行政院農業委員會動植物防疫檢疫局
行政院農業委員會動植物防疫檢疫局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,596 則標案公告, 其中決標公告 1,518 則、無法決標公告 159 則。 最近一次公告日期為 2023-07-31。
- 主要買:勞務類 61%、財物類 33%
- 最大供應商:國立台灣大學(4.0億)
- 好不好投:平均 1.67 家投標、單一投標 80.8%、流標率 23.2%、決標價約預算的 95.8%
跟同類機關比 中央部會署(招標 100~1,000 件),共 376 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,172 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 準用最有利標 | 96.8% p25 93.5% | 100.0% p25 100.0% | 96.7% p25 92.9% | 201 |
| 最低標 | 93.0% p25 88.1% | 96.9% p25 87.7% | 88.1% p25 75.5% | 185 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,856 件案件合計 82.1億,平均每案 443萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會動植物防疫檢疫局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 作物有害生物整合性防治 | 8 次 | 行政院農業委員會農業試驗所 | 2023 |
| 秋行軍蟲性費洛蒙監測調查及整合性防治教育宣導 | 3 次 | 行政院農業委員會農業試驗所 | 2022 |
| 支援監控市售動物用藥品品質檢驗計畫 | 3 次 | 行政院農業委員會家畜衛生試驗所動物用藥品檢定分所 | 2017 |
| 建立輸出水生動物疫情預警監測體系 | 2 次 | 行政院農業委員會家畜衛生試驗所 | 2023 |
| 111年網路設備維護暨資訊安全與資料異地備份服務案 | 2 次 | 宏碁雲架構服務股份有限公司 | 2022 |
| 輸入與走私禽鳥之國際重要疫病監測計畫 | 2 次 | 行政院農業委員會家畜衛生試驗所 | 2022 |
| 新型禽流感病毒跨物種致病機轉研究 | 2 次 | 行政院農業委員會家畜衛生試驗所 | 2020 |
| 植物重大有害生物監測、預警及診斷服務 | 2 次 | 行政院農業委員會農業試驗所嘉義農業試驗分所 | 2018 |
| 動植物檢疫中心園區及週邊範圍安全維護保全管理服務 | 2 次 | 豐達保全股份有限公司 | 2016 |
| 擴充農藥資訊管理系統暨簽審通關整合計畫 | 2 次 | 資拓宏宇國際股份有限公司 | 2016 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,303 件決標案中, 平均每案有 1.7 家廠商投標; 其中 1,053 件(80.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 80.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.0%–98.1% 之間; 統計自 1,422 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 2.8億 75 ▾
2022 2.9億 132 ▾
2021 1.9億 128 ▾
2020 3.3億 138 ▾
2019 5.7億 158 ▾
2018 1.7億 124 ▾
2017 1.9億 146 ▾
2016 1.9億 141 ▾
2015 2.8億 162 ▾
2014 2.5億 181 ▾
2013 1.9億 111 ▾
2012 3.6億 161 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國立台灣大學 | 126 | 5.3% | 4.0億 |
| 2 | 國立中興大學 | 123 | 5.2% | 6.7億 |
| 3 | 行政院農業委員會家畜衛生試驗所 | 114 | 4.8% | 9.7億 |
| 4 | 財團法人臺灣動物科技研究所 | 62 | 2.6% | 6.8億 |
| 5 | 財團法人資訊工業策進會 | 60 | 2.5% | 2.7億 |
| 6 | 行政院農業委員會農業試驗所 | 52 | 2.2% | 3.3億 |
| 7 | 嘉誠資訊股份有限公司 | 51 | 2.1% | 3,431萬 |
| 8 | 凌網科技股份有限公司 | 49 | 2.1% | 2.1億 |
| 9 | 嘉農企業股份有限公司 | 41 | 1.7% | 2.6億 |
| 10 | 利威資訊股份有限公司 | 40 | 1.7% | 6,610萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 699 | 60.9% |
| 財物類 | 377 | 32.8% |
| 工程類 | 72 | 6.3% |
公告類型
- 決標公告 1,344
- 定期彙送 732
- 公開取得報價單或企劃書公告 375
- 公開招標公告 314
- 更正決標公告 174
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 166
- 無法決標公告 155
- 公開招標更正公告 79
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 78
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 62