環境清潔維護、山坡地水土保持暨道路景觀業務觀摩活動 | 2 次 | 欣龍旅行社有限公司 | 2022 |
| 蘇澳鎮朝陽里腦寮路排水及擋土設施改善工程 | 2 次 | 兆永旭工程有限公司 | 2022 |
| 2019冬遊蘇澳系列活動委託案 | 2 次 | 宜蘭囝仔活動企劃顧問有限公司 | 2020 |
| 蘇澳鎮公所自動體外心臟電擊去顫器(AED)租賃案 | 2 次 | 立遠生醫股份有限公司 | 2017 |
| 蘇澳鎮路燈材料採購乙批 | 2 次 | 瑋辰企業社 | 2016 |
| 「蘇澳鎮社會福利大樓興建計畫工程」 | 2 次 | 龍泰營造有限公司 | 2013 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,107 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 469 件(42.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 237 則公告,比前 12 個月少 4%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.9%–100.0% 之間; 統計自 1,084 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.2億 190 ▾
2025 2.2億 236 ▾
2024 1.6億 196 ▾
2023 1.2億 150 ▾
2022 1.3億 190 ▾
2021 1.7億 217 ▾
2020 1.4億 189 ▾
2019 1.9億 175 ▾
2018 3.6億 255 ▾
2017 1.5億 202 ▾
2016 2.9億 222 ▾
2015 1.4億 240 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 景峰營造有限公司 | 63 | 5.5% | 1.7億 |
| 2 | 邑菖工程顧問有限公司 | 33 | 2.9% | 9,311萬 |
| 3 | 元宏水電工程有限公司 | 26 | 2.3% | 8,962萬 |
| 4 | 偉唐營造有限公司 | 23 | 2.0% | 1.1億 |
| 5 | 達凱土木包工有限公司 | 22 | 1.9% | 2,551萬 |
| 6 | 奧朵工程顧問有限公司 | 18 | 1.6% | 1,846萬 |
| 7 | 尚豪營造有限公司 | 16 | 1.4% | 1.0億 |
| 8 | 龍泰營造有限公司 | 16 | 1.4% | 1.3億 |
| 9 | 景鈦營造有限公司 | 15 | 1.3% | 2,308萬 |
| 10 | 正品印刷設計有限公司 | 13 | 1.1% | 393萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 884 | 50.9% |
| 勞務類 | 619 | 35.7% |
| 財物類 | 233 | 13.4% |
公告類型
- 決標公告 1,105
- 公開招標公告 751
- 公開取得報價單或企劃書公告 684
- 無法決標公告 555
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 75
- 公開招標更正公告 73
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 71
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 62
- 更正決標公告 30
- 財物變賣公告 27