行政院農業委員會家畜衛生試驗所
行政院農業委員會家畜衛生試驗所自 2000 年起於政府電子採購網刊出 7,310 則標案公告, 其中決標公告 2,103 則、無法決標公告 1,176 則。 最近一次公告日期為 2023-07-28。
「行政院農業委員會家畜衛生試驗所」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.45.14(2,195 則)。本頁是代碼 3.45.25 的公告。
- 主要買:財物類 78%、勞務類 16%
- 最大供應商:又鑫生物科技有限公司(1.7億)
- 好不好投:平均 1.44 家投標、單一投標 81.3%、流標率 55.0%、決標價約預算的 93.3%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,927 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.8% p25 89.7% | 100.0% p25 98.4% | 92.5% p25 87.1% | 1,569 |
| 參考最有利標精神 | 95.9% p25 93.6% | 100.0% p25 99.8% | 95.9% p25 93.5% | 53 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,035 件案件合計 25.0億,平均每案 123萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會家畜衛生試驗所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 蛋鴨飼料1式 | 6 次 | 新元發實業股份有限公司 | 2021 |
| 自動核酸萃取試劑套組48組 | 5 次 | 又鑫生物科技有限公司 | 2021 |
| 超低溫冷凍櫃1台 | 5 次 | 智勤企業有限公司 | 2019 |
| 感染性廢棄物清理1式 | 5 次 | 嘉德技術開發股份有限公司 | 2018 |
| 行政業務線上簽核系統維護案 | 4 次 | 東尼資訊有限公司 | 2023 |
| 高齡淘汰牛及羊 | 4 次 | 梁海平 | 2023 |
| 焚化爐底渣及飛灰檢測工作 | 4 次 | 台旭環境科技中心股份有限公司 | 2022 |
| 單步驟反轉錄聚合酶鏈反應套組6組 | 4 次 | 凱杰生物科技有限公司 | 2020 |
| 自動化核酸萃取套組十組 | 4 次 | 諾貝爾生物有限公司 | 2020 |
| 內部入口網維護1式 | 4 次 | 葳橋資訊股份有限公司 | 2017 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、5、6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,048 件決標案中, 平均每案有 1.4 家廠商投標; 其中 1,665 件(81.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 81.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 88.3%–96.5% 之間; 統計自 2,006 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 6,200萬 165 ▾
2022 1.2億 369 ▾
2021 2.2億 521 ▾
2020 2.6億 595 ▾
2019 1.5億 606 ▾
2018 1.5億 548 ▾
2017 1.1億 421 ▾
2016 1.6億 395 ▾
2015 1.1億 458 ▾
2014 7,881萬 321 ▾
2013 1.4億 343 ▾
2012 8,400萬 346 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 又鑫生物科技有限公司 | 148 | 6.0% | 1.7億 |
| 2 | 智勤企業有限公司 | 71 | 2.9% | 3,146萬 |
| 3 | 岑祥股份有限公司 | 69 | 2.8% | 2,900萬 |
| 4 | 伯昂興業股份有限公司 | 55 | 2.2% | 2,963萬 |
| 5 | 正茂生物科技有限公司 | 44 | 1.8% | 1,592萬 |
| 6 | 伯昂興業有限公司 | 41 | 1.7% | 1,732萬 |
| 7 | 德怡科技股份有限公司 | 40 | 1.6% | 1,943萬 |
| 8 | 詮智實業有限公司 | 39 | 1.6% | 2,963萬 |
| 9 | 有限責任台中縣種苗勞動合作社 | 37 | 1.5% | 9,277萬 |
| 10 | 雙鷹企業有限公司 | 36 | 1.5% | 1,073萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,874 | 78.1% |
| 勞務類 | 607 | 16.5% |
| 工程類 | 199 | 5.4% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,361
- 決標公告 2,035
- 無法決標公告 1,161
- 公開招標公告 904
- 定期彙送 348
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 286
- 公開招標更正公告 74
- 更正決標公告 68
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 32
- 更正無法決標公告 15