宜蘭縣礁溪鄉公所
宜蘭縣礁溪鄉公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,034 則標案公告, 其中決標公告 1,106 則、無法決標公告 441 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 202 件,決標 6.3億
- 主要買:工程類 48%、勞務類 41%
- 最大供應商:宜大營造有限公司(2.7億)
- 好不好投:平均 2.15 家投標、單一投標 53.4%、流標率 36.7%、決標價約預算的 96.1%
79 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 43.7% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 100~1,000 件),共 134 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,094 件案件合計 24.2億,平均每案 221萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 宜蘭縣礁溪鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 礁溪鄉溫泉業者日本參訪交流活動 | 3 次 | 飛旭旅行社有限公司 | 2026 |
| 2024夏戀礁溪 礁心一夏 | 2 次 | 將丞廣告有限公司 | 2025 |
| 112年度宜蘭縣礁溪鄉雨水下水道清淤工程 | 2 次 | 騰鼎營造有限公司 | 2024 |
| 112年度礁溪鄉道路標線標誌開口契約後續擴充 | 2 次 | 吉龍工程行 | 2024 |
| 112年礁溪鄉綠美化維護管理及災害緊急處理開口契約 | 2 次 | 家昌工程行 | 2024 |
| 110年度礁溪鄉監視系統租賃案 | 2 次 | 聯禾有線電視股份有限公司 | 2022 |
| 109年度礁溪鄉道路標線標誌開口契約 | 2 次 | 兆藝交通工程有限公司 | 2020 |
| 107年度礁溪鄉道路標線標誌開口契約 | 2 次 | 聯億交通標示工程有限公司 | 2019 |
| 105年度路燈認養贈品「LED手電筒」採購 | 2 次 | 賽緹絲國際有限公司 | 2017 |
| 104年度礁溪鄉路燈維護材料採購2 | 2 次 | 利順德企業有限公司 | 2016 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、6、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,065 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 569 件(53.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 53.4% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 206 則公告,比前 12 個月少 9%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.1%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.6%–99.5% 之間; 統計自 1,025 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.0億 163 ▾
2025 2.8億 219 ▾
2024 1.5億 169 ▾
2023 1.6億 180 ▾
2022 2.2億 170 ▾
2021 1.4億 212 ▾
2020 9,511萬 152 ▾
2019 7,863萬 130 ▾
2018 1.4億 194 ▾
2017 1.2億 228 ▾
2016 7,057萬 156 ▾
2015 8,159萬 178 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 宜大營造有限公司 | 43 | 3.8% | 2.7億 |
| 2 | 總盈旅行社有限公司 | 30 | 2.6% | 4,280萬 |
| 3 | 賢順土木包工業 | 24 | 2.1% | 5,289萬 |
| 4 | 福固營造股份有限公司 | 23 | 2.0% | 1.2億 |
| 5 | 慶峰營造有限公司 | 22 | 1.9% | 8,095萬 |
| 6 | 磊慶營造股份有限公司 | 20 | 1.8% | 7,540萬 |
| 7 | 新蘭陽旅行社有限公司 | 18 | 1.6% | 1,110萬 |
| 8 | 傳動數位設計印刷有限公司 | 17 | 1.5% | 1,078萬 |
| 9 | 大欣工程顧問有限公司 | 16 | 1.4% | 1,310萬 |
| 10 | 崇景營造有限公司 | 15 | 1.3% | 3,289萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 684 | 47.7% |
| 勞務類 | 584 | 40.7% |
| 財物類 | 166 | 11.6% |
公告類型
- 決標公告 1,062
- 公開招標公告 644
- 公開取得報價單或企劃書公告 475
- 無法決標公告 432
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 100
- 公開招標更正公告 93
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 61
- 更正決標公告 44
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 38
- 定期彙送 27